Конспект занятия по рисованию в средней группе
Тема:Кисть рябины красной
Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – рисование ватными палочками.
Задачи:
Обучающая: Учить детей рисовать кисть рябины ватными палочками, а листочки – приемом ритмичного примакивания ворса кисти;формировать чувство композиции.
Развивающая: Развивать чувство ритма и цвета; развивать мелкую моторику рук.
Воспитательная: Воспитывать интерес к отражению в рисунках своих впечатлений и представлений о природе; воспитывать бережное отношение к природе, заботу о птицах зимой.
Оборудование: картина осени с изображением дерева рябины, иллюстрации веточки рябины, зимующих птиц.
Материалы: альбомный лист бумаги форматом А5, краски гуашевые (красного, зеленого цвета), ватные палочки, кисть, салфетки бумажные и влажные, баночка с водой.
Ход занятия
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Я смотрю в свое окно,
Вижу дерево одно.
Гроздья красные висят,
Птички скушать их хотят
Дети: Рябина.
Воспитатель: Правильно, это дерево рябина.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, обратите внимание на рябину.Давайте рассмотрим веточку рябины:
Воспитатель: Какой формы ягоды?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Какого цвета ягоды?
Дети: Красного.
Воспитатель:Сколько ягод на веточке?
Дети:Много.
Воспитатель: Давайте рассмотрим лист у рябины. Он у нее сложный, большой лист состоит из маленьких листочков. Каждый листочек имеет пару, кроме одного, который находится на самом конце листа.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что холодной зимой птицам трудно под снегом найти себе корм, не забывайте зимой их подкармливать! Рябина не только украшение осеннего пейзажа, без нее никак не обойтись зимующим птицам. Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но после первых морозов, они становятся приятными на вкус. Птицы стаей садятся на дерево и склевывают ягоды. Это любимое лакомство зимующих птиц.
Воспитатель: Давайте рассмотрим зимующих птиц, которые прилетают к рябине зимой.
Воспитатель: Какие птицы вам знакомы?
Дети: Снегирь, воробей, синица, клест, дятел.
Воспитатель: А для чего птицы прилетели к рябинке?
Дети: Ягодки покушать.
Воспитатель: Давайте нарисуем кисть рябины! Но прежде, чем мы начнем рисовать, выполним пальчиковую гимнастику:
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки золотой.
Вот последний лист с осинки,
Ветер бросил на тропинки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами нарисована «веточка рябины», на ней должны висеть ягоды.
Воспитатель: Ребята! Чем мы будем сегодня рисовать кисть рябины?
Ответы детей.
Воспитатель: На ваших столах я вижу кроме красок и кисточки еще ватные палочки. Как они могут нам пригодиться?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно. Если кисточку аккуратно прижать к листу бумаги, то она оставляет следы, похожие на листочки рябины. А если ватная палочка – тычок оставит след на листе бумаги, то он будет похож на ягодку.
Практическая часть
Воспитатель: Мы попробуем нарисовать ровные и одинаковые кружочки при помощи ватных палочек. Для этого нужно кончик ватной палочки окунуть в красную краску, а затем примкнуть его к поверхности листа. А так как ягоды у рябины собраны в гроздь, отпечатки следует наносить рядышком, близко друг к другу, одна возле другой растет.
Воспитатель: А теперь вы возьмите палочку в руку и приступайте к работе.
Дети выполняют работу самостоятельно. Педагог индивидуально подсказывает и помогает затрудняющимся детям.
Воспитатель: Ягодки нарисовали. Убрали ватные палочки на салфетку. Сделаем физкультминутку.
Физкультминутка
На холме стоит рябинка.
Держит прямо, ровно спинку. (Потягивание, руки вверх)
Ей не просто жить на свете –
Ветер крутит, вертит ветер. (Вращения туловищем вправо-влево)
Но рябинка только гнется,
Не печалится – смеется. (Наклоны в стороны)
Вольный ветер грозно дует
На рябинку молодую. (Машут руками, изображая ветер)
Продолжение практической части
Воспитатель: Скажите, что еще не хватает на наших рисунках?
Дети: Листьев.
Воспитатель: Так как у рябинки маленькие листочки овальные, похожие на отпечаток кисти – мы, используя зеленую краску, напечатаем листочки, прикрепляя их на нарисованную тонкую линию – черешок. Листья рисуем способом примакивания.
Воспитатель: Мы уже говорили, что листочки расположены парами. Поэтому, напротив одного отпечатка листочка находится другой, а край черешка заканчивается одним листочком. Теперь вы продолжаете рисовать.
Дети продолжают работу самостоятельно. Педагог индивидуально подсказывает и помогает затрудняющимся детям.
Заключительная часть
Воспитатель: Какие красивые кисти рябины у вас получились! Молодцы, ребята, потрудились, спасли птиц от голодной зимы, много сочных ягод, нарисовали. Теперь птицам не страшна зима.
Воспитатель: Какие ягоды рисовали?
Дети: Ягоды рябины, красные, круглые, маленькие.
Воспитатель: Каким вы инструментом сегодня пользовались?
Дети: Ватными палочками.
Воспитатель: Каким способом рисовали листья?
Дети: Способом примакивания.
Воспитатель: Ребята, что вам на занятии показалось сложным?
Ответы детей.
Воспитатель: А что было легким?
Ответы детей.
Воспитатель: Вам понравилось занятие?
Ответы детей.
Воспитатель: Вы все справились с заданием. Молодцы! На этом наше занятие закончилось!
Воспитатель: До свидания, ребята!