«Церковь Покрова Пресвятой Богородицы»

Конспект занятия
Знакомить детей с православным храмом его значением в жизни православных христиан; церковным убранством, обогащать словарный запас детей понятиями духовно-нравственной культуры.
Горбова Людмила Витальевна
Содержимое публикации

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Н.А. ТИМОФЕЕВА»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА БРОННИЦЫ

(ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ)

Беседа по духовно - нравственному воспитанию на тему:

 Храмы Подмосковья  «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы»

для воспитанников старшей группы

Составила и правила:

Воспитатель Горбова Л.В.

г.о.Бронницы 2023г.

Цель:

Знакомить детей с православным храмом его значением в жизни православных христиан; церковным убранством, обогащать словарный запас детей понятиями духовно-нравственной культуры.

Задачи:

Образовательные:

Дать представление о храме.

Учить внимательно слушать небольшие по объёму произведения,

отвечать на вопросы по содержанию развернутыми предложениями.

Рассказать о храме как о доме Божием.

Побуждать детей к рассмотрению окружающего мира, творческого

создания и сохранения его красоты, добра.

Развивающие:

- Развивать связную речь, воображение, логическое мышление.

- Развивать умения воспринимать качества и свойства предметов

окружающего мира, развивая различные органы чувств (зрение, слух).

- Развивать эстетическое восприятие, способность передавать

красоту храмов в виде рисунка.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей нравственные чувства любви к Родине, к

своему краю, к семье.

- Воспитывать старательность, усидчивость.

Материал для ООД:

презентация

телевизор,

компьютер.

салфетки бумажные ,

ножницы ,карандаши.

План ООД:

Начало занятия – слушание звон колоколов.

Дать понятие «православные христиане».

Беседа на тему : «Православный храм» в сопровождении презентации

Дети мастер класс (ангел) рукоделье и слушают музыку

Физкультминутка.

В конце занятия создаётся выставка детских работ

Интеграция образовательных областей:

Духовно-нравственная культура.

Познавательное развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

Художественно-эстетическое развитие.

Физическое развитие.

Педагогические технологии:

ИКТ.

Игровые.

Здоровьесберегающие.

Личностно-ориентированные.

Материалы:

Салфетки, ножницы, простые и цветные карандаши.

Словарная работа: Христиане. Храм. Крест. Колокола. Ангел.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций зданий различного назначения, Д/и «Жилое и нежилое».

Организованная-образовательная деятельность.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационный момент.
Дети стоят в кругу. Круг добра «Хорошее настроение».

Воспитатель: Ребята, сегодня у меня хорошее настроение и я хочу поделиться им с вами. (Воспитатель передает из своих рук красное сердечко со словами : «Дарю тебе, Вова, хорошее настроение» Дети передают друг другу сердечко с пожеланиями хорошего настроения друг другу.

Воспитатель : Дети закройте глаза и прислушайтесь, что мы слышим? Звучит запись колокольного перезвона. (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это колокольный звон. Где его можно услышать? (Ответы детей).

Воспитатель : Правильно голоса колоколов можно услышать у церквей , храмов, , соборов, которых в нашем городе много.

Сегодня мы с Вами познакомимся с православным храмом, узнаем, чем он отличается от других зданий и для чего он нужен всем нам.

Слайд № 2 Колокольный звон.

Основная часть. Просмотр презентации.

Слайд № 3. В селе  Боршева  расположен  храм в честь  Покрова  Божией  Матери. Около 1738 г. на Боршеве строится деревянная церковь в честь святителя Николая. Предположительно после пожара на этом же месте строится новый храм тоже деревянный, в котором были престолы в честь Христова Воскресения, Покрова и Свт. Николая. Возле храма  часовня деревянная.

Слайд № 4,5 Возникла потребность в новом здании.  Стали собирать средства  и в 1903г. состоялась закладка каменного храма.

Новый храм был построен из красного кирпича, крышу венчало деревянное пятиглавие. Стены и своды храма имели живописные изображения. Иконостас резной работы вызолочен, иконы, а их было 36 греческого письма. Начатая колокольня  так и не была завершена.

Храм – это дом, посвященный Богу, в который люди приходят, чтобы молиться. Храм соединяет в себе мир земной и Небесный.

Купола храма – гигантские свечи, устремлённые в небо

Слайд № 2,3

Этот дом – не просто дом, Он красивый и с крестом. (Храм) Что такое храм? Храм - это здание, в котором люди молятся Богу, ставят свечки. Храм – особое здание, оно не похоже ни на одно из современных городских строений.

Слайд № 6

Мы подходим к ограде храма. Прежде чем вступить на его территорию, православные следуют обычаю – крестятся и молятся. Войдем на территорию храма и осмотрим ее.

Как вести себя в Храме.

Мы идем в гости, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами “как вести себя в храме”.

Заходить в церковь нужно спокойно, без спешки. Обязательно выньте руки из карманов и в течение всего времени, которое вы будете находиться в церкви, не суйте их туда. Вести громкий разговор и смеяться, играть и бегать в храме нельзя. Все, кто входит в православный храм, соблюдают правило: мужчины и мальчики снимают головной убор, женщины и девочки покрывают голову платком.

Памятка мальчику:

Памятка девочке:

Прежде чем зайти в собор,
Головной сними убор,
Злые мысли отгони:
Не нужны тебе они...

Скромную надень одежду,
В брюках в храм идёт невежда,
Голову платком покрой
И тихонько в храме стой.

Эта традиция означает выражение смирения, преклонения перед Богом и Его святынями.

Слайд № 7,8,9,10,11,12

Для чего люди приходят в храм? В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то. Для верующего человека храм – это место особого присутствия Бога. Как ещё называют верующих людей? Во что они верят? Христиане – люди, которые верят в Бога Иисуса Христа. Чему, христиане учат своих детей? Верить в Бога, слушаться, надеяться на его помощь, любить всех людей, молиться.

Слайд № 13

Физкультминутка

МЫ с друзьями строим храм, (дети стучат кулачок о кулачок)

Помогают людям нам. (повороты влево в право)

Мы кирпичики кладем (сели руками изображаем )

Выше, выше Божий дом! (Дети встают поднимая постепенно руки вверх)

Славно спорятся дела! (Дети опускают руки )

Вот какие купола! (Поднимают руки вверх ладони «крышечкой»)

Самый главный купол нужен? НУЖЕН! (дети разводят руки)

Мы сомкнем все руки дружно! (Дети сходятся руки соединяют в один большой купол)

Колокол дремавший разбудил поля (обе руки внизу, машут влево вправо)

Улыбнулось солнцу сонная земля (подняли руки вверх ладоши в сторону)

(Дети садятся.)

Слайд №14,15

А еще в церкви происходит, таинство называется Крещением. Вас тоже, маленький христианин, однажды принесли или привели в храм для совершения этого Таинства.

Для этого Таинства в храме есть специальное место, которое называется крестильная. В крестильне стоит купель - большая чаша. В некоторых храмах купель такая большая, что туда спускаются по ступенькам.

При Крещении каждому человеку Бог даёт Ангела –Хранителя. Мы не видим его, но он всегда с каждым из нас. Он будет охранять человека всю жизнь.

Слайд № 16,17

Икона Ангел –Хранитель.
У подавляющего большинства людей это имя вызывает представление о чём-то необыкновенно-светлом, чистом, совершенном, святом, прекрасном, неземном, о чём-то таком, к чему невольно тянется душа.

Слайд № 18

У каждого человека есть свой ангел-хранитель, который постоянно сопутствует человеку.

Слайд № 19

Ангелы находятся в непрестанной, неутомимой заботе о судьбах людей. Ангелы ведут человека по жизненному пути, руководят, охраняют идущего, чтобы он не уклонился в сторону, изнемогающего укрепляют, падающего поднимают.

Слайд № 20

Будем всегда помнить, что Ангел-хранитель всегда живет с нами и бережет нас от всякой беды и от грехов. Когда же мы грешим, то он отходит от нас. Не огорчайте же Ангела-хранителя грехами и старайтесь всегда делать только хорошие дела.

Воспитатель: А теперь я вас приглашаю в нашу художественную мастерскую. И каждый из вас создаст своего ангела.
Воспитатель тихо включает музыку (аудиозапись)
Итог:

- О чём мы сегодня говорили? (Храм)

- Чей это дом? (Божий)

- Чем он отличается от обычного дома? (У него купола, крест, колокола)

- Для чего люди приходят в храм? (разговаривать с Богом, молиться)

- Что Вам сегодня понравилось на занятии? (Красивый внешний вид храма. золотые купола соборов, колокольный перезвон)


- Ребята, вы молодцы! Каждый из вас очень старался выполнить свою работу аккуратно и ярко. И у нас с вами получилась целая выставка . Давайте оформим выставку наших работ. Пусть все родители полюбуются на творчество своих детей.

Список использованной литературы:

1. Добрый мир. Православная культура для малышей. Книга

2. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья. Под ред. Л. Н. Антоновой. - М.: Центр поддержки культурно – исторических традиций Отечества, 2012.

3. «Мир Православия». Г.Д.Зубова Наглядные материалы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Факультативы по прикладному творчеству для 1 класса «Проект "Волшебный мир модульного оригами"»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Мастер – класс «Объемная роза»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Методические рекомендации по проведению занятия по бисероплетению»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для «Мастер-класс по технике папье-маше "Символ года - собачка"»