Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 2 р.п. Красные Баки»
Методическая разработка открытого занятия в рамках реализации дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы Центров образования естественно- научной направленности, центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Конспект открытого внеурочного занятия по робототехнике:
«Конструирование животных по образцу».
Разработку выполнила:
Янгина Валентина Александровна,
Учитель начальных классов,
1 квалификационной категории
Нижний Новгород, 2023 год
Аннотация к уроку
Тема урока: «Конструирование животных по образцу».
Место проведения: МАОУ «СОШ № 2 р.п. Красные Баки» , центр дополнительного образования «Точка роста».
Тип занятия: усвоение новых знаний.
Оборудование: мультимедиа проектор, программа LEGO «WеDo 2.0», конструктор LEGO «WеDo 2.0», инструкция по сборке животных, сигнальные карточки.
Конспект урока составлен для обучающихся 3-4 классов.
Межпредметные связи: информационные технологии, литература, математика.
Цель занятия:
Создание робототехнических моделей животных с помощью конструктора LEGO Education WeDo2.0
Задачи:
получить знания, умения и навыки при работе с конструктором LEGO Education WeDo2.0;
развить воображение и творческие способности, коммуникативные качества, познавательный интерес учащихся;
развивать умение работать в группах;
воспитывать информационную культуру, эстетическое восприятие окружающего мира.
В ходе занятия формируются универсальные учебные действия:
Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов.
Познавательные: пространственно-графическое моделирование; осуществление плана решения.
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
Коммуникативные: взаимодействие с педагогом и сверстниками с целью обмена информацией и способов решения поставленных задач; умение работать в коллективе, в группе; решение поставленной задачи через общение в группе.
Планируемый результат:
В ходе занятия обучающиеся должны продемонстрировать следующие результаты в виде универсальных учебных действий:
- Регулятивные:
Научиться собирать роботов с помощью LEGO Education WeDo 2.0.
- Познавательные:
изучение робототехники, создание собственного робота.
- Коммуникативные:
развить коммуникативные умения при работе в группе.
- Личностные:
развитие памяти и мышления.
Ожидаемые метапредметные результаты:
Обучающие:
способны корректировать практическую деятельность, вносить изменения в учебный процесс;
способны анализировать эмоциональное состояние, полученное от успешной или неуспешной деятельности;
способны оценить результат деятельности (как чужой, так и своей)
способны различать и сравнивать изучаемые объекты;способны публично выражать своё мнение;
способны к диалогу;
развитие общего кругозора и творческих способностей.
Ожидаемые личностные результаты:
стремятся доводить начатое дело до конца;
готовы прийти друг другу на помощь;
способность адекватно оценить свою деятельность;
индивидуальные достижения соответствуют уровню знаний обучающихся.
Методы, технологии обучения:
эмоциональное стимулирование;
игровой метод;
традиционные технологии;
компьютерные технологии;
здоровьесберегающие;
личностно – ориентированные;
воспитательные;
технология развивающего обучения.
Методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:
словесные (беседа, фронтальный опрос)
наглядные (демонстрационный материал, )
поисковые (частично-поисковые)
Форма учебного занятия: комбинированная
Форма организации работы: коллективная, в группах.
Организационная структура занятия | |||
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный этап | -Добрый день, ребята! Садитесь. Наш урок я бы сегодня хотела начать с первого закона робототехники, который звучит так: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред». | Приветствуют учителя, садятся. Слушают. | Познавательные: Формирование умений анализировать, сравнивать и обобщать факты и явления. Регулятивные: умение излагать мысли в четкой логической последовательности |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | -Ребята, что же такое робот? -Молодцы, вы ответили правильно. Однако, слово «робот», в прямом понимании, означает механический человек.
- Ребята, а как вы думаете, что нужно для того, чтобы управлять роботом? «Мозговой штурм».) Учитываются любые мысли и идеи от банальных до невероятных.) Предлагаю вам выйти к доске и записать их. Глядя на доску, ответьте, чем мы будем сегодня заниматься? -Роботы могут управлять ракетами и автомобилями, ремонтируют космические спутники земли, собирают автомобили и бытовую технику, обезвреживают мины и охраняют здания, помогают находить людей после снежных завалов и землетрясений. Сложно найти такую область, в которой люди не старались бы создать себе автоматического помощника. Роботы могут помочь человечеству бороться даже с глобальными проблемами. -Ребята, как вы думаете, нужно много специалистов в этой области? - Это так. Но очень скоро проблема нехватки профессионалов перестанет быть такой серьезной. Ведь мы уже сейчас имеем возможность изучать основы робототехники, помогает нам в этом один из образовательный конструктор- Lego Education. - И сегодня на уроке мы с вами в этом убедимся. Ведь мы не только интересно и увлекательно проведем время, но и приобретем новые знания, навыки. -Друзья, а вы знаете, как появился конструктор ЛЕГО? Компания ЛЕГО была основана в 1932 году в Дании. Создал ее столяр и плотник Оле Кирк Кристиансен. Он работал вместе с сыном, которому на тот момент было всего 12 лет. Поэтому сначала компания производила деревянные игрушки. Слово ЛЕГО появилось от выражений «играть хорошо», «играть с удовольствием». Потом это слово стало названием компании. Когда в цеху производства деревянных игрушек произошел пожар, Кирк Кристиансен придумал изготавливать игрушки из пластика. Главное новшество, которое придумал Кристиансен – кубики, которые накрепко соединялись вместе с помощью выступов вверху кубика и углублениям в нижней части. Конструкции из таких деталей держались очень крепко, не разваливались, как постройки из обычных детских кубиков, и были очень устойчивыми. Ни падение, ни качание не могло разрушить сооружение из кубиков Лего. Детали, выпущенные в те времена – 60 лет назад, состыковываются с деталями, выпущенными в наши дни с идеальной точностью! Эти игрушки не стареют, ими смогут играть еще многие поколения детей! | - Машина, автомат, управляемое устройство. - Упростить жизнь человека, выполнять сложную монотонную, опасную работу. Чтобы избежать травм и смертей на опасных производствах и в военной сфере,это выгодно (роботам не нужно платить зарплату), роботы не ошибаются, они быстрее). Думают, предлагают. Выходят к доске, записывают. Создавать робота, учиться управлять. Да. Нет. Слушают учителя. | Познавательные: Формирование умений проектной деятельности. Регулятивные: Формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную тему, определять цель учебной деятельности. |
Физминутка | - Мы все славно потрудились, пора немножко отдохнуть. Встаём! Робот делает зарядку И считает по порядку (поднимаем руки вверх – вниз). Раз – контакты не искрят, (наклоны вправо-влево) Два – суставы не скрипят, (приседания) Три – прозрачен объектив (протирают глаза) И исправен и красив». (вдох и выдох). Отлично, хорошо отдохнули! Возвращаемся на свои места. | Встают, выполняют физкультминутку по образцу учителя. Садятся на места. | |
Программи- рование с моделей | -А вот интересный факт: первыми деревянными моделями, выпущенными LegoEducation была фигура LegoWoodenMonkey( деревянная обезьяна) LegoWoodenDuck ( деревянная утка). - Что общего, между этими моделями? - А еще какой отличительный признак? - Отлично! Вот и мы с вами сегодня будем первооткрывателями и подобно Кирк Кристиасену выполним первые модели- модели животных из пластмассовых деталей конструктора LegoEducation . - Откройте, пожалуйста, свои конструкторы. Перед началом работы сделаем небольшую разминку по деталям. Найдите, пожалуйста: зубчатое колесо, втулку, пластину 1*8, соединительный кирпичик 1*4, шестимодульную ось и оранжевый разделитель кирпичиков. - Отлично, молодцы! Теперь можем приступать к заданию. У меня в руках 4 конверта. В конвертах картинка робототехнической фигуры, которую необходимо собрать каждой команде. Продумайте, какими качествами обладает Ваша модель, какие функции вы в нее хотите заложить и какую пользу может принести человеку. - Итак, команда 1 получает картинку «Аллигатор». Команда 2 «Обезьяна», команда 3 «Птицы», команда 4 «Лев». (Приложение 1) - Рассмотрите изображения. Есть вопросы? Приступаем к выполнению. ( В процессе выполнения учитель оказывает помощь каждой команде). | Слушают учителя. -Выполнены из одного материала- дерево. Принадлежат одной группе- животные. Открывают конструктор. Ищут детали, показывают учителю. Рассматривают представленные образцы робототехнических моделей. | Познавательные: Определять, различать и называть детали конструктора, конструировать по условиям, заданным взрослым, по образцу, по заданной схеме. Регулятивные: Формирование умений планировать выполнение работы, мобилизовать силы и энергию к преодолению препятствий. Коммуникативные: Формирование умений сотрудничать, оценивать действия партнера, учитывать позицию собеседника, уметь работать над проектом в команде, эффективно распределять обязанности. |
Представление и обсуждение моделей | - Дорогие ребята, у всех вас получились замечательные робототехнические фигуры. На следующем уроке мы приступим к их программированию, а сегодня я предлагаю представить вам познакомить ребят с вашими моделями поближе. | Демонстрируют свои модели и их действие в соответствии с программой, обсуждают модели, рассказывают о жизни настоящих животных, модель которого они создавали | Регулятивные: Формирование умений проводить контроль, оценивать правильность выполнения действий. |
Рефлексия | - Какова была тема нашего занятия? - О чем мы сегодня говорили? Чем занимались? Мы создавали свой зоопарк. Наш зоопарк получился интересным? Поднимите сигнальные карточки, кто может сегодня похвалить себя за активную работу? Кому было интересно? Я очень довольна вашими результатами, каждый из вас хорошо потрудился. Спасибо вам за работу! | Строят речевые высказывания, оценивают результаты своей работы. Поднимают карточки. | Регулятивные: Формирование умений оценивать свою учебную деятельность, достижения, самостоятельность. |
Список используемых источников:
1.https://infourok.ru/plankonspekt-otkritogo-uroka-znakomstvo-s-robototehnikoy-3605256.html
2.https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/konspekt_otkrytogo_zaniatiia_po_robototekhnike_zoopark
3.https://uchitelya.com/pedagogika/200813-konspekt-uroka-znakomstvo-s-robototehnikoy.html
4. https://www.lego.com/ru-ru
Приложение 1.
Модель « Аллигатор» - задание 1 группы. | Модель «Обезьяна» - задание 2 группы. |
Модель "Птицы" - задание 3 группы. | Модель "Лев" - задание 4 группы. |