Тема: «Величины. Закрепление».
Цель: Организовать усвоение основных вопросов темы: знания различных единиц измерениявеличин, организовать выработку умения производить преобразования крупных единиц измерения в мелкие и наоборот.
Задачи:
Предметные: закрепить знание величин, их единиц измерения; умения переводить единицы измерения в меньшие или большие; способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
Метапредметные:-формирование умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать;
- способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, математическую речь, развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
Личностные УУД:-воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
- формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;
Форма работы: групповая, индивидуальная, работа в паре.
ХОД УРОКА.
I. ОРГ. МОМЕНТ
Эпиграф: Известный русский математик и педагог Алексей Иванович Маркушевич сказал: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели»
-Эти слова будут эпиграфом нашего сегодняшнего урока. -Как вы их понимаете?
-Какова же цель нашего урока?
А для этого нам сегодня понадобятся: внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение!
Желаю вам успехов в работе на уроке!
II. Актуализация знаний.
Постановка проблемы
- Над какой большой темой мы работаем? (Величины. Закрепление)
Целеполагание: - Исходя из темы урока, какие учебные задачи мы поставим?
Закреплять: 1) знания о различных единицах измерения величин: длины, площади, массы, времени и их соотношений;
2) умение преобразовывать величины, сравнивать их, применять эти знания и умения при решении задач;
3)Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
- И для достижения поставленных вами задач мы сегодня выполним ряд заданий.
Работа в тетради (откройте тетради, запишите сегодняшнее число)
Минутка чистописания (пропишите красиво число 264)
Увеличьте число в 10 раз, какое число получилось?. Дайте характеристику данному числу.Разложите на разр.слагаемые и запишите в тетради
В начале урока я разделила вас на группы. На первый ряд сели у кого листы красного цвета, на второй – желтого, на третий– зелёные.
Оценивать за каждое задание вы будете себя в оценочном листе
Виды работы | Оцени себя |
Устный счет. | |
Вычисление массы птиц. | |
Расставь в порядке возрастания | |
Решение задач. | |
Самостоятельная работа. | |
Решение уравнений | |
Я доволен собой(не доволен) |
Устный счет
Создание проблемной ситуации:
- Начинаем урок как всегда начнём с устного счёта.
Задание 1.
- Разбейте единицы величин на группы: 1 ц, 1 мм, 1 век, 1 км, 1 м2, 1 с, 1 г, 1 см2
- Сколько групп получилось?
- По какому признаку разбивали единицы измерения на группы? Назовем единицы длины, площади, массы, времени.
Длина Площадь Масса Время
1мм 1м2 1ц 1 век
1км 1см2 1г 1с
Изучение каких единиц вызвало трудности, оказалось наиболее сложным?
Задание 2. Следующее задание связано с этими единицами.
-Расставьте единицы площади, длины, массы в порядке возрастания.- Что значит в порядке возрастания?
Группа «красных» - единицы площади Группа «желтых» - единицы длины Группа «зелёных» - единицы массы
Оцените свою работу во время устного счета, внесите в оцен.листы
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО...
Задание 3 - Следующее задание связано с единицами массы.
Я предлагаю узнать массу самой маленькой птицы лесов России.(работают по группам, по одному ученику от группы работают у доски: «красные» вычисляют массу синицу, « желтые» - массу дрозда, «зеленые» - массу королька.(Остальные в тетради)
масса синицы(25г) 200 – 60 * 2 – 55
масса дрозда (69г) 269 – 100 * 2 * 1
масса королька(5г) (30 + 20) : (5 * 2)
- Сравните полученные ответы. Какая птица наших лесов самая маленькая?(королек)
Королек — самая маленькая наша птичка. Длина его только 8-9 сантиметров, а вес 5 - 6 граммов. Очень мелкая оливково-зеленоватая птичка с мягким пушистым оперением. Обитает в лесах, чаще всего еловых. Питается насекомыми, изредка ягодами, зимой также семенами хвойных деревьев. Распространен в Европейской части России, на Кавказе, юге Сибири к востоку до Прибайкалья и на юге Дальнего Востока. Зимой кочует по южной половине и западу страны. Корольки, несомненно, очень полезны в лесном хозяйстве. Миллионы этих крошечных, зорких и проворных птичек изо дня в день копошатся в хвое громадных лесных массивов нашей страны, очищая их от вредных насекомых.
Самооценка.
Задание 4 (работа в паре -в теради выполняют перевод)
- А сейчас давайте узнаем самое высокое животное.
Высота слона – 400 см, жирафа – 60 дм, лося – 2000 мм, верблюда – 300 см.
«Красные» - расставь животных в порядке возрастания по высоте.
«Желтые», «Зелёные» - - переводят данные единицы в метры.
-Сделайте вывод. Жираф – парнокопытное млекопитающие животное. Самооценка.
Физминутка
Задание 5
- С единицами измерения какой величины еще не работали? (Времени)
Сейчас решим задачу. Белые медведи способны продержаться под водой 2 минуты, а пингвины – в 5 раз дольше. На сколько меньше секунд медведи находятся под водой, чем пингвины?
-Решите задачу самостоятельно, записав решение:«Красные» - одним выражением «Зеленые», «желтые» - по действиям. Самооценка.
6 задание. Заполни пропуски(с каждого ряда по 1 чел. у доски)
1 кг = …...г 4 ц = …...кг
60 мин. = ….ч. 10мм = …..см
100 см = …..дм 2 мин = …..с. Самооценка.
7 задание. Реши уравнения (работа в группе)
Х+ 100 = 27×5а – 200 = 31* 10550 – в= 210:7
Рефлексия учебной деятельности - Посмотрите на результаты в оценочном листе.
- Кто же из вас доволен своей работой? У кого еще есть проблемы? В чем?- Почему не все получилось? Что еще нужно повторить? Какие задания в этом помогут?
_ Ребята, достигли мы с вами целей, которые ставили в начале урока?Вспомним, какие задачи мы ставили?
Итог урокаВы сегодня на уроке старательно работали. Спасибо за урок