Тема открытого урока: «Путешествие в страну Витаминию».
Цель: Создать условия для закрепления знаний о витаминах, их пользе для организма человека.
Задачи:
Обучающие:
-продолжатьрасширить знания детей о пользе витаминов для здоровья человека;
- продолжать закрепить знания о витаминах, содержащихся в овощах и фруктах.
Коррекционно-развивающие:
-Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала.
-Способности осмысления полученной информации,
-Способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного, слухового и тактильного восприятия.
Воспитывающие:
-воспитывать чувства дружбы, заботы друг о друге, доброжелательности, вежливость.
Личностные УУД: формирование положительного отношения к урокам окружающего мира, эмоционально-ценностного отношения к результатам труда. Воспитывать чувство сопереживания, желание прийти на помощь, бережного отношения к своему здоровью.
Предметные УУД:
Ученики будут знать: понятие «витамины» и витамины А, В, С.
Ученики будут уметь: различать витаминосодержащие продукты.
участвовать в диалоге при выполнении заданий, оценивать действия – свои и одноклассников;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; выполнять работу по заданной инструкции; понимать цель выполняемых действий;
Познавательные УУД:
называть виды витамин, различать фрукты и овощи, классифицировать продукты питания по содержанию в них витаминов.
Коммуникативные УУД:
отвечать на вопросы, выслушивать друг друга, участвовать в коллективном обсуждении; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий, быть терпимым к чужим мнениям, учитывать их в совместной работе;
Технологии:Здоровьеберегающие.
Оборудование: муляжи овощей, фруктов, «фруктово-овощной мешочек», конверт с письмом и заданием, картинки витаминов А,В,С, картинки с фруктами, дерево с яблоками, памятки детям, билеты на поезд.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
I. Мотивация | Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас сегодня на нашем занятии. Ребята, мы с вами отправимся в удивительное путешествие, в волшебную страну «Витаминию». А отправимся мы туда на поезде. Сейчас я вам раздам билеты на наш поезд и должны будете занять свое место, какой у вас билет, такое место вы и занимаете. | Дети приветствуют гостей и воспитателя. Дети получают билеты на поезд и занимают свои места. | ||
II.Актуализация знаний | -Как вы думаете, ребята, кто жители этого города и почему он так называется? Такого города нет ни на одной карте. Этот город необычный и жители здесь особенные. ( страна Витаминия) Мы отправимся на поезде в страну Витаминию и узнаем много нового и интересного. Ну что, готовы!? Тогда в путь? (звук паровоза) | Ответы детей |
III.Изучение нового материала | -Ребята, а что такое витамины Витамины - это наши хранители от болезней необходимые нашему организму, в наш организм они поступаютчерез пищу. Станция «Витамин А» Это станция на которой живут витамины роста и зрения. -Я вам сейчас загадаю загадку. А когда вы ее отгадаете, узнаете продукт, в котором очень много витамина А. Загадка: Растет краса – зеленая коса, В земле вся рыжая сидит, Когда жуешь ее хрустит. (Морковка) -А теперь посмотрите и скажите, где еще содержится витамин «А». (помидор, вишня, яблоко, облепиха, персик, абрикос, тыква). Игра «фруктово-овощной мешочек» По одному опускаете руку в мешок и пытаетесь угадать, что же там находится, называете это, а потом достаете и мы проверяем, верно ли вы угадали содержимое мешочка. Станция «Витамин В» Он очень важен для работы головного мозга и всего организма. Рыба, хлеб, яйцо и сыр, мясо птица и кефир. Дрожжи, курага, орехи – вот для вас секрет успеха! И в горохе тоже я, много пользы от меня! Очень важно спозаранку съесть за завтраком овсянку. Чёрный хлеб полезен нам, и не только по утрам! -Ребята, я вам загадаю загадку, чтобы узнать где еще содержится витамин В. Загадка: В коричневом кафтане, в земле сижу с друзьями. Кто лопатой копнет – меня найдет. (Картошка) Молодцы, правильно. В картофеле содержится много витамина В, а еще этот витамин есть в различных крупах. Давайте рассмотрим картинку и назовем продукты в которых содержится витамин В (гречка, овсянка, печень, рыба, бананы, грецкие орехи, творог). | Дети отвечают на вопрос Дети отгадывают загадку Ответы детей Дети отгадывают загадку | ||
Физминутка -Ребята я думаю, что вы устали, давайте немного разомнемся и сыграем в игру. «Это правда или нет», если «Да» потягивание с подниманием рук вверх «Нет»- приседаем Каша – вкусная еда Это нам полезно? (Да) Лук зеленый иногда Нам полезен дети? (Да) В луже грязная вода Нам полезна иногда? (Нет) Щи – отличная еда Это нам полезно? (Да) Мухоморный суп всегда –Это нам полезно? (Нет) Фрукты – просто красота! Это нам полезно? (Да) Грязных ягод иногда Съесть полезно. (Нет) Лишь полезная еда На столе у нас всегда! А раз полезная еда – Будем мы здоровы? (Да) Станция «Витамин С» Эти витамины защищают организм от различных болезней, особенно от простуды и гриппа. -Отгадайте загадку, и узнаете, в каких продуктах содержится витамин С. Загадка: В золотой одежке ни одной застежки. Он целитель врач и друг лечит он любой недуг. (Лук) Витамина С очень много во всех овощах, фрукты и ягоды. Посмотрите, и скажите, где находится витамин С? (Черная смородина, шиповник, лимон, апельсин, чеснок, лук, капуста). -Ребята я знаю, что вы любите играть, предлагаю вам сыграть в игру « Кто быстрее соберет» Правила игры: Собирать овощи и фрукты только в соответствии с пометкой значком на корзине (на одной приклеена картинка «яблоко», на другой «огурец»). Выигрывает та команда, которая быстрее соберет все предметы в корзину и при этом не ошибется. | Ответы детей Дети слушаю правила игры, делятся на 2 команды. |
IV. Подведение итогов урока. | -Ребята, сегодня почтальон принес мне письмо от графа Лимона. Граф Лимон в нашем классе спрятал сундучок, для того, чтобы мы его нашли он подготовил для нас задание, вы будете собирать слово по первым буквам картинок и тогда вы узнаете место где находится сундучок. (тумбочка) Т-тыква У-укроп М-морковь Б-банан О-огурец Ч-чеснок К-киви А-апельсин -Молодцы ребята, вы нашли сундучок. (в сундучке советы от графа Лимона фрукты) Советы от графа Лимона: Если хочешь быть здоров, не бояться докторов, Ешь побольше ягод, овощей и фруктов- Самых витаминных продуктов. Витамины просто чудо! Столько радости несут Все болезни и простуды Перед нами отвернут. | Дети слушают задание Дети приступают к выполнению задания | ||
V.Рефлексия | -Ребята, если вам «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите на дерево зеленое яблоко, а если занятие вам не понравилось и вы не узнали ничего нового, то красное яблоко. | Ответы детей |