5 класс
Тема урока:Тренировочные упражнения на умножение двузначных чисел с переходом через разряд.
Цель урока: формирование вычислительных навыков
Задачи:
1)образовательная:продолжитьучить алгоритму умножения двузначных чисел с переходом через разряд;
2)развивающая:развивать мыслительную деятельность, внимание;
3)воспитательная: воспитывать дисциплинированность.
Оборудование:учебник, тетрадь.
Ход урока.
Организация учащихся на урок;
1.Контроль готовности класса к уроку.
2.Формирование атмосферы, благотворно влияющей на ход урока.
3.Мотивация
Устный счет.
1.Найти произведения чисел.
210 х 4 143 х 2 111 х 5 3 х 121
234 х 2 422 х 2 324 х 2 0 х 334
Как называются числа при умножении?
2.Найти частное чисел.
844 : 4 0 : 150 = 696 : 3
666: 6 777 : 7 448 : 4
Как называются числа при делении?
3.Сколько нужно рельсов длиной по 7 м каждый на постройку ветки железной дороги длиной 777 м?
4.Составить задачу по краткой записи.
Собрали - 234 кг яблок
Груш - ? в 2 раза больше
Проверка домашнего задания.
-как выполнить умножение столбиком
-проверим по цепочке выполнение д\з
Сообщение темы и целей урока.
Работа темой урока.
Работа по учебнику:
-напишите примеры столбиком и решите их
С.166№774-1,2ст.
Индивидуальная работа
2гр.- 1,2 столбик
3 гр. –1столбик с помощью учителя
Коррекция и закрепление знаний и умений.
Работа по учебнику:
-решите примеры столбиком:
с.166№774-3
Индивидуальная работа
2гр.- 3 столбик
3 гр. –3столбик с помощью учителя
Физпауза
Вороны
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны:
Кар-кар-кар! (громко)
Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Кар-кар-кар! (громко).
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Кар-кар-кар! (тихо).
Выработка умений переносить стержневые знания в новые условия
.с.166№778задача
а) разбор непонятных слов и выражений, которые встречаются в тексте задачи;
б) чтение текста задачи учителем и учащимися;
в) запись условия задачи;
г) повторение задачи по вопросам;
д) воспроизведение одним из учащихся полного текста задачи.
е)решение задачи
Домашнее задание.
С.166 №774-4,5ст
2гр.-4,5ст.
3гр.-4ст.
Итог урока, выставление оценок.
- как выполнить умножение столбиком