Конспектфронтального занятия
Тема: «Фрукты»
Педагогический замысел: Развитить связную речь в старшей группе
Задачи:
- знакомить детей с фруктами и их названиями
- учить детей самостоятельно составлять условно-графические схемы, используя их, предложения;
-добиваться правильного согласования слов в предложении, прилагательных с существительными, существительных с числительными;
- развитие внимания, мышления
- воспитание эстетического вкуса у детей.
Оборудование:
предметные картинки по теме «Фрукты», альбом Васильевой С. А.; сюжетная картина «Сад».
Название этапа | Содержание | Ответы ребенка |
1.Организационный момент. | Здоровается . | Здороваются, |
2. Формирование понятия «фрукты», актуализация имеющихся представлений, называние фруктов. | (Рассматривание сюж. картины «Сад») - В саду тоже созрел урожай. Что там выросло? (Дети называют). - Как можно назвать одним словом то, что выросло в саду? ФРУКТЫ _ Повторите вместе со мной это слово и запомните. - еще раз назовите фрукты, которые вы знаете. | Выполняют |
3. Дидактическая игра «Сказочное дерево» | - В саду выросло сказочное дерево. Сейчас мы будем собирать с него плоды. - Почему я назвала это дерево сказочным? (Так не бывает, чтобы на одном дереве росли разные фрукты, только в сказке!) Это груша. Это слива. Это яблоко. Это вишня. Я сорвал грушу. Я сорвал вишню… | Выполняют |
4. Дидактическая игра «4-ый лишний» | (группировка предметов) - Это Незнайка. Он решил собрать фрукты. Кто хочет ему помочь? Помните: собирать нужно только фрукты. | Выполняют |
5. Отгадывание загадки и заучивание ее наизусть | Круглое, румяное, Я расту на ветке, Любят меня взрослые И маленькие детки. (ЯБЛОКО) | Отвечают |
6. Физминутка | Руки поднимаем, яблоки срываем. (Дети повторяют движения) Руки опускаем. В корзину собираем. Руки поднимаем и в корзину убираем. (Дети садятся) А теперь ребята встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. (Дети повторяют движения) Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело. | Выполняют |
7. Составление условно-графических схем. | - Будем составлять схемы. - Какой формы яблоко? (Круглое) - Какой значок поставим на схему? (Круг) - Какого цвета яблоко? (Красное) - Как это можно обозначить? - Яблоко твердое или мягкое? - Каким значком мы можем обозначить слово «твердое»? - Какая получилась схема? - Кто хочет еще раз рассказать. | Выполняют |
8. Дидактическая игра «Раскрась фрукты» | (Закрепление названий цветов спектра и оттенков) - На доске нарисованы фрукты, но художник забыл их раскрасить. - Вспомните, какого цвета каждый из фруктов. Раскрасьте картинки мелками и правильно назовите цвет фруктов. Груша желтая Яблоко красное Апельсин оранжевый Лимон желтый Слива фиолетовая Вишня бордовая | Выполняют |
9. Дидактическая игра «Вчера, сегодня, завтра» | - Сегодня звери гуляли в сказочном лесу. А вы, сегодня, чем занимались? -А еще вчера бабушка испекла колобка. А вы вчера что делали? - Завтра медведи снова пойдут в лес по ягоды. А вы что будете делать завтра? - День вчерашний, что это за день? (Вчера - это день, который истек). - А завтра? (Завтра - это день, который будет). - А сегодня (Сегодня - это сейчас). | Отвечают |
10. Итог занятия. | Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что нового узнали? Какое настроение у вас? Как вы считаете, вы хорошо поработали? | Отвечают, прощается |