НОД "Зимушка - зима"

Конспект занятия
расширить и обогатить знания о зиме, о сезонных изменениях в природе. Обучать способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с природным материалом.
Сатдарова Ирина Владимировна
Содержимое публикации

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «Зимушка-зима»

Цель: обобщить и углубить знания о зиме

Задачи:

Образовательные: расширить и обогатить знания о зиме, о сезонных изменениях в природе. Обучать способам исследования окружающего мира на примере проведения опытов с природным материалом.

Развивающие: развивать интерес, любознательность к исследовательской деятельности. Развивать связную диалогическую речь, логическое мышление. Пополнение активного словаря прилагательными. Развивать умение высказывать свое мнение

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. Побуждать в умение включаться в совместную игровую деятельность

Оборудование: картинки с признаками зимы, палочки для опытов, красный и зеленый картон, салфетки, тарелочки со снегом и льдом

Ход занятия

1.Организационный момент

- Ребята, какое у вас настроение?

-Вставайте все в круг и давайте поздороваемся, поделимся друг с другом теплотой и добротой.

Все мы за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

Теплота от наших рук

Побежит вокруг, вокруг.

День начнется с теплоты,

С теплоты и доброты.

-Приложите руки к сердечку и подарите друг другу частичку своего тепла и доброты.

2.Введение

Игра «Разрезные картинки»

-Тему нашего сегодняшнего занятия вам помогут определить картинки.  (На столе разложены элементы картинок)

-Подойдите, ребята, к столу и выберите по одному элементу.

-А теперь посмотрите на обратную сторону.

-Видите «рубашка» у картинок разного цвета. Те ребята, у кого картинки с синей «рубашкой» подойдите к столу, отмеченному синим кругом; те, у кого «рубашка» желтая, - подойдите к столу, отмеченному желтым кругом.

-А теперь можете приступать к складыванию картинки.

3.Основная часть

-Посмотрите на получившиеся картинки.

-Как думаете, о чем же мы сегодня будем говорить на занятии?

-Правильно, о зиме.

-Скажите, пожалуйста, а как вы догадались, что на ваших картинках изображена именно зима? Какие приметы зимы отчетливо видны на этих картинках?

-Давайте придумаем красивые слова к слову «ЗИМА».

ü Зима-чудесница

ü Зима-волшебница

ü Зима-красавица

-Ой, какие молодцы!

-Ребята, скажите, а зима- это хорошо или плохо?

-Давайте с вами постараемся разобраться: зима- это все-таки хорошо или зима-это плохо!

Словесная игра «Хорошо-плохо»

(Плохосолнце светит мало; холодно; небо хмурое; день короче; надо одеваться; птицы голодают; дует холодный ветер; можно простудиться;

Хорошоидет снег, деревья стоят, как в сказке; можно кататься на санках, лыжах, коньках; лепить снеговиков; придет Дед Мороз; новогодний карнавал)

-Не смотря на то, что зимой солнце светит мало, холодно, день короче- зима веселая пора. На нашей огромной планете под названием Земля, много разных стран. Но в каждой стране зима разная. А есть такие страны, в которых никогда не бывает снега. Их называют- жаркими странами.

Лексико-грамматическое упражнение «Подбери признак»

-Представьте, что к нам в гости приехали жители этих жарких стран. Зимы они никогда не видели, но очень бы хотели про нее узнать.

-Давайте попробуем им рассказать, какая же у нас зима?  (белая, пушистая, холодная, снежная, красивая, волшебная, сказочная, морозная, суровая)

-Сейчас я прочту стихотворение-загадку. А вы добавите соответствующее слово:

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег):

На полянку, на лужок все снижается… (снежок)

Вот веселье для ребят- все сильнее… (снегопад)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег)

Все бегут вперегонки. Все хотят играть в …(снежки).

4. Физминутка «Мы с тобой…»

-Давайте тоже поиграем в «снежки». Только снежки у нас будут бумажные.

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Раз- подбросим,

Два- поймали,

Три- уроним,

Ой, сломали.

-Итак, мы с вами уже говорили, что одна из основных примет зимы- с неба падает снег.

-Ребята, а как вы думаете, почему зимой идет снег, а не дождь?

-Правильно, зимой, когда холодно, капельки воды в облаках замерзают и превращаются в снежинки. Поэтому теплым летом идет дождь, а холодной зимой- снег.

5. Экспериментирование

-Ребята, а хотите сравнить снег и лед, провести с ним опыт?

-Тогда я приглашаю вас в лабораторию, где мы будем определять свойства снега и льда.

-Скажем слова: раз, два, три- в лабораторию заходи!

-Посмотрите, на тарелочках лежит снег и лед. Чем они похожи?

-Чтобы ответить на этот вопрос, проведем опыты.

Опыт 1.

-Положите на зеленый картон снег, а на красный- лед.

-Посмотрите через снег Что видите? (Ничего не видно)

-Посмотрите через лед. Что наблюдаете?

-Какой вывод можно сделать? (Снег белый, непрозрачный. Лед- бесцветный, прозрачный)

  

Опыт 2.

-Возьмите в руки палочки и попробуйте проткнуть ими снег, а затем лед. Что обнаружили? (Снег можно проткнуть палочкой, он рыхлый, мягкий. Лед нельзя проткнуть, он жесткий, твердый)

-А сейчас мальчики себе на ладошку положите немного снега, а девочки- кусочек льда. И посмотрим, что у нас получится.

-Что вы чувствуете? (холод)

-А теперь что появилась на ладошках? (вода)

-Откуда она взялась? (Снег и лед стали таять, так как ладошки теплые)

-Что быстрее растаяло? (Снег)

-Как думаете, почему?

-Итак, давайте вспомним, чем похожи снег и лед, чем отличаются.

-Теперь нам пора возвращаться. Скажем: раз, два, три- в группу заходи.

 

7.Рефлексия.

-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?

-Что нового узнали?

-Что больше всего понравилось?

-Вспомните, какое настроение было у вас в начале занятия.

-Какое настроение сейчас?

Используемая литература

1.Т.М.Бондаренко «Экологические занятия с детьми 6-7 лет»

2 Н.Е.Вераксы «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников 4-7 лет»

3.О.А.Соломенникова ФГОС «Ознакомление с природой в детском саду»

4.Н.В.Елкина, О.В.Мариничева «Учимся наблюдать и рассказывать»

5.М.А.Поваляева «Развитие речи при ознакомлении с природой»

6.В.Селиверстов «Речевые игры с детьми»

7.О.Жукова «Ум на кончиках пальцев»

8.О.С.Ушакова, Н.Г.Арушанова «Придумай слово: Речевые игры и упражнения для дошкольников»

9.О.В.Дыбина, Н.П.Рахманова «Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Утреннник на тему: "Весна"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Путешествие на Север»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «История северного городка Оха»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «дидактическая игра "Подбери правильно атрибут"»