Бесхмельнова Елена Петровна
Лебяжьевская школа-интернат с. Пионерское
учитель начальных классов
План – конспект урока.
Предмет: Русский язык. 4 класс
Тема: Имена собственные. «Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц».
План – конспект урока.
Тема: Имена собственные. «Большая буква в именах людей, кличках животных, названиях городов, сел, деревень, улиц».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока :формирование умения писать заглавную букву в именах, фамилиях, отчествах, кличках животных, названиях городов. Отрабатывать навык написания имен собственных.
Задачи:
Образовательные:
1.совершенствовать орфографический навык правописания заглавной буквы в именах собственных.
2. совершенствовать каллиграфические умения и навыки; уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Коррекционно-развивающие:
Развивать связную устную и письменную речь обучающихся, работать над составлением связного высказывания;
Воспитательные:
Воспитывать положительную мотивацию к учению, любознательность.
Прививать обучающимся интерес к предмету через игровые задания.
Формирование БУД:
Личностные БУД: совершенствуют навыки проявлять внимание, интерес, желание больше узнать; формировать понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений об этических нормах и правилах поведения в современном обществе.
Регулятивные БУД: адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку , вставать и выходить из –за парты и т.д.; соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов.)
Коммуникативные БУД: обращаться за помощью и принимать помощь; оказывать помощь другому; с уважением относиться к товарищам, старшим; осмысленно понимать значение понятий «учение, ученик, учитель».
Оборудование: карточки, образец написания букв Рр, листы оценивания, карточки-мнемодорожки.
Учебник: Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы . в 2 ч. Ч.2 / Э.В. Якубовская, Я.В. Коршунова . – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2020.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||
I. Организационный момент (проверка готовности к уроку.Настрой учащихся на работу). | Эмоционально – психологический настрой на урок Прозвенел уже звонок. Подтянитесь, улыбнитесь. В любой работе необходимо соблюдать правила. Вот несколько правил дружной работы, которые я предлагаю использовать на нашем уроке: -говорите по очереди, не перебивая друг друга; -внимательно слушайте того, кто говорит; - если то, что говорят непонятно, надо переспросить и постараться понять. - У вас на партах лежат «листы оценивания ». В течение всего урока вы будете его заполнять после каждого задания. Оценивать свою работу будем так, если вы все задание выполнили правильно, ставите «5», если были 1-2 ошибки, то «4» , а если 3 ошибки, то оценка «3». 1 задание Речевая разминка Для того, чтобы звуки у нас были правильные и чёткие, мы проведем речевую разминку Календарная минутка. -Какое сейчас время года? -Назовите зимние месяцы (…..) Какой сейчас месяц зимы? Зимой часто идет снег. Первое упр. будет - «Снежинка летит»- дыхательная гимнастика. Ребята возьмите снежинки и положите их на ладонь. Сначала мы подуем на снежинку легко, чтобы она чуть-чуть пошевелилась. Дуть нужно вытягивая губы трубочкой, вдох через нос. Щеки не надувать. Итак, подуем на снежинку легко, чтобы она чуть-чуть пошевелилась. А теперь подуйте сильно, чтобы она слетела с ладони . Молодцы. Зимой в феврале часто бывают вьюги и метели. Давайте покажем как воет вьюга. Вьюга старая, седая, воет вьюга: «у-у-у-у». Шумят ели: «ш-ш-ш-ш». Работа с мнемодорожкой: Будем произносить скороговорку, а подсказывать нам будут рисунки. Сад в снегу и лес в снегу, а по снегу я бегу. Оцените себя - У вас на партах лежат «листы оценивания ».если вы все задание выполнили правильно, ставите «5», если были 1-2 ошибки, то «4» , а если больше ошибок, то «3». |
Называет правила дружной работы Объясняет способ самооценивания Организует фронтальную работу. Показывает правильное выполнение упр., контролирует действие детей Выполняет упражнения, | Производят контроль своей посадки |
5 | 4 | 3 | |
1 задание |
2. Каллиграфическая минутка
3.Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
Постановка учебной задачи, целей урока
Пальчиковая гимнастика.
Прежде чем мы начнем работу в тетради, проведем пальчиковую гимнастику, подготовимся к письму.
Раз, два, три, четыре, (Загибаем пальчики по одному)
Мы с тобой снежок лепили, («Лепим» двумя руками)
Круглый, крепкий, (Чертим руками круг )
Очень гладкий, (Одной рукой гладим другую)
И совсем, совсем не сладкий. ( Грозим пальчиком.)
Актуализация знаний.
-Давайте запишем в тетради число и Классная работа.
-Какие буквы будем писать в первой строчке? (Р, р)
Образец написания буквы Р,р на доске учителем.
- Пропишите буквы столько раз сколько я хлопну в ладоши ( 4 раза)
Какое слово записано во второй строке? ( Рома)
С какой буквы записано слово? Почему?
С а м о к о н т р о л ь:
Буквы с вами мы писали
И, конечно, все старались.
Букву лучшую найдите и
В кружочек обведите.
Учитель показывает движения пальцев рук, одновременно проговаривая стихотворение.
На доске читает :
9 февраля
Рома
Учащиеся выполняют движения кистями и пальцами рук
(Коррекция мелкой моторики, речи.)
Стимулирует речевое развитие ребенка; способствует улучшению артикуляционных движений;
Обучающиеся записывают число и кл. работу
Коррекция долговременной памяти, каллиграфических навыков
У детей на партах листочки со словарными словами. Учащиеся вписывают самостоятельно опасные гласные в слова. Затем, обмениваются ими для дальнейшей взаимопроверки.
Один из учащихся вставляет яблочки на интерактивной доске.
Личностные:
• уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оценивают свои действия.
-Р., посмотрите, какое слово мы будем прописывать? (Рома)
-Почему это слово записано с большой буквы? (Рома – это имя собственное)
-Как пишутся имена собственные?
-Какие ещё слова необходимо писать с большой буквы?
(Клички животных , названия городов, рек, озер…..)
Пропишите это слово до конца строчки.
Оцените себя
- если вы все задание выполнили правильно, ставите «5», если были 1-2 ошибки, то «4» , а если больше ошибок, то «3».
Словарная работа.Подведение к теме урока.
- У вас на партах листочки со словарными словами. Необходимо вставить опасные гласные.
Один из учащихся записывает слова и вставляет буквы у доски.
С.р.ка, в. р.бей, с.бака, за.ц, к.р.ва.
- Что общего у слов? (Это словарные слова, написание которых надо запомнить).
-На какие группы можно разделить записанные слова?( птицы и животные).
-Назовите домашних животных( собака, корова)
-Назовите птиц, какие они? (зимующие).
-Скажите как человек помогает животным и птицам зимой? (Для домашних животных человек запасает еду, строит теплые загоны.А диким животным человек помогает, оставляя в лесу сено, соль, для птиц делает кормушки).
Оцените себя
- если вы все задание выполнили правильно, ставите «5», если были 1-2 ошибки, то «4» , а если больше ошибок, то «3».
Учащиеся записывают самостоятельно буквы Рр , , Рома. Подчеркивают орфограмму
5 | 4 | 3 | |
1 задание | |||
2 задание |
У детей на партах листочки со словарными словами. Учащиеся вписывают самостоятельно опасные гласные в слова. Затем выполняется проверка.
5 | 4 | 3 | |
1 задание | |||
2 задание | |||
3 задание |
Постановка учебной задачи, целей урока
Работа с текстом
2. Постановка учебной задачи.
Игра «Путаница»
На доске находятся слова: птицы и животные
-Образуйте от названий птиц - фамилии, а животным
придумайте клички
Сорока - Сорокина
воробей -Воробьев
собака - Дружок
заяц - Косой
корова - Буренка
- Какие слова записаны в первый столбик? (Названия животных.)
- С какой буквы пишутся названия животных?(Со строчной)
- Какие слова записаны во второй столбик? ( Фамилии и клички животных.)
ВЫВОД:
- С какой буквы пишутся фамилии и клички животных? (С заглавной.)
- Подчеркните имена собственные.
- Ребята, а почему собаке дают кличку Дружок? ( потому что, собака, это друг человека, об этом говорится даже в пословицах и поговорках)
На доске пословицы:
Собака человеку неизменный друг.(поговорка)
Собака –первый друг человека.(поговорка)
Раскрытие цели задач поставленных перед уроком.
Как вы думаете над какой темой мы будем работатьсегодня? («Большая буква в именах собственных»)
- Какова цель нашего урока? (Будем упражняться в написании имен собственных, развивать свою речь, грамотно и красиво писать).
Оцените себя
- если вы все задание выполнили правильно, ставите «5», если были 1-2 ошибки, то «4» , а если больше ошибок, то «3».
ФИЗМИНУТКА
Отдыхай – ка”. Сели. Встали.»
Я называю слова. Если слово пишется с маленькой буквы – вы садитесь на корточки. Если пишется с большой буквы – то встаёте и поднимаете руки вверх.
котёнок, Мурка, девочка, Мальвина, мальчик, Вася, речка, Васильев, улица Каирбекова, море, Каспийское, озеро, Балхаш, шарик (Шарик).
Гимнастика для глаз «Снежинка».
Глазки ваши устали – надо им передохнуть.
Какое главное правило? (Двигаются глаза, а голова и тело не двигаются.)
Мы снежинку увидали, -
Со снежинкою играли.
(Вытянуть снежинку вперед перед собой, сфокусировать на ней взгляд)
Снежинки вправо полетели,
Глазки вправо посмотрели.
(Отвести снежинку вправо, проследить движение взглядом)
Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели.
(Отвести снежинку влево, проследить движение взглядом)
Ветер снег вверх поднимал,
И на землю опускал…
(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз)
Дети сморят вверх и вниз.
Все! На землю улеглись.
(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол.)
Глазки закрываем,
(Закрыть ладошками глаза.)
Глазки отдыхают.
(Дети складывают снежинки и садятся на стулья.)
Работа с текстом
Продолжаем упражняться в правописании имен собственных.
- С какой буквы пишем имена собственные? ( имена собственные пишутся ……)
-Давайте вспомним правила записи предложения.(Начинаем писать предложение ….
В конце предложения …….)
Текст
Мы живем на планете….. (картинка) Земля.
Наша страна ……(картинка) Россия.
Мы очень любим свой город…..(картинка)Курган.
Он стоит на реке…..(картинка) Тобол.
Почему названия планет, стран, городов и рек пишутся с большой буквы? (Это имена собственные).
Что обозначают слова :Земля,Россия ,Курган,Тобол? ( имена собственные)
ВЫВОД: Названия планет, стран, городов , рек это имена собственные. Имена собственные пишутся с большой буквы.
Оцените себя
- если вы все задание выполнили правильно, ставите «5», если были 1-2 ошибки, то «4» , а если больше ошибок, то «3».
Учащийся на доске распределяет слова на две группы.
Остальные проверяют и записывают в свои тетради.
Отвечают на вопросы учителя.
5 | 4 | 3 | |
1 задание | |||
2 задание | |||
3задание | |||
4задание |
Учащиеся
самостоятельно выводят тему и цель урока.
Выполняют движения соответственно тексту, с проговариванием стихотворения
Учащиеся выполняют гимнастику для глаз.( Релаксация глазных нервов)
5 | 4 | 3 | |
1 задание | |||
2 задание | |||
3задание | |||
4 задание | |||
5 задание |
III. Основной этап
Работа по учебнику
Открываем учебник на стр.21 упр. 6
Прочитайте задание. Запиши адрес школы, в которой ты учишься.
Город ( село, деревня) …, улица …., дом …..
Как написали названия села, улицы ?
-Какой вывод можно сделать?
Оцените себя
- если вы все задание выполнили правильно, ставите «5», если были 1-2 ошибки, то «4» , а если больше ошибок, то «3».
Организует фронтальную работу.
Организует самостоятельную работу. Контролирует выполнение работы.
Читают задание к упр. самостоятельно
Отвечают на вопросы учителя
Самостоятельно выполняют в тетради задание, предложенное учителем.
Один ученик работает у доски.
В. Саша
Оценивают свои действия.
5 | 4 | 3 | |
1 задание |
IV. Подведение итогов
Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу.
-Какую тему урока мы изучали?
-Как нужно писать имена собственные?
- Какое задание было самым интересным?
А теперь посмотрите на свои оценочные листы, у кого все задания выполнены на 5 ( оценка 5 ), 3 пятерки , остальные 4- (4), 4 четверки и 2 тройки ( 4) , 3 четверки и три 3 (4,)
б) Выставление оценок с комментарием.
в) Объяснение и запись домашнего задания.
Инструктаж по Д/З
Стр 21 , упр .6 Запиши адрес дома где ты живешь . ( Задание на карточках для каждого из ребят)
Заключительная часть.
- А сейчас, ребята, посмотрите на разноцветные листочки у каждого на парте,
на них написаны ваши имена без первой буквы, запишите её и прикрепите по своему усмотрению к солнышку или к тучке, в зависимости от своего настроения после урока.
(Ребята прикрепляют свои листочки).
Урок окончен, спасибо за урок!
Комментирует и
оценивает детей
Кратко объясняет выполнение д/з
Отвечают на вопросы учителя
Оценивают себя