Мировой океан

Конспект занятия
Технологическая карта урока географии для 5 класса по теме «Мировой океан» — это готовый план занятия с заданиями и методическими указаниями. Материал помогает системно изучить части Мирового океана, свойства вод, значение океанов для планеты и человека. Урок включает интерактивные элементы и практические задания для закрепления знаний, что соответствует требованиям ФГОС. Готовая разработка экономит время на подготовке к уроку и гарантирует достижение образовательных целей. Используйте эту карту для проведения увлекательного и информативного занятия.
Шмидт Татьяна Николаевна
Шмидт Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

План-конспект урока

«Мировой океан-главная часть гидросферы.»

ФИО учителя: Шмидт Татьяна Николаевна

Место работы: МБОУ «Заринская СОШ имени М.А. Аверина»

Предмет: география

Класс: 5 класс

Тема урока:  Мировой океан-главная часть гидросферы.

Базовый учебник: «География» 5 класс .Автор В.А.Кошевой. Т.Л.Смоктунович О.А. Родыгина.» «Баласс» 2012

Цель урока: формирование представления о Мировом океане, как о главной части гидросферы.

Задачи:

Обучающие:

-сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана, познакомить с частями океана, показать его основные части и свойства.

Развивающие:

- развивать умение определять географическое положение моря или другого водного объекта;

-продолжить формирование приёмов работы с картой (читать, анализировать, обобщать информацию).

Воспитательные:  показать значимость Мирового океана для окружающей среды и человека.

Формировать УУД:

Личностные:

-оценивание уровня усвоения содержания изучаемого материала, овладение основными навыками      нахождения географических объектов.

Познавательные:

-умение определять понятие, обобщать, классифициро­вать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать  вы­воды;

Регулятивные:

   -умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и за­дачи,     выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помо­щью технических средств и информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.

Коммуникативные:

-организовывать учебное сотрудничество и совместную деятель­ность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в парах;

-осознанно использовать речевые средства для представления результата.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Необходимое техническое  оборудование: ПК, мультимедийный проектор, карта полушарий.

Образовательные ресурсы: учебник «География» 5 класс .Автор В.А.Кошевой. Т.Л.Смоктунович О.А. Родыгина.М.:«Баласс», 2012.

Структура и ход урока:

1.Организация учащихся.

2.Актуализация опорных знаний.

3.Мотивация к учебной деятельности.

4.Формулирование темы урока и постановка целей.

5.Изучение нового материала.

6.Закрепление знаний.

7.Контроль полученных знаний.

8.Рефлексия.

Ход урока

Организационный момент

Стихотворение:

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и искать!

(Пожелание плодотворной работы на уроке.)

создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, привлечь внимание учащихся к предстоящей работе. Вовлечь учащихся в урок, во взаимодействие с одноклассниками, и с учителем.

Мотивация к учебной деятельности

Я предлагаю вам посмотреть небольшой отрывок из фильма и подумать, о чем этот фильм. Видеофрагмент «Мировой океан» (с музыкальным сопровождением)

Беседа после просмотра.

Постановка проблемного вопроса и определение темы урока:

- А теперь вспомните все, о чем мы с вами сейчас говорили и постарайтесь сформулировать тему урока.

Запись темы урока

Актуализация знаний

Лингвистический конструктор.

Используя все предложенные слова и словосочетания, составьте определение географического понятия «мировой океан» и запишите в тетрадь.

Мировой океан – …(из соленой воды, единая, которая, оболочка, всю сушу Земли, окружает.)

Прочитайте текст параграфа №19 с. и проанализируйте его и ответьте на вопросы:

Какую площадь занимают океаны?

Кем был предложен термин Мировой океан?

(Ю.М. Шокальский)

-Чем воды Мирового океана отличаются от вод суши? (соленость, течения, цунами)

- Ребята, а какие океаны вы знаете?

- А кто сможет показать их на карте? (самооценка)

Учитель правильно показывает и называет океаны.

-Только ли из океанов состоит Мировой океан? (учащиеся называют составные част, моря, заливы, проливы.) Правильно, а что такое моря, заливы и проливы?

-откройте с. и запишите определения в тетрадь.

Учитель показывает на карте крупнейшие моря, заливы, проливы.

Физминутка: Дружно с вами мы читали про моря, океаны рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

 На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях согнем.

 На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам.

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Практическая работа: (нанести на контурную карту с. части Мирового океана, по 5 примеров.) 10 минут

Домашние задание: параграф 19 (для всех), подготовить сообщение на тему «путешествие по Мировому океану»

Закрепление, контроль полученных знаний:

Скоро прозвенит   звонок,

Пора заканчивать урок.

О чём мы говорили сегодня на уроке?

- Вспомните, как называется соленая оболочка…

- Из каких частей состоит мировой океан?

- Как вы думаете, кто сегодня на уроке поработал активно и очень хорошо.

Какую оценку вы поставите им за работу на уроке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 6 класса «Технологическая карта урока «Жизнь рек»»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для 7 класса «Температура воздуха на разных широтах»
География, краеведение
Планирование по географии, краеведению для дошкольников «Краткосрочный проект «Моя малая Родина» для детей старшего дошкольного возраста»
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для дошкольников «КВН с детьми подготовительной к школе группе «Знатоки холодных стран»»