1.Цицулина Татьяна Евгеньевна
2.ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
3.Учитель географии
Тема: Молдавия (Республика Молдова).
Цель: формирование представлений о республике Молдова.
Задачи:
-познакомить учащихся с географическим положением Молдова, её экономикой;
-корригировать речь через ответы учащихся, внимание, память, воображение;
-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.
-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам через бережное отношение к воде и водным ресурсам.
Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I.Орг. момент.
-Где расположена Украина?
Каковы природные условия Украины: её рельеф, климат?
III.Изучение нового материала.
1.Объяснение нового материала. Слово учителя.
Молдавия-небольшое государство Восточной Европы. Граничит с Румынией и Украиной. Молдавию отличает разнообразие природных условий. Здесь встречаются степи и леса, возвышенности и равнины. Самая значительная возвышенность –Кодры. Ведущая отрасль-пищевая промышленность: винодельческая, плодоовощная, сахарная, молочная. Молдавия-крупнейший район производства фруктовых и овощных консервов. В солнечной Молдавии выращивают 30 сортов винограда. Полезных ископаемых мало.
Большинство населения-молдаване. Свои жилища они украшают изделиями народного промысла.
Столица – Кишинёв. Крупные города страны –Бельцы, Бендеры, Тирасполь.
2.Работа с картой.
-Найдите на политической карте Молдавию.
-Опишите её географическое положение.
-С какими государствами граничит Молдавия?
-Охарактеризуйте рельеф республики.
Физминутка.
IV.Закрепление.
Чтение параграфа учащимися стр. 103-104
Ответы на вопросы:
-Как тёплый климат влияет на специализацию хозяйства страны?
-Какие отрасли с/х развиты в Молдавии?
-На какой продукции можно почитать «Сделано в Молдавии»?
-Назовите столицу Молдавии.
3. Работа с картой:
-Покажите на физической карте равнины и горы Молдавии. Как они называются?
- Покажите на физической карте основные реки Молдавии. Как они называются?
4.Выборочный пересказ:
-расскажите о национальных особенностях молдаван.
5.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 105
-Опишите мужские и женские национальные молдаванские костюмы.
-Что употребляют в пищу молдаване? (мамалыгу, фасоль, овощи, брынзу).
-О каких молдаванских танцах вы прочитали. Расскажите (молдовеняска, жок)
V. Итог урока.
1. Выставление оценок.
VI. Д/з. стр. 103-105 отв. на вопросы., читать статью «Для любознательных».