Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной к школе группе
Тема: «Мы подружимся с зимой»
Цель: закрепление и применение на практике имеющихся у детей знаний, побуждение к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Задачи:
Образовательные: - закрепить счет в пределах 20, умение соотносить цифру с количеством предметов;
- упражнять детей в умении ориентироваться по клеточкам (графический диктант);
- продолжать учить детей, на наглядном материале, находить и подбирать однокоренные слова;
- формировать навыки словообразования (глаголы с приставками), упражнять в подборе антонимов;
- продолжать учить детей согласовывать числительные с существительными;
- закреплять умение детей делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач;
- способствовать развитию фонематического слуха, связной речи, памяти, мышления, внимания.
Воспитательные:
воспитывать усидчивость, умение поднимать руку при желании ответить;
формировать навыки самооценки и самоконтроля.
Формирование словаря: Учить детей, на наглядном материале, находить и подбирать однокоренные слова.
Грамматика: Формировать навыки словообразования (глаголы с приставками), упражнять в подборе антонимов. Продолжать учить детей согласовывать числительные с существительными.
Обучение грамоте: Закреплять умение детей делить слова на слоги, определять количество слогов в слове.
Закрепить счет в пределах 10, умение соотносить цифру с количеством предметов. Упражнять детей в умении ориентироваться по клеточкам (графический диктант).
Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Способствовать развитию фонематического слуха, связной речи, памяти, мышления, внимания.
Воспитывать усидчивость, умение поднимать руку при желании ответить.
Ход образовательной деятельности
Ход НОД | Содержание НОД |
Организационный Дети стоят полукругом. Раздается шум и появляется игрушка-снеговик, у него в руках письмо. Педагог показывает карточки, а дети отвечают, какое на них изображено настроение. Дети садятся. Физминутка. Дети стоят полукругом. (плавные движения руками перед собой, вверх, вниз) (погладили себе плечи)
Детям предлагают подойти к столу и выбрать картинки. Работа стоя за столами. Работа сидя за столами | Ребята, вы любите путешествовать? А куда бы вы хотели отправиться? Ой, смотрите, нам пришло письмо, интересно от кого. Дел у нее не мало. Белым одеялом, Всю землю укрывает. В лед реки убирает. Белит леса, поля, дома. А зовут ее…..(Зима). Ребята я вас приглашаю в гости, я приготовила для вас увлекательные задания и призы. Если вы отважные, умные и сильные, то я вас жду. Ну что пойдем? А чтобы отправиться в гости, мы должны взять с собой настроение. Игра «Настроение» И так, взяв, самые лучшие настроения мы отправляемся к зимушке-зиме. А вот и ее владения. Посмотрите, нас встречает зайчик, а в лапках у него конверты с заданиями, посмотрим что здесь. Ребята, надо определить маршрут помощнику зимушке-зиме, а кто это догадайтесь сами. (Дед мороз из дома вышел, лису обошел, на мост зашел, мост перешел, пенек обошел, в лес зашел.) Зимой на ветках яблоки, Скорей их собери. И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это… (снегири) (Снегирь с дерева слетел, горы перелетел, в лес залетел, к кормушке прилетел.) Она в серебро С жемчугами одета, Волшебная внучка, Волшебного деда…. (снегурочка) (Снегурочка из лесу выбежала, к мосту прибежала, на мост забежала, по мосту пробежала, с моста сбежала, пенек оббежала, к дому прибежала, в дом забежала.) Молодцы, а сейчас немного отдохнем. Белый пух. Присаживайтесь. Открываем второй конверт, а задание такое: Посмотрите и найдите лишнее слово. (Дед Мороз) Подойдите к столу и выберите картинки, названия которых дружат со словом снег. Следующий конверт. Зимушка-зима предлагает покормить птиц. «Перелетных и зимующих птиц» Вспомните названия птиц, шагами поделите слово на слоги и мы узнаем, чья птица быстрее прилетит к кормушке. Следующее задание. Подойдите к столам возьмите карточки, посчитайте, сколько предметов у вас на карточке и найдите соответствующую цифру. Гимнастика для глаз. Мы снежинку увидали Со снежинкою играли. Снежинки вправо полетели Глазки вправо посмотрели Ветер снег вверх поднимал И на землю опускал Дети смотрят вверх и вниз Все! На землю улеглись. Графический диктант. (Елка) Молодцы и с этим заданием справились. А что это там блестит - это волшебное зеркало, зимушка-зима нам его оставила, чтобы мы в него посмотрелись и сказали добрые слова на память о нашем путешествии. Что вам понравилось в этом путешествии. |