НОД по ознакомлению с окружающим миром (познавательное развитие) в подготовительной группе На тему: «Патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с родным городом»

Конспект занятия
НОД по ознакомлению с окружающим миром (познавательное развитие) в подготовительной группе На тему: «Патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с родным городом»
Мангутова Асия Аббасовна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №114»

НОД по ознакомлению с окружающим

миром (познавательное развитие)

в подготовительной группе

На тему: «Патриотическое воспитание дошкольников через знакомство с родным городом»

Подготовила: воспитатель

Мангутова Асия Аббасовна

Саранск 2018

Цель:   формирование патриотических чувств у старших дошкольников через ознакомление с родным краем.

Задачи:

1.Продолжать знакомить детей подготовительной группы с историей Саранска.

2.Дать представление о предметах быта мордовской семьи. Обогатить словарь: чугунок; ухват; коромысло;  рубель

3. Расширять знания детей о тружениках на Мордовской земле, воспитывать уважение к обычаям своего народа.

 4.Расширять представления о многообразии природы родного края.

5. Уточнить представления дошкольников о городах и станицах родного края.

5. Воспитывать патриотизм,  любовь к малой Родине.

Оборудование:

- запись песни «Ой, да Мордовский край»,

- предметы мордовских изделий изделий,

- карта Мордовского края, предметные картинки (рыбы, дикие животные),

- жетоны, эмблемы, силуэты гербов, шапочки «подсолнышки», символы Мордовии

Предварительная работа:

• беседы о мордовской символике;

• разучивание стихов мордовских поэтов о Родине, природе; песен, потешек, народных игр, хороводов;

• рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно –прикладного искусства

• прослушивание музыкальных произведений патриотического характер

Ход занятия

(Звучит запись песни ).

Дети приглашаются в мордовскую комнату

Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живешь, где твой родной дом, твой детский сад, родная улица. И где бы ты ни был, куда бы ты ни ездил, всегда будешь вспоминать свою родную Кубань.

Воспитатель:  Ребята подумайте и скажите, что значить для вас слово Родина?

Дети:

Воспитатель:   А мы с вами,  где живем, где наша Родина?

Дети: 

Воспитатель:  А вам нравится наш край? Как он называется?

Воспитатель: Действительно, наш Саранск дорог, как жемчуг. Много туристов и гостей приезжает в наш край.

Много стихов написано про наш славный край. Кто из вас знает и сможет нам рассказать?

Дети читают стихи:

Воспитатель:  Ребята, действительно нет края прекраснее нашего.

Дети, недавно мы с вами рассматривали портреты ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Они для вас самые родные, самые близкие, самые дорогие люди. Скажите, а как можно назвать близких вам людей одним словом?

Дети: Родственники, родычи, предки.

Воспитатель: Правильно, дети. Близкие предки - это ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. А дальние предки – это те ваши родственники, которые жили до них. И вот сегодня мы с вами попадем в хату наших дальних-дальних родственников - предков, хату, в которой жила  старинная казачья семья. Но для этого нам надо надеть на голову папаху, повернуться вокруг себя три раза и сказать: «Время, время - остановись! К нашим предкам повернись!»

Дети надевают мордовские накидки, кружатся вокруг себя три раза и повторяют слова, потом проходят в следующую комнату.

Воспитатель: Смотрите, дети! Вот мы и попали в старинную мордовскую хату.

Давайте сядем рядком, да поговорим ладком.

А сегодня поведу рассказ о жизни женщины-мордовочки. Много у неё дел и печь растопить, и пряжу спрясть, холсты постирать и маленького ребёнка укачать. А в избе  у казачки её «помощники» стоят, слушайте мои задания, да разгадывайте.

Загадка про ухват:   Рогат, да не бык

                                   Хватает, да не сыт

                                   Людям на стол подаёт

                                   Сам в угол идёт.

- А что же он хватает этими рогами? (котелок, чугунок).

Загадка про чугунок:    Дед в нём живёт

                                        Дел не в  проворот

                                        Кормит весь казачий род.

Да, ухватом чугунок берёт, обратите внимание на форму чугунка, сверху пузатый, а к низу сужается. Берёт хозяйка чугунок ухватом, да и в печь сажает.

Слушайте другую загадку.

                                        Три братца пошли к реке купаться,

                                        Два купаются, а третий дожидается   (коромысло)

Вот и ходили казачки к реке, с коромыслом и вёдрами.

Ну вот, принесла воды казачка, борща наварила, за стол всю семью усадила.

Загадка про ложку:    Маленький черпачок

                                      Красненький колпачок        

                                      Три раза в день берётся

                                      И опять на место кладётся.

Покормила хозяйка свою семью, обстирать нужно.        

А казачки в корыте  постирают, просушат, а как разгладить? Ещё одна загадка.

Загадка про рубель: Деревянный он резной

                                   Разгладит вещи нам с тобой.

Вот так мордовочки изо дня в день трудились.

А зимними вечерами мордовочки пряли пряжу. Очень любили украшать свою одежду вышивкой и кружевом. Посмотрите вокруг и скажите, какие предметы в моем доме украшены вышивкой?

Дети: 

 «Подсолнушки»

Воспитатель выбирает водящего - «земледелец».

Игроки встают в несколько рядов – это подсолнухи. Ведущий - «земледелец» стоит в стороне и запоминает, кто, где находится. По команде «Солнце!» земледелец уходит, подсолнухи меняются местами. Потом звучит считалочка, к её окончанию земледелец должен сказать, кто с кем поменялся местами.

«Солнце свитэ, дождь идэ,

Семечко растэ, растэ.

К солнцу тянется росток,

Тонкий, тонкий стебелёк.

Небосвод весь обегая,

Солнце свитэ, не моргая.

Земледелец, не зевай,

Перемены отгадай!»

Воспитатель: Чем  дальше  в  старину  мы  смотрим, тем  больше  прошлым  дорожим И  в  старом  красоту  находим, хоть  новому  принадлежим.

 А сейчас вас- жителей нашего чудесного края прошу занять свои места и предлагаю  поиграть в игру – викторину, где каждый из вас сможет показать, как он знает свой родной край.  Для игры нужно 2 команды. 
Команда «Подсолнушки» и «Солнышки» (эмблемы+жетоны)

Как в каждой игре, так и здесь нужно соблюдать правила:

Даёт ответ на вопрос только та команда, которой задан вопрос.

Кто знает ответ, поднимает руку?

Самое главное - команда должна работать дружно, все вместе договариваться между собой о принятом решении.

За выполненное задание команда получает жетоны.

И так приготовились.

1тур.  История Мордовии

- Какие моря омывают границы Кубани? (Черное и Азовское)

-  Какие реки Мордовского края вы знаете?

- Назовите города и станицы нашего края

2 тур. Символы Мордовии.

 Каждому человеку дорога Мордовия, ее славная история. Какие символы нашего края вы знаете?   (флаг, герб, гимн).

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, цвета флага?

Дети: 

Воспитатель спрашивает что означает каждый из цветов?

Дети: 

Физкультминутка.

Я по травке на лугу

В красных тапочках бегу

/бег на месте/

А трава хорошая,

Ну-ка тапки сброшу я

/махи ногами/

Ой, трава щекочется,

Мне попрыгать хочется!

/прыжки на месте/

3 тур. Растительный и животный  мир Мордовии 

 - Какие деревья  растут  в нашем крае? (Дуб, клен, акция, тополь, платан, береза, ель, сосна).

 Назовите  травы  Мордовии  

- Назовите  птиц  Мордовии? 

 Знаете ли вы, какая   рыба водиться в водоемах нашего края?

 - Какие звери водятся  в лесах?   (Заяц, лиса, кабан)

 Какие животные, птицы занесены в Красную книгу?  

4тур. Пословицы, поговорки

Пословицы, поговорки  в  Мордовии занимают особое место они учат нас тому, что не надо делать, высмеивают тех, кто неправильно живет, не хочет работать, обманывает..  


Воспитатель: Какие пословицы и поговорки вы знаете?

Дети:

Воспитатель: - Ну что же наше путешествие-викторина  по Мордовии закончилось , давайте посчитаем жетоны.  У кого сколько? Какая команда – победитель? Вы очень много знаете о своем родном крае. Пока вы еще маленькие, но вы можете сделать нашу страну могучей и сильной, если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться. Давайте посмотрим друг на друга, улыбнемся и не будем забывать, что мы с вами  кубанцы: народ мудрый, терпеливый, добрый.

Давайте вместе скажем:

«Если дружба велика –

будет Родина крепка!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект познавательного развития «Мамы всякие нужны»»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Интегрированное занятие с использованием ИКТ "Жизнь космонавтов"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Явления природы»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 3 класса «Экология. Безопасность. Жизнь.»