Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 23 «Радуга»
Конспект
открытого занятия по окружающему миру
для детей старшей группы
на тему «Я гражданин»
Провела:
Шылмырза
Айгерим Бижанкызы
воспитатель старшей группы № 2
г.Байконур,
ноябрь, 2023
Тип ООД: занятие по сообщению новых знаний
Направление:познавательное
Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие
Форма организации: познавательно-исследовательская, коммуникативная
Форма проведения: тематическое занятие
Цель: формирование нравственных основ чувств патриотизма.
Задачи приоритетной образовательной области:
1.Обучающие: довести до сознания детей тот факт, что каждый ребенок является гражданином государства, в котором он живет. Продолжать знакомить детей с понятием "Родина”, дать детям представления о России и Казахстане.
2.Развивающие: развивать познавательный интерес к родной стране, к освоению представлений о её столице, государственном флаге и гербе. Закреплять умение отвечать на вопросы.
3.Воспитывающие: воспитывать дружеские отношения у детей, коллективность, толерантность.
Словарная работа:ГРАЖДАНИН, -а, мн. граждане, граждан, м. 1. Лицо, принадлежащее кпостоянному населению данного государства, пользующееся его защитой инаделенное совокупностью прав и обязанностей. 2. Взрослый человек, а такжеформа обращения к нему. II ж. гражданка, -и.
РОДИНА, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защитародины. 2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н:Москва - его р. Индия - р. шахмат. * Вторая родина- место, давшее кому-н.приют, ставшееродным.
Виды детской деятельности: игровая деятельность, двигательная деятельность
Методическое обеспечение: Карта мира, портреты президента России и Казахстана, изображение флага и герба России и Казахстана, дидактическая игра «Угадай и расскажи», письмо.
Предварительная работа: Беседы по теме «Родина», «Мой город», д/и: «Угадай страну», «Найди предмет», рассматривание карты мира
Методические приёмы: наглядный, словесный, практический, коллективная деятельность детей.
Мотивация:письмо от принца Англии
Технологии, используемые в ООД: здоровьесберегающие технологии, игровая технология.
План образовательной деятельности:
Этапы деятельности | Содержание |
Организационный этап | 1.Организационный момент 2.Беседа «Что такое Родина?» 3.Чтение письма |
Основной этап | 4. Рассматривание герба Казахстана и России 5.Дидактическая игра «Собери флаг» 6.Рассматривание флага Казахстана и России 7.Физминутка 8.Дидактическая игра: «Угадай и расскажи» |
Заключительный этап. Рефлексия | 9. Дидактическая игра «Найди флаг своей страны» 11.Итог |
Ход:
I Вводная часть
1. Приветствие.
«Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, матушка земля,
Здравствуй, Родина моя!».
Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся!
Дети: здравствуйте!
2. Беседа о Родине
Воспитатель: Ребята, а что означает слово Родина?
Дети: Ответы (Родина — место, где мы родились; страна, в которой мы живём.)
Воспитатель: Родина - это и дом, в котором мы живём, и наши предки, наши мамы, папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь. И город, со своими улицами и парками. Как наш город называется?
Дети: Байконур
Воспитатель: Правильно, Байконур. Ребята, наш город очень необычный. Здесь живут граждане двух стран. Кто мне ответит, какие эти страны?
Дети: ответы
Воспитатель: Правильно, Казахстан и Россия. Байконур – это город, который находиться на земле Казахстана. И с давних пор эти два государства дружат между собой.
II Основная часть
1.Сюрпризный момент. Письмо от Принца Луи
Воспитатель: Ребята, я же забыла, сегодня утром я обнаружила конверт у двери. Я его не открывала, ждала вас, чтобы вместе с вами посмотреть. Давайте, посмотрим, что там, от кого письмо? Ой, ребята, тут даже есть картина? (показывает картину флаг Англии)
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, друзья! Меня зовут Принц Луи, я гражданин Англии. Очень хочу полететь к вам в гости, но сначала расскажите мне про вашу страну. Жду ответа с нетерпением в обратном письме. До свидания!»
Воспитатель: Ребята, давайте подробно расскажем про нашу страну, про наш город Принцу. Граждане какой страны живут у нас в городе?
Дети: Ответы (Россия и Казахстан)
Воспитатель: Правильно, молодцы! Ребята это что у нас? (карта мира)
Кто хочет показать на карте Россию? А Казахстан? (Дети показывают на карте страны)
У каждой страны есть главный город – это столица. Как называется столица России? Как называется столица Казахстана?
Дети: ответы (Москва, Астана)
Воспитатель: В каждой стране есть человек, который управляет страной, как мы его называем?
Дети: ответы (Президент)
Воспитатель: Как зовут президента России? Как зовут президента Казахстана?
Дети: ответы
Воспитатель: Правильно, молодцы! А еще, ребята, я хочу сказать, что у каждой страны есть свои символы. А вы можете назвать символы нашей страны? (флаг, герб, гимн)
2. Рассматривание герба Казахстана и России.
Воспитатель: Ребята, давайте, рассмотрим герб России. Что вы там видите?
Дети: ответы
Воспитатель: Молодцы! На гербе России вы видите птицу – это золотой двуглавый орёл. Орел считается царем среди птиц. Это означает, что Россия независимое государство, что в стране живут люди разных национальностей. А еще Россия — страна, которая расположена сразу на двух материках: Европе и Азии. Вот почему у орла, который присутствует на нашем гербе, сразу две головы: одна голова орла обращена на Восток, другая — на Запад. Герб России символизирует справедливость, победу добра над злом, защиту Отечества. А теперь посмотрим на герб Казахстана, что вы там видите?
Дети: ответы
Воспитатель: Герб Казахстана имеет форму круга, посередине изображен шанырак, который показывает, что главным для государства являются семья, мир, дружба. Важная часть герба – два сказочных коня, т. к. вся жизнь казахов связана с конем. По кругу лучи солнца, которые обозначают единство народов Казахстана.
Государственный герб – один из важнейших символов государства. Герб обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, в паспортах.
-Ребята, а давайте вместе с письмом отправим Винни Пуху флаги наших стран?
3. Игра «Собери флаг»
(Дети делаться на две команды и собирают флаг Казахстана и России из разрезанных картинок)
Воспитатель: Флаг какой страны вы собрали? Кто из вас гражданин Казахстана?
Дети: ответы
Воспитатель: Флаг какой страны вы собрали? Кто из вас гражданин России?
Дети: ответы
4. Рассматривание флага России и Казахстана
Воспитатель: А теперь посмотрим на флаги Казахстана и России.
Флаг Республики Казахстан голубого цвета. Это безоблачное, чистое небо – символизирует мир и благополучие. Изображение золотого солнца с лучами – это мир, богатство, покой. Лучи символизируют дружбу всех народов, живущих в Казахстане. Парящий беркут – это щедрость и зоркость.
-В левой части флага нарисован казахский национальный орнамент. Он знакомит с культурой и национальными обычаями казахского народа. Посмотрите на флаг России? Какие цвета вы там видите?
Дети: ответы
Воспитатель: Действительно, на флаге три ярких полосы: белая, синяя, красная. Каждая полоса несет свой определенный смысл:
Красная - это сила, мощь и победы нашей страны;
Синяя – это синева неба, верность Родине;
Белая – это мир, честность и свобода.
Воспитатель: Ребята, у нас в группе граждане двух стран, хотя мы с вами из разных стран, но все ровно мы с вами друзья, верно? Давайте покажем нашу крепкую дружбу. Становитесь в хоровод.
5. Физминутка «Хоровод дружбы»
-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в сторону).
-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо соседа).
-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).
-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с руками соседа).
-Жить (хлопаем в ладоши)
-Дружить (соединяем руки ладонями).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Присаживайтесь на свои места. У каждой страны есть свои особенности и традиции, культуры. Какие - то предметы символизирующие именно эту страну. У меня есть сундук, там разные картины, касающейся наших стран. Я предлагаю рассортировать эти картины по странам.
-Как вы думаете, это территория какой страны? (Казахстан)
-Почему так думаете? (потому что там флаг Казахстана)
(точно так же про флаг России)
-По очереди достаньте картину и расскажите в какую страну можно отнести этот предмет. Давайте, я начну.
6.Игра «Угадай и расскажи»
(Например, картинка юрта, юрта – национальное традиционное жилье казахов.) На каждую картину дети дают определение и прикрепляют к флагу страны.
Казахстан: юрта, домбра, бауырсаки, казахский национальный костюм, флаг, герб, орнамент, портрет президента, астана
Россия: ложки, русский костюм, герб, флаг, матрешки, блины, дымковские игрушки, портрет президента, москва.
III Заключительная часть
-Ребята, возьмите каждый флаг своей страны, я вас сфотографирую и отправлю принцу Луи. Я в письме подробно расскажу, о чем мы с вами беседовали. А о чем мы с вами беседовали?
-Мы граждани какой страны?
-Как наш город называется? Как зовут президента России, Казахстана?
-Какие государственные символы вы знаете?
Самоанализ открытого занятия на тему «Я гражданин»
Цель: формирование нравственных основ чувств патриотизма.
Задачи приоритетной образовательной области:
1.Обучающие: довести до сознания детей тот факт, что каждый ребенок является гражданином государства, в котором он живет. Продолжать знакомить детей с понятием "Родина”, дать детям представления о России и Казахстане.
2.Развивающие: развивать познавательный интерес к родной стране, к освоению представлений о её столице, государственном флаге и гербе. Закреплять умение отвечать на вопросы.
3.Воспитывающие: воспитывать дружеские отношения у детей, коллективность, толерантность.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
На каждый момент занятия были подобраны наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии.
Организационная часть «Здравствуй, солнце золотое!» была направлена на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.
Проводились дидактические игры, как «Собери флаг», «Угадай и расскажи». С помощью дидактических игр закрепляла с детьми полученные знания.
Считаю, что занятие несет большое познавательное, воспитывающее и развивающие значение. Дети станут более уважительно, с любовью и теплом относиться к своей Родине.
На всех этапах занятия активизировалась, речевая, познавательная активность детей.
Дети были заинтересованы, внимательны, организованны. Считаю, что поставленные задачи были выполнены.