МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - ДЕТСКИЙ САД №7 «ЯРОСЛАВНА»
Алтайский край город Рубцовск
_____________________________________________________________________________
658223 г.Рубцовск , проспект Рубцовский, 55
Тел.(38557) 4-68-59, 4-60-18, 4-58-00
e-mail: crr-ds7@mail.ru
КОНСПЕКТ КОРРЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ
ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ ОРИЕНТИРОВКЕ
ТЕМА: Домашние животные. «В гости к бабушке в деревню».
(средняя группа)
Подготовила:
учитель-дефектолог (тифлопедагог)
Литвиненко И.С.
2023
Цель: Формирование предметных представлений и способов обследования.
Программное содержание:
Закрепить и уточнить знания детей о домашних животных: знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут.
Формировать понимание обобщающего понятия «Домашние животные».
Расширять знания детей о домашних животных (корова, коза, собака, свинья, лошадь)
Продолжать учить детей узнавать персонажи по звукоподражанию.
Развивать умение называть предмет и его признаки, подводить к описанию.
Воспитывать интерес и доброжелательное отношение к животным.
Коррекционные задачи:
Развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира.
Развивать слуховое и зрительное восприятие и внимание;
Способствовать профилактике мышечного и зрительного утомления.
Материал: Макет жилища для животных – сарая. Натуральные продукты, употребляемые в пищу животными: сено овес, косточка, капуста, морковь; аудиозапись голоса животных, объемные игрушки: корова, лошадь, свинья, собака, коза.
Методы и приёмы:показ, объяснение, сюрпризный момент.
Ход занятия: Педагог надевает платок. Я буду бабушка и приглашаю вас к себе в деревню. Мы с вами поедем на поезде (дети имитируют движения колес и поют песенку паровозика). Дети входят в кабинет, включается запись звуков фермы. Стоит дом крыльцом к детям.
-Ребята мы с вами приехали в деревню, а что это за дом? Кто в нем живет?
Посмотрите, кто это? Разворачиваем животных к детям.
-Животные.
- Это двор, для животных. Посмотрите, кто здесь живет? Включается запись звуков коровы.
- Послушайте, чей это голос? (корова).
- Да, это корова.
- Скажите, что у коровы есть на голове? (рога).
- Что есть на ногах? (Копыта)
- Посмотрите, какой длинный тонкий хвост, на конце кисточка.
- Послушайте, кто еще в этом доме живет? Чей это голос?
-Тут живет лошадь. У лошади длинная шея?
- Что на шее у лошади? (грива).
- На ногах? (копыта).
- У лошади длинный хвост.
- Послушайте, кто ещё в этом доме живёт? (звучит голос свиньи).
- Это кто такой розовый хвостик крючком, а нос пятачком – свинья.
- Послушайте, кто - то еще подает голос? (коза).
- Что у козы есть на голове? (рога)
- А на ногах? (Копыта).
- Посмотрите, какой маленький хвостик у козы?
Все эти животные называются домашние, они живут рядом с человеком и он за ними ухаживает. Давайте с вами поиграем с коровой, выходите ко мне.
Динамическая пауза с элементами зрительной гимнастики:
У коровы есть рога (показать указательными пальцами на обеих руках и приставить к голове)
И копыта на ногах (взор опустить вниз и потопать ногами)
Только солнышко встает (руки поднять вверх и посмотреть глазами)
Травушку она жует (присесть на корточки и показать травку)
Деткам молочко дает (руки вытянуть вперед чуть-чуть вверх и посмотреть на ладошки).
Наши животные проголодались. Всех их нужно накормить, напоить. Посмотрите, сколько здесь угощений приготовлено (перечислить)
- Корова любит есть сено
- Свинья ест картошку, свеклу, ещё она любит отруби.
- Лошадь любит овес?
- Козу чем угостим? Она любит и капусту, и сено.
- А лошадку? (и так всех животных мы угощаем любимой едой).
Лошадка наелась и стала катать тележку, а в тележке что – то лежит. Она привезла вам угощение. Я подоила корову и из молока сделали вкусное молочное лакомство. Садитесь в поезд, мы с вами поедем в детский сад.
Итог занятия:
-Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Каких животных мы встретили? Как люди заботятся о животных?