1.Цицулина Татьяна Евгеньевна
2.ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
3.Учитель географии
Тема: Республика Белоруссия.
Цель: формирование представлений о республике Белоруссия.
Задачи:
-познакомить учащихся с географическим положением Белоруссии, её экономикой;
-корригировать речь через ответы учащихся, внимание, память, воображение;
-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.
-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам через бережное отношение к воде и водным ресурсам.
Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I.Орг. момент.
-Как называется главная водная артерия страны?
-В каком веке была основана столица Литвы?( 14век)
-Назовите главный курорт и порт страны (Паланга).
-Какую сельскохозяйственную продукцию производят в Литве?
-Покажите на карте государства с которыми граничит Литва.
III.Изучение нового материала.
1.Объяснение нового материала. Слово учителя.
Белоруссия расположена в Восточной Европе. Граничит с Россией, Польшей, Литвой, Латвией, Украиной. Главные реки страны-Днепр, Западная Двина, Неман. В Белоруссии много болот и озёр. Это лесной рай. В лесах много грибов и ягод. Разнообразен растительный и животный мир. Знаменитый национальный парк –Беловежская Пуща.
В Белоруссии развиты промышленность и сельское хозяйство.
Белоруссия больше других стран пострадала во время Великой отечественной войны. Каждый четвёртый житель погиб. Страна была сильно разрушена, но после войны восстановлена.
Столица Минск-красивый современный город. Крупные города-Гомель, Витебск, Могилёв, Брест.
2.Работа с картой.
-Найдите на политической карте Белоруссию .
-Опишите её географическое положение.
-Назовите её соседей.
-Охарактеризуйте рельеф Белоруссии.
Физминутка.
IV.Закрепление.
Чтение параграфа учащимися стр. 95-97
Ответы на вопросы:
-Какие полезные ископаемые добывают в Белоруссии?
-Какие отрасли промышленности в ней развиты и что они выпускают?
-Какую белорусскую продукцию вы знаете?
-Почему в Белоруссии одной из ведущих отраслей с/х является картофелеводство?
-Какой знаменитый парк находится на территории Белоруссии?
-Перечислите реки находящиеся на территории Белоруссии.
3.Выборочный пересказ:
-Почему в Белоруссии было развито партизанское движение?
-Расскажите, что вы узнали о столице Белоруссии городе Минске.
5.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 97-98
-Как белорусы называют картофель? (бульба)
-Назовите самые почитаемые праздники республики (9 мая, 3 июля «День освобождения от фашизма»).
-Назовите белорусских поэтов и писателей (Янка Купала и ЯкУб Колос, Василь Быков).
-Расскажите, что вы узнали о деревне Хатынь.
-Чем знаменита Брестская крепость?
V. Итог урока.
1. Выставление оценок.
VI. Д/з. стр. 95-98 отв. на вопросы., читать статью «Для любознательных»