Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт урока окружающего мира
на тему: «Круговорот воды в природе. Практическая работа №5»
3 «Б» класс
Разработчик:
Борисова Елизавета Андреевна,
студентка 315 группы.
Специальность 44.02.05 «Коррекционная педагогика
в начальном образовании»
Педагог-наставник /Кокуева Ж.М./
Методист /Капустина И.Г/
Руководитель практики /Сторожева О.И./
Серов
2016
Тема урока: «Круговорот воды в природе. Практическая работа №5»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: формирование представления о круговороте воды в природе
Задачи:
Образовательная:
-сформировать представления о круговороте воды, как важнейшем явлении в природе;
-связать круговорот воды со свойствами воды.
Развивающая:
-развивать логическое мышление, воображение, память, наблюдательность;
-развивать умение обобщать, делать выводы;
-развивать коммуникативные компетенции.
Воспитательная:
-воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать и слышать других.
Ключевые понятия урока: вода, круговорот
Оборудование учителя: учебник, наглядный материал, колбы
Оборудование учащихся: учебник, задания с карточками, тетрадь, материалы для экспериментов
Педагогический инструментарий: методы: информационно-коммуникативный, практический, проблемный, контроля и самоконтроля
Планируемые результаты
Личностные:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные (УУД):
Регулятивные:
- использование последовательных действий, контроль выполненной работы;
- осознание уровня и качества усвоенного.
Познавательные:
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение);
- извлечение необходимой информации из увиденного;
- осознание и самостоятельное построение речевого высказывания;
- выдвижение предположений и их обоснование;
- самостоятельное выдвижение способов решения проблемы.
Коммуникативные:
- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
- умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Предметные
-определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды,
- знать значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость бережного использования воды;
- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать изучаемый объект - воду,
называя ее существенные признаки;
- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических свойств воды.
Организационная структура урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Организационный момент | Здравствуйте, ребята! | ||
Мотивация к учебной деятельности | -Отгадайте загадку: Меня льют, Всем нужна я, Кто я такая? -Сегодня на уроке продолжим изучать свойства воды, познакомимся с важным природным явлением | вода | Личностные: осознают себя в роли обучающихся, формируют мотивы достижения поставленной цели. Коммуникативные. |
2. Актуализация знаний и фиксирование затруднения в пробном действии. | -Проиллюстрируем стихотворение В. Маяковского: Плыли по небу тучки, Тучек четыре штучки: От первой до третьей- люди. Четвёртая была верблюдик. -Эти тучки послали к нам на урок капельки с вопросами. Снимаем каплю, читаем вопрос. -О каких свойствах воды вы знаете? -Как доказать , что вода прозрачна? -Как доказать , что вода растворитель? -Как вы используете это свойство воды? -Какое домашние задание было? | По ходу чтения стихотворения прикрепляют к доске изображения тучек и пяти капелек воды. Отвечающий ученик снимает капельку и читает вопрос | Познавательные Коммуникативные Регулятивные |
3.Выявление места и причины затруднения. Постановка проблемы. | Тема урока : «Круговорот воды в природе». -Какие три состояния воды вы можете назвать? -Как именно вода из жидкости превращается в лёд? -Что произойдёт с водой, если её поместить в морозильную камеру? -Где, в природе вода встречается в жидком виде? В твёрдом? В газообразном? -Есть ли связь между этими процессами? | Жидкость, пар, лед Замерзает Превратится в лед Море, реки, водопровод Снег, лед, в холодильнике Пар, в воздухе Да | Познавательные Коммуникативные |
ФИЗМИНУТКА | Горячо, холодно | ||
4.Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний. | Рассмотрение иллюстрации на странице 56 -Для того что бы наглядно увидеть данный процесс есть опыт. Для этого надо нагреть воду при помощи спиртовки. Как только вода закипит, начинается процесс, похожий на один из тех, о которых мы недавно говорили. Что это за процесс? -Над колбой с водой поместим блюдце со льдом. На дне блюдца также начинается процесс, о котором мы упоминали на уроке. Что это за процесс? А теперь вы наблюдаете процесс, который регулярно наблюдаете в природе. Как он называется? Мы с вами тоже проделаем данный опыт только на примере чайника. | испарение охлаждение выпадение осадков наблюдают, делают выводы | Коммуникативные Регулятивные |
5.Реализация проекта. Практическая часть. | -Сейчас мы с вами составим схему круговорота воды в природе. (схема вывешивается на доску с объяснением каждого этапа) Теперь я перепутаю этапы, и вам сами надо будет составить схему. -С тем, что происходит на поверхности земли ,всё понятно. А куда девается вода, которая попала в землю? Что с ней? Послушайте рассказ о путешествии капель.( Приложение) -Вот и замкнулся круг! | Смотрят, слушают, запоминают По желанию составляют схему на доске Слушают рассказ и отвечают на вопросы по тексту | Познавательные: извлечение необходимой информации из увиденного; осознание и самостоятельное построение речевого высказывания. Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи при высказывании своих мнений. |
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | -Докажите, что вода – источник жизни. -Какие фотографии вам не нравятся? Почему? -Если даже смотреть на эти фотографии страшно, то представить себе эту картину рядом и повсеместно ещё страшнее. -Какие меры, принимает государство, чтобы сохранить воду чистой? -Как вы сами можете сохранять , беречь воду? Проведём тест.(Приложение) | Приводят доводы Рассматривают фотографии с водоемами чистыми и грязными Высказывают свое мнение Предположение Говорят свои действия по охране воды Работают по тестам в паре. Обсуждают свои предположения. | Коммуникативные Регулятивные |
7. Рефлексия учебной деятельности. | -Что узнали на уроке? -Что понравилось? -Что не удалось? | Отвечают на вопросы | Регулятивные Личностные |
8. Домашние задания | Зарисовать в тетрадь схему «Круговорот воды в природе» | записывают |
Приложение .
Рассказ о путешествии капель.
Упала на землю капля, ещё и ещё одна, в ручей скатилась, в воздух не испарилась. Что же с ними стало?
Первую каплю всосали корни дерева. По стволу, по веточкам и листочкам бежала капля. Из листочка паром вверх ушла – испарилась.
Вторая капля побежала вглубь земли, через верхний слой почвы, в песок или гравий попала. А там с камешка на камешек бежит, с песчинки на песчинку перепрыгивает, и всё глубже и глубже забирается. Вдруг на пути глина встретилась. Стоп. Не пропускает глина капельку. Упрётся в неё капля – и ни с места! И может остаться под землёй вместе с другими каплями, пока не найдёт её человек и не использует для своих нужд.
Но у капли есть ещё одна дорога: двигаться по склону по слою глины, искать выхода из земли. По ней и побежала третья капля. Слой глины обязательно где-нибудь оборвётся: на берегу оврага, ручья или речки, и выйдет наша капля из тёмного подземелья на белый свет. Другие капли – за ней. Глядишь, и ключик объявился, тонкой струйкой родничок вышел.
А уж из родника по реке – прямая дорога к морю. С поверхности моря опять капелька испарится и полетит высоко-высоко.
( По В. Архангельскому.)
Тест.
1.Вода встречается в природе в трёх состояниях: жидком, твёрдом и газообразном.
Да. Нет .
2.Вода превращается в лёд при температуре + 10 градусов.
Да . Нет.
3.Лёд и снег – вода в твёрдом состоянии.
Да. Нет.
4.При превращении в лёд вода сжимается.
Да. Нет.
5. Водяной пар – вода в газообразном состоянии.
Да. Нет.