ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Информационно-целевой блок
ФИО преподавателя: Хуриев Олег Юрьевич класс: 5 Предмет: география. Дата 21.09.2023
Тема урока: география в Средние века
Тип урока: Комбинированный
Цели:
Предметные: формирование представления о развитие географии в средние века;
Определение основных представлений людей о Земле в средние века
Изучение вклада путешественников средних веков в расширение географического представления о Земле;
Развитие навыка работы с картами атласа;
Метапредметные: формирование умения обобщать пройденный материал;
Формирование умения преобразовывать один вид информации в другой;
Формирование умения анализировать получаемую информацию;
Формирование умения формулировать цель своего обучения;
Формирование умения формировать проблемные вопросы и находить на них ответы;
Формирование умения работать самостоятельно над поставленной задачей
Формирование навыка осознанного выбора речевых оборотов для выражения своих мыслей и эмоций;
Личностные:формирование ответственного отношения к своему обучению;
Формирование уважительного отношения к своим товарищам;
Инструментарий урока (технологии, методы, приемы)
Наглядный метод, метод проблемного обучения, частично-поисковый метод, практический метод;
Планируемые результаты:
Ученик научится: называть путешественников средних веков;
Ученик получит возможность: показывать на карте маршруты путешествия и определять вклад в развитие географических знаний;
Используемые электронные образовательные ресурсы: слайда презентации,
Задание на дом: Параграф 3. На контурной карте нанести маршруты всех упоминаемых путешественников
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия | Средневековье, Марко Поло, Афанасий Никитин, викинги, драккар, Эрик Рыжий, Лейф Эриксон, Ибн-Батуту | ||
Межпредметные связи | История , ИЗО | ||
№ этапа урока, время | Наименование этапа | ||
Задачи этапа | Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формы развития УУД на каждом этапе урока П- познавательные, Р- регулятивные, К- коммуникативные, Л - личностные |
Организационный этап | |||
Подготовка учащихся к работе на занятии. | 1. приветствует 2. проверяет готовность к началу урока. 3. отмечает отсутствующих. | Приветствуют. Проверяют свою готовность к началу урока. | Р - умение самостоятельно организовать свою учебную деятельность. Л - уважительное отношение к своему обучению. |
Целеполагание, мотивационный этап | |||
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели урока и учебно-познавательной деятельности | 1. объявляет тему урока 2. предлагает самостоятельно сформулировать цель урока. 3. проводит коррекцию цели урока. | Самостоятельно формулируют цель урока. | Р - умение самостоятельно определять цель своего обучения. К -формирование осознанного выбора речевых оборотов для выражения своих мыслей и эмоций. |
Проверка выполнения домашнего задания | |||
Установление правильности и осознанности выполнения задания на дом, выявление пробелов и коррекции. | Проводит небольшой письменный опрос по предыдущему параграфу | Отвечают на вопросы преподавателя | П- умение применять ранее полученные знания для решения познавательных задач или поставленных вопросов. К -формирование осознанного выбора речевых оборотов для выражения своих мыслей и эмоций. |
Усвоение новых знаний | |||
Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний | Предлагает вспомнить как представляли Землю в древней Греции Предлагает прочитать отрывок текста на странице 13 и сделать вывод об изменение представления людей о Земле в средние века Формирует представление о путешествие Афанасия Никитина Формирует представление О путешествие Марко Поло Предлагает вспомнить из полученных из вне знаний кем являлись викинги Предлагает на карте рассмотреть маршут Эрика Рыжего и Лейфа счастливого | Поочередно предлагают свое мнение Работают с материалом параграфа, отвечают на поставленные вопросы Внимательно слушают Работают с материалом учебника поочередно предлагают свое мнение Работают с картой | П- умение классифицировать получаемую информацию; Умение преобразовывать один вид информации в другой; Умение оценивать получаемую информацию. Р- формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективных способов решения познавательных задач; Умение самостоятельно находить и исправлять свои ошибки; К- формирование навыка осознанного выбора речевых средств для выражения своих мыслей и эмоций; Умение приводить и отстаивать свою точку зрения; |
Обобщение и систематизация знаний | |||
Формирование целостной системы ведущих знаний по теме | Предлагает обобщить пройденный материал. | Обобщают пройденный материал. | П- умение обобщать полученную информацию; К - формирование навыка осознанного выбора речевых оборотов для выражения своих чувств и эмоций; |
Контроль уровня усвоения, самопроверка и взаимопроверка знаний | |||
Выявление качества и уровня овладения ведущих знаний по изученной теме. | Проводит небольшой устный опрос по новой теме | Отвечают на поставленные вопросы. | П- умение применять ранее полученные знания для решения познавательных задач или поставленных вопросов. К -формирование осознанного выбора речевых оборотов для выражения своих мыслей и эмоций. |
Рефлексия, подведение итогов занятия | |||
Дать анализ и оценку успешности достижения цели наметить перспективы дальнейшей работы. | Проводит рефлексию. Подводит итоги. Выставляет оценки за урок. | Участвуют в рефлексии. | Р- умение самостоятельно оценить свои успехи в достижение поставленной цели. Умение проводить анализ своей познавательной активности. |
Задание на дом, инструктаж по его выполнению | |||
Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения задания. | Записывают в дневник. | Р - умение самостоятельно организовать свою учебную деятельность. Л - уважительное отношение к своему обучению. |