По следам сказок

Конспект занятия
ООД по развитию речи
Баранова Е.Н., Баранова Н.М.
Содержимое публикации

Администрация городского округа Саранск

Департамент по социальной политике

Управление образования

МУ «Информационно-методический центр»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 58»

Конспект итоговой ООД

по развитию речи в средней группе

«По следам сказок»

Выполнила: воспитатель

высшей квалификационной категории

Баранова Е. Н.

Саранск, 2019

Задачи:

Обучающие:

закрепить умение узнавать и называть знакомые русские народные сказки;

закрепить умение передавать структуру сказки с помощью моделирования;

закреплять знания детей в области художественной литературы.

Развивающие:

развивать у детей фантазию, воображение, используя разнообразные средства выразительности;

развивать речь, воображение, фантазию, мышление, умение действовать согласованно.

Воспитательные:

воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу, чувство коллективизма, взаимопомощи, милосердия;

воспитывать самостоятельность, уверенность, аккуратность.

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, музыкальное, речевое.

Словарная работа:

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение сказок.

Индивидуальная работа:

Оборудование и материалы: конверт с письмом, сундук, герои сказки «Теремок», иллюстрации к сказкам, колобок, наливное яблочко, подносы, части волшебного ключика, музыка «Приходите сказку», «Волшебный цветок».

Ход занятия:

В.: (на фоне музыки «Приходите в сказку», дети заходят в группу).

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Мы пожмем друг другу руки

И тепло пойдет по кругу.

В.: Ребята, вот мы и передали тепло и добро друг другу и нашим гостям. А чтобы нас сегодня услышали, нужно говорить четко, внятно и понятно.

Проводитсялогопедическая чистоговорка:

Са – са – са – рыжая лиса

Су – су – су – живет лиса в лису

Сы – сы – сы – хвост пушистый у лисы

Все – все – все – знают сказки о лисе.

В.: Ребята, сегодня утром к нам в группу Почтальон Печкин принес конверт. Давайте его прочтем: «Дорогие дети! Пишут вам сказочные герои. Злая волшебница заперла нас в сундуке и не хочет выпускать. Помогите нам, пожалуйста!».

В.: Поможем сказочным героям?

Дети: Да!

В.: А у меня есть волшебный колокольчик. И чтобы нам попасть в сказку нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два, три! В сказку попади!»

В.: Ребята, открывайте глаза! Вот мы и в сказке!

В.: Скажите, а как мы будем ориентироваться в сказке? (ответы детей). У меня есть только клубок, но он, к сожалению, обычный. Но я знаю, как сделать его волшебным. Сейчас мы с вами будем передавать клубок друг другу, и называть сказки, которые мы с вами знаем. Тем самым, мы зарядим наш клубок волшебными силами. (Дети передают клубок друг другу и называют знакомые им сказки («Колобок», «Курочка Ряба», «Дюймовочка», «Теремок», «Гуси-лебеди» и т. д.).

Беседа о сказках.

В.: Ну что, готовы идти на помощь сказочным героям? Ну что, катись наш клубочек (клубок катится к волшебному конверту).

Дидактическая игра «Угадайсказку».

В.: Ребята, посмотрите, что это такое? (ответы детей). Снова конверт. Но так как мы с вами в сказке, он, наверное, волшебный. Давайте заглянем в него. (Дети по очереди достают из конверта иллюстрации к сказкам и называют их).

В.: Скажите, а какие это сказки?

Дети: Русские народные.

В.: Почему сказки называются народными?

Дети: Потому что их сочинил русских народ.

В.: Что такое сказка?

Дети:Сказка это то, чего на самом деле не бывает. Этоволшебство. Чудо. В сказке с героями случаются необыкновенные события. Говорят звери, вещи, птицы.

В.: Сказок много есть на свете, все их очень любят дети.

А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки.

Дети: Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды помогают ориентироваться в окружающем мире, способности сопереживать, помогать друг другу и т. д.

В.: Молодцы! Но посмотрите, в конверте что-то есть еще. Это часть ключа, что бы открыть сундук, в котором спрятаны сказочные герои. За правильно выполненное задание, мы получили с вами первую часть ключа. Так нам будет еще интереснее выполнять задания для спасения героев. Правда?

В.:Покатился дальше наш волшебный клубочек.

(На пенечке стоит блюдечко с наливным яблочком).

В.: Куда прикатился наш клубочек?

Дети: К яблочку.

В.: Да это же волшебное яблочко.

Катись, катись, яблочко наливное,

По серебряному блюдечку.

Посмотрим, что там внутри. (Открывает яблочко и достает загадки.)

Сидит в коробе девочка,

У мишки за спиной;

Он сам того не ведая,

Несет ее домой («Маша и медведь»)

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя).

В.: Молодцы! Получайте еще одну часть волшебного ключика. Ребята, а давайте поиграем в игру, которая называется «Три медведя»

Физкультминутка:

Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой, большой (поднимают руки над головой)

Мама с ним поменьше ростом (вытягивают руки перед собой)

А сынок – малютка просто (руки перед собой – приседают)

Очень маленький он был (встают)

С погремушками ходил (руки сжаты в кулачки)

Дзинь – дзинь, дзинь – дзинь! (имитируют игру в погремушки).

Дети получают часть ключа.

В.: Молодцы идем дальше. Куда же приведет дальше, наш волшебный клубочек. На полянку к колобку, который лежит под елочкой. Ой, кто это? А что рядом с ним лежит? Сверток. Ребята, а теперь, давайте присядем, немного отдохнем и постараемся справиться и с этим заданием. Здесь какая-то сказка. Но я такую не знаю. Давайте помогайте. Слушайте внимательно.

«Салат из сказок» (Путаница).

– Жили-были дед и баба. Была у них Курочка Ряба. Говорит дед бабе: «Испеки мне, баба, колобок». Пошла баба в амбар, наскребла две горсти муки и испекла Репку. Катится репка по дорожке, а навстречу ей Серый волк и Лисичка Сестричка, подхватили репку Гуси-Лебеди и унесли в избушку, где Баба Яга живет. Баба Яга и говорит: «Красная Шапочка, я тебя съем!». А она отвечает: «Не ешь меня», лучше брось в воду, я твои три желания исполню. Только скажи: «По щучьему веленью, по моему хотенью». Желание исполнилось: вырос цветочек, а в середине Дюймовочка сидит, на ноге у неё один хрустальный башмачок, как у Золушки. А в руке – золотой ключик от каморки Папы Карло. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

В.: Понравилась вам сказка? Давайте вспомним, из каких известных вам сказок они к нам пришли? (Дети называют сказки: «Курочка Ряба», «Колобок», «Волк и лиса», «Репка», «Баба Яга», «Красная Шапочка», «По щучьему веленью», «Дюймовочка», «Золушка», «Золотой ключик»).

Дети получают часть ключика.

В.: Молодцы! Ну что, катись наш клубочек дальше, нам нужно найти волшебный сундучок. Клубок катится и попадает к волшебному сундуку. Дети видят, что ключ собран не полностью, но сундук открыт. Почему так? Наверное, что-то случилось. Может кто-то нас опередил и попытался открыть его первым? (воспитатель подходит к сундуку, звучит устрашающая музыка, достает из сундука книгу, а на ней записка)

Записка:

Стоит в поле теремок.

Он не низок, не высок.

И жильцов своих всех ждет,

Кто за кем сюда придет?

Назовитесказку.

В.: Ребята, у нас еще одно задание. Что бы спасти из сундука сказочных героев сказки «Теремок», нам нужно с вами вспомнить эту сказку. Давайте вспомним знакомую нам сказку «Теремок». Во время прочтения сказки к ребятам выходят из сундука по очереди все герои данной сказки.

В.: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и спасли сказочных героев. Посмотрите, сидя взаперти в сундуке, герои знали, что к ним придут на помощь, и приготовили угощения. Спасибо вам, нам очень приятно получить угощения. (Сказочные герои прощаются с детьми и возвращаются в сказку). Ну что ребята, возвращаемся обратно? А приготовленные для нас угощения мы с вами попробуем на чаепитии. (слепленные из пластилина угощения сменить на настоящие по возвращению в группу).

В.: Ну что, волшебный колокольчик, отправляй нас обратно в группу. Закройте глаза и произнесите волшебные слова: «Раз, два, три! В группу попади!»

В.: Вот мы и дома. Скажите, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? Что вам понравилось больше.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект занятия «Морское путешествие»»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для 1 класса «Звуки речи. Твердые и мягкие согласные звуки.»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «Программа кружка "Волшебная клеточка"»
Обучение грамоте
Планирование по обучению грамоте для дошкольников «План воспитательно - образовательной работы в старшей группе (январь)»