Проект "Птицы - почему они летают?"

Конспект занятия
проектная деятельность с детьми дошкольного возраста цель: Уточнить представление детей о знакомых птицах (воробьи, голуби, вороны, синицы и др.). Дать представление , о том ,что тело птиц покрыто лёгкими перьями – они помогают летать. Познакомить детей со строением и функциями крыла.
Архипова Мария Сергеевна
Содержимое публикации

Проект «Птицы - почему они летают?»

Основной вид деятельности: познавательно - исследовательский

Продукт деятельности : фото выставка

Форма: проект

Длительность:30-35мин.

Цели:

Уточнить представление детей о знакомых птицах (воробьи, голуби, вороны, синицы и др.).

Дать представление , о том ,что тело птиц покрыто лёгкими перьями – они помогают летать.

Познакомить детей со строением и функциями крыла.

Задачи:

Образовательные.

Учить детей давать полный и правильный ответ. Способствовать формированию развернутого связного вы­сказывания, умения пользоваться косвенной речью.

Развивающие.

Обеспечивать развитие познавательной деятельности. Развивать выразительность речи, зрительную память, общую моторику и координацию речи с движением. Формировать навыки исследовательской деятельности.

Воспитательные.

Развивать эмоции, внимание. Учить детей использовать ранее полученные знания.

Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Предварительная работа: целевая прогулка, наблюдение за птицами. Взлет, полет и приземление птиц.

Материалы, оборудование: изображения всех знакомых птиц, птичьи перья на каждого ребёнка, бумажный голубь (изготовленные методом оригами ), схематическое изображение птицы, чучело птицы, покрытое перьями, листы бумаги.

Ход занятия:

Алгоритм образовательной деятельности

Методические указания

Ожидаемый результат

Предварительная работа

Наблюдение на прогулке за взлётом, полётом и приземлением птиц.

Привлечь внимание детей на движение крыльев птицы

Вводная часть

Педагог предлагает ребятам сесть на стулья перед доской

- Сегодня мы поговорим о птицах. Но для начала я загадаю вам загадки, что бы вы вспомнили некоторых из них.

Педагог читает загадки, когда дети отгадывают птицу, он вывешивает картинку с её изображением на доску.

Загадки:

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки.

(Гусь)

Чик-чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй, не робей!

Кто это?

(Воробей)

В небе, синем и высоком,

Вьется птица, но не сокол.

Разбежались мышки: "Ах!

Что за крылья, вот размах!

Взгляд у птицы очень зоркий,

Лучше спрячемся мы в норки!" (Орел)

Птица Мира и добра!
Птица счастья и тепла!
Эта птица – почтальон,
Не собьется с курса он.
Он живет на площадях,
На деревьях, и ветвях.
Он воркует, не поет,
Бодро семечки клюет.
Реагирует на свист,
Он боится хищных птиц.
Символом свободы стал...
Птицу эту кто узнал?..
(Голубь)

Молодцы ребята, все загадки отгадали правильно.

Создать эмоциональный фон.

Пробудить мыслительную деятельность детей.

Основная часть

Беседа с опорой на картинки и модель (чучело)птицы

- А давайте вспомним, какие части тела есть у птицы?

(Голова, туловище, лапки, крылья, хвост)

- Давайте рассмотрим какая форма туловища птиц?

(Ровная, обтекаемая)

- Какие крылья? (большие, массивные)

- Какие лапки по сравнению с крыльями? (маленькие)

- Как птицы передвигаются? (летают)

- А какая часть тела помогает им летать?(крылья)

- Правильно, птицы летают при помощи крыльев.

- Чем покрыто туловище птицы? (перьями)

Исследовательская деятельность

Детям предлагается рассмотреть маховые перья, с крыла птицы.

- Какое перо? (плотное, гладкое, легкое)

- Какая середина пера (ось)? (тонкая, пустая)

-Птицы могут летать по воздуху?

-Где же этот воздух?(Он вокруг нас, в комнате, и на улице.)

- Его совсем невидно, незаметно! Пощупайте его, потрогайте его (делает трогающие движения руками) – совсем ничего нет. Давайте сделаем ветерок и почувствуем воздух (обмахивает рукой лицо, детей просит сделать то же самое). Вот какой ветерок, вот какой воздух вокруг нас лёгкий, мягкий, совсем незаметный!

Физкультминутка «Птицы»:

- Давайте поиграем: Вы превратитесь все в птиц – ворон, синичек, воробьёв, голубей и будете летать по воздуху».

- Что для этого надо сделать? (Поднять крылья, расправить и махать ими, тогда птицы полетят). Подумайте в кого вы превратитесь. (Воробушки могут чирикать, вороны каркать, голуби ворковать) .

- Считаем все: “Раз, два, три. Птица лети”. (Подняли крылья, расправили, машем и летим по ковру) .

- Устали, прижмите крылышки, присядьте и поклюйте зёрнышки. (Игра повторяется) .

“Раз, два, три – ребёнок иди”. Все дети садятся на места.

Экспериментальная деятельность

- А теперь я покажу вам, с помощью листа бумаги как летают птицы.

Педагог демонстрирует детям, как парирует ровный лист бумаги, и как падает скомканный.

Комментарий воспитателя

Птицы подобно этому листу летят широко расправляя крылья и взмахивая ими, тем самым набирая скорость. Управляют они полетом (поворачивают) при помощи хвоста. При этом поджимают лапки к туловищу, так их тело становится еще более обтекаемым.

Развитие памяти, диалогической речи. Уточнение и рас­ширение словаря.

расширить и углубить знания по развитию познавательной  активности детей 

Воспитание правильного дыхания, развитие координации движений

Дать детям представление о полете птицы

Заключительная часть

- Давайте вспомним о чем мы сегодня говорили? (о птицах)

- Что они умеют делать? (Летать)

- Что им в этом помогает? (крылья)

- Молодцы ребята!

Творческая деятельность

- А сейчас давайте мы с вами попробуем сделать птицу, голубя, из бумаги, и поиграем сними.

Дети вмести с воспитателем делают голубя в технике оригами.

Научить детей делать обобщающие высказывания

Развить моторику рук и поднять эмоциональный состояние детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия: беседа «Мой любимый мультик. Игра - интервью»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Проект по экологическому воспитанию»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Дикие и домашние животные»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД «Собака» для детей 2-3 лет.»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Знакомство с Красной книгой для дошкольников»