ПЛАН-КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Тема: Выполнение строевых приёмов: строевой шаг, повороты в движении. Движение строевым шагом и выполнение поворотов в движении.
Место проведения: актовый зал.
ПДО: Соколов Денис Дмитриевич.
Цель: Изучить строевой шаг и повороты в движении, научиться их практическому выполнению.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представление о правильном выполнении строевых приёмов;
Сформировать навыки строевого шага и поворотов в движении.
Развивающие:
Научить отрабатывать строевые приемы самостоятельно и в составе отделения.
Воспитательные:
Формировать личностные качества: аккуратность, внимательность, дисциплинированность, исполнительность.
Содержание занятия.
Вступительная часть. Организационный момент.
Основная часть.
Повторение темы: «Строевая стойка»
Демонстрация презентации
Изучение нового материала: «Строевой шаг»
Практическое выполнение строевого шага
Изучение нового материала «Повороты в движении»
Практическое выполнение поворотов в движении
Рефлексия
Заключительная часть.
Учебно-материальное обеспечение.
Ноутбук, проектор.
Презентация по выполнению строевых приёмов.
Подготовка к занятию.
При подготовке к занятию руководитель готовит учебно-материальное обеспечение.
Вступительная часть.
Организационный момент.
Приветствие. Ответ на приветствие. Настрой на хорошую плодотворную работу по отделениям и индивидуально.
Основная часть.
Повторение темы: «Строевая стойка».
Актуализация знаний. Повторение в форме беседы (вопрос-ответ). Практическое выполнение.
№ п/п | Действия преподавателя | Действия учащихся | Учебно-материальное обеспечение. |
Строит группу | Строятся в две шеренги. | ||
Сегодня у нас занятие по теме «Выполнение строевых приёмов: строевой шаг, повороты в движении. Движение строевым шагом и выполнение поворотов в движении.» | Слушают. | ||
Но перед этим, мы вспомним одну из тем прошлого занятия – это - «Строевая стойка». | Отвечают на вопрос. | ||
Кто может практически показать, как она правильно выполняется? | Желающие демонстрируют строевую стойку. | ||
Какие ошибки могут быть при выполнении строевой стойки? | Называют возможные ошибки. | ||
Практическое выполнение строевой стойки. | Становятся в две шеренги друг напротив друга. Пошереножно выполняют строевой приём, учащиеся одной шеренги, оценивают выполнение другой шеренги. |
Изучение нового материала «Выполнение строевых приёмов: строевой шаг, повороты в движении. Движение строевым шагом и выполнение поворотов в движении.»
Демонстрация презентации.
Рассаживаю учащихся для просмотра презентации. | Садятся по бокам зала. | |||
Демонстрирую презентацию по поездке в г.Ржев. | Смотрят презентацию. | Презентация, ноутбук, проектор |
Все увидели, как ваши старшие товарищи выполняли движение строевым шагом ? Вам понравилось? Будете стараться – также будете участвовать в подобного рода соревнованиях. | Отвечают на вопросы. Слушают. | ||
Изучение нового материала: «Строевой шаг» | |||
Давайте перейдем непосредственно к изучению строевого шага и поворотов в движении. Демонстрирую движение строевым шагом. | Слушают и смотрят. | ||
Рассказываю, как осуществляется движение строевым шагом по разделениям и в целом. Есть ли у кого какие вопросы? | Слушают, смотрят, задают вопросы (если есть). | ||
Практическое выполнение строевого шага | |||
Теперь вы практически выполняете движение строевым шагом по разделениям и в целом. Смотрю, указываю на ошибки. | Выполняют движение строевым шагом по разделениям и в целом. Оценивают действия друг друга. | ||
Изучение нового материала «Повороты в движении» | |||
Теперь давайте разберемся, как выполняются повороты в движении. Демонстрирую повороты. | Слушают и смотрят. | ||
Рассказываю, как осуществляются повороты в движении по разделениям и в целом. Есть ли у кого какие вопросы? | Слушают, смотрят, задают вопросы (если есть). | ||
Практическое выполнение поворотов в движении | |||
Теперь вы практически выполняете повороты в движении по разделениям и в целом. Смотрю, указываю на ошибки. | Выполняют повороты в движении по разделениям и в целом. Оценивают действия друг друга. |
Рефлексия
Беседа в форме вопрос-ответ. Давайте обсудим сегодняшнее занятие. Задает вопросы. | Отвечают на вопросы. |
Заключительная часть.
Преподаватель подводит итоги занятия, обращая внимание на то, как достигнута цель занятия, на дисциплину на занятии, указывает на общие ошибки и способы их устранения, отмечает по итогам занятия лучших и отстающих курсантов, отвечает на вопросы.
Литература:
Апакидзе В.В. Дуков Р.Г. Методика строевой подготовки, Строевой Устав ВС РФ.