Приемы вычислений для случаев вида 30-7

Конспект занятия
Конспект урока математики во 2 классе
Баранюк Валентина
Содержимое публикации

Тема урока: «Приемы вычислений для случаев вида 30-7»

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока: 

Содержательная цельрасширить понятийную базу за счет включения новых элементов.

Деятельностная цель:научить детей применять новые способы действия.

Обучающая: познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7;совершенствовать вычислительные умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100. 
Развивающая: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.

Воспитательная: воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности, бережное отношение к природе.

Задачи урока:

1.Образовательные:

Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;

Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.

2.Развивающие:

Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;

Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;

Развитие культуры речи и эмоций учащихся.

3.Воспитательные:

В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма,

наблюдательности и любознательности,

развитию познавательной активности, формированию навыков работы в группах;

Формируемые УУД:

Личностные: управление своим настроением, умением выражать эмоции;

умение провести самооценивание, определить уровень своих знаний;

стремление к познанию.

Предметные: включить в понятийную базу детей понятие: "приём вычисления"

Метапредметные: умение организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность;

умение анализировать материал, сопоставлять, делать выводы;

Оборудование: Учебник ««Приемы вычислений для случаев вида 30-7»; презентация к уроку, карточки с инд. заданиями.

Этап урока

Виды работы, формы, методы, приёмы.

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Приёмы:

- рифмованное начало урока,

- интеллектуальная разминка.

Прозвенел звонок, начался урок. 
Дружно все мы подтянулись 
И друг другу улыбнулись, 
С мыслями мы собрались, 
За работу принялись.

Ну-ка проверь, дружок, 
Ты готов начать урок? 
Все ль на месте? 
Все ль в порядке? 
Ручка, книжка и тетрадка? 

- Садитесь, ребята.
- Откройте тетрадки, запишите 20 ноября, «Классная работа».

- Сегодня на нашем уроке вас ожидает сюрприз, а какой, мы узнаем когда откроем все буквы в зашифрованном слове.

(На доске карточки с примерами, на обороте карточки буква.)

П = 9+5

У= 11-3

Т= 39+1

Е=28-5

Ш= 8+4

Е = 78+0

С= 28-8

Т=35-2

В= 90-1

И= 11-5

Е=20-7

- Найдите значения выражений и откройте все буквы.

-А куда мы совершим путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню земляникой,

Таню костяникой,

Машеньку орешком,

Петю сыроежкой,

Катеньку малинкой,

Васю хворостинкой! (Лес)

- Совершенно верно мы с вами отправляемся на прогулку в осенний лес. А пригласил нас туда ёж Кузьма. Вот он познакомьтесь с ним.

(На доске изображение персонажа)

Дети стоят возле парт. Совершают действия, проговариваемые учителем.

Дети находят значение выражений.

По одному выходят к доске и открывают буквы.

Открывают слово: ПУТЕШЕСТВИЕ

Ученики отгадывают загадку.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Метод - фронтальный опрос.

Приём - интеллектуальная разминка.

Слайд - 1 (изображение осеннего леса)

- Вот мы и в лесу. Что вы должны помнить, гуляя по лесу? 

-Совершенно верно. Мы с вами пришли в лес, в гости, а в гостях ведут себя прилично. Стараются ничего не ломать, не мусорить. Продолжим наш путь.

- Посмотрите вокруг. Взгляните на эту поляну.

-Что ёжик собирает в лесу? 

-Давайте поможем ему собрать грибов, выбрав правильное значение выражений.

(На доске различные съедобные грибы и 1 мухомор. На грибах написаны примеры

- На этой полянке растут грибы.  Посмотрите на эти выражения и найдите лишнее.

(Выражения написаны на съедобных грибах, а 11-6 – на мухоморе)

14-8 12-6 11-6 13-7 15-9 16-10

-Какой гриб нельзя брать грибникам, но он нужен зверям? 

- Почему этот грибок оказался лишним?  -Мы его оставим, и не будем трогать, он пригодится лесным жителям. Пойдёмте дальше.

- Правила поведения в лесу.

- Грибы.

- Мухомор

- 11-6=5, а у всех остальных выражений разность равна 6.

3. Выявление места и причины затруднений.

Метод: проблемный и частично поисковый.

Приём: подводящий диалог.

(На партах у детей счетные палочки. 3 десятка)

- Ребята, мы пришли к дому Кузьмы и он просит нас о помощи. Дело в том, что ему хотелось бы разжечь камин. Для этого ему нужны...?

- Правильно. Дров у него 3 вязанки по 10 веточек в каждой, а нужно только 7 веток. Сейчас перед нами задача - помочь нашему другу - ежу.

Как ему поступить?

Возьмите пожалуйста палочки, лежащие у вас на партах. Сколько их?

-Сколько пучков палочек? (3)

-Что можем сказать про число 30? 

--А сейчас вычтите из этого числа 7. Как вы будете это делать? 

- Дрова.

- 3 десятка, или 30

- 3 пучка

- Двузначное, круглое

4. Построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Метод: проблемный и частично поисковый.

Приём: подводящий диалог.

Слайд 2 - ( 3 пучка палочек)

-Мы развяжем все пучки? 

-Один пучок, это сколько? 

-Развяжите один пучок.

- Мы можем сейчас вычесть число 7? 

Слайд 3 ( 3 пучка палочек, но один развязан)

-Сделайте это (дети выполняют.)

Что у вас остается? 

-Какое это число? 

- Давайте выполним эту операцию на числах. Запишите в тетради:

30 - 7 = 20+10-7 = 20 + 3 = 23

20 10

Учитель записывает на доске, дети - в тетради

-Что мы делали с палочками? 

-Какое это число? 

-Значит, заменяем число 30 двумя слагаемыми 10 и....

-Это оставшиеся два пучка.

-Что сделали после этого? 

-Что было нашим следующим шагом? 

-Какой делаем вывод

- Ребята, мы справились с задачей? Помогли Кузьме?

- Я предлагаю вам немного размяться после выполненной работы.

- Нет, достаточно развязать один.

- 10

- Да, из 10 палочек, которые развязали.

- Два пучка палочек и еще три.

- 23.

- Отделили 1 пучок.

- 10.

- 20.

- Из 10 вычли 7, осталось 3.

- Мы к 20 прибавили 3, получили 23.

- Для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на слагаемые 20 и 10, из 10 вычесть 7, прибавить результат к 20.

5. Физминутка.

«Ёжик”

Ходил ёжик по полянке  

Он искал грибы опятки.  

Глазки щурил и моргал,  

Но грибов не увидал.  

Вверх смотрел он,  

Вниз глядел,  

Сам тихонечко пыхтел.

Смотрел влево,  

Смотрел вправо,

Вдруг увидел гриб на славу!

Оглянулся он ещё

Через левое плечо,

Через правое ещё.

Ёж затопал по тропинке

 И грибок унёс на спинке.

(Ходьба на месте)

(Повороты головы вправо и влево)

(Сильно прищуриться и широко открыть глаза)

(Развести руки в стороны)

(Поднять голову, посмотреть вверх)

(Опустить голову, посмотреть вниз)

(Произнести «пых”, «пых”, «пых”)

(Голова неподвижна, посмотреть влево)

(Голова неподвижна, посмотреть вправо)

(Плотно закрыть и широко открыть глаза)

(Руки спрятать за спину)

(Повернуть голову влево, посмотреть назад)

(Повернуть голову вправо, посмотреть назад)

(Ходьба на месте, высоко поднимая ноги)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Метод :объяснительно - иллюстрированный и репродуктивный

Приём: подводящий диалог.

- Ребята, какой вывод мы сделали, когда вычитали из "30" "7"?

- А можем ли мы применить этот приём вычитания используя другие числа? Например: 40-7, 50-8, 90-4?

- Вот сейчас я вам предлагаю попрактиковаться в вычитании.

Работа по учебнику: №1 стр. 61

(Устное выполнение с проговариванием хором)

№2 стр. 61

(Коллективное выполнение с комментированием и записью на доске)

- Для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на слагаемые 20 и 10, из 10 вычесть 7, прибавить результат к 20.

- Да, этот приём можно применять когда из круглого двузначного числа нужно вычесть однозначное.

Проговаривание хором.

К доске по одному выходят 4 хорошо успевающих ученика. Решают и записывают по 1 примеру с комментарием.

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Метод сомостоятельной работы уч-ся - выполнение упражнений с самопроверкой.

Приёмы: самостоятельная работа, сверка по эталону.

-Мы выполняли задания все вместе. Пришло время вам самим проверить всё ли у вас получается, если задание вы будете выполнять самостоятельно.

Работа по учебнику №3 стр. 61

(Ученики выполняют задание самостоятельно)

- Чтобы узнать всё ли вы выполнили верно, предлагаю вам свериться с работой, которую выполнял Кузьма.

Слайд 4 (Выполненное задание)

Учитель берет тетради 3-4 учеников, проверяет задание, выставляет оценки.

-Те ребята, чьи тетради у меня, проверяют задание, выполненное Кузьмой.

Самостоятельное выполнение задания.

Самопроверка по эталону.

8. Включение в систему знаний и повторения

Метод: индивидуальный контроль

Приём:

- Находить значение выражений мы научились. Пришло время решить и задачку. Кузьма приготовил нам пару задач.

Карточки с задачами для коллективной работы и для индивидуальной.

(Учитель раздает ученикам, отвечавшим у доски, индивидуальные задания, остальным ученикам карточки с текстом задачи)

-Ученики, получившие задачи на цветных карточках выполняют задание самостоятельно, а все остальные работают со мной.

(Коллективная работа над задачей: составление краткой записи с записью на доске, обсуждение пути решения задачи, запись решения и ответа. Пока ученики записывают решение, учитель подходит к ученикам с цветными карточками и проверяет задание у них, выставляет оценки.)

Индивидуальные задания для хорошо успевающих детей.

Работа со слабо успевающими учениками

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке

Метод - рефлексия.

Приём: цветотехника

Рефлексия:

-Сегодня мы с вами путешествовали по осеннему лесу вместе с нашим другом ежом Кузьмой. Давайте скажем ему спасибо за помощь и интересные задания, а сами подведем итог нашего урока.

-Чему мы научились?

-А всем ли всё удалось, или остались вопросы, мы сейчас выясним.

-У вас на столах лежат листики, которые упали с дерева

 (Слайд с рисунком дерева).

Поднимите вверх листики , которые вам хотелось бы повесить на это дерево, чтобы оно стало красивым.

-Те, кому на уроке было всё понятно и всё удавалось, поднимает красный листик.

-Те, у кого возникли затруднения и остались вопросы – жёлтый.

-Те, кто совсем не понял материал урока – зелёный.

-Какое красивое дерево у нас получилось, а прогулка в лес помогла сделать наш урок интересным.

-На этом наш урок окончен. Откройте дневники и запишите домашнее задание: №4, 7 стр. 61

- Всем спасибо за работу. Урок окончен.

Дети прощаются с ежом.

- Мы научились выполнять вычитание однозначного числа из круглого двузначного.

Дети записывают домашнее задание.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «Тех карта урока»
Математика
Презентации по математике для 4 класса «Устный счет.4 класс.»
Математика
Презентации по математике для «Действие вычитание. Свойства вычитания.»
Математика
Математика