Технологическая карта урока по ФГОС
Класс 4в
Тема урока. Техника верхней передачи мяча.
Цель урока для учителя.
Личностные цели урока: воспитание трудолюбия; развитие готовности к личностному самоопределению.
Метапредметные цели урока:развитие умения работать в команде, формирование основ здорового образа жизни.
Предметные цели урока: выполнять технические приемы верхней передачи мяча в процессе игры.
Цель урока для учащихся: закрепление техники верхней передачи мяча.
Задачи урока для учителя.
Направленные на достижение личностных результатов обучения: создать условия обеспечивающие воспитание интереса к физкультуре. Направленные на достижение мета предметных результатов обучения: способствовать развитию силы, ловкости, координации движений.
Направленные на достижение предметных результатов обучения: создать условия для включения учащихся в деятельность по усвоению знаний о технике верхней передачи мяча.
Задачи урока для учащихся:
Повторить технику безопасности во время игры с мячом.
Закрепление техники верхней передачи мяча.
Выполнить упражнения для закрепления верхней передачи мяча.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
№ | Основные этапы и время организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||
Учебная ситуация, которая приведёт к достижению запланированных результатов | Ценностная нагрузка этапа урока | На формирование или развитие каких УУД направлено учебное действие | Оценочное задание; лист самооценки знаний и способов деятельности по данной теме | Результат (продукт) каждого этапа учебной деятельности учащихся | |||
1 | Создание учебно-познавательных мотивов. | Актуализировать личностный опыт учащихся. Вывести на проблемы и затруднения. | Построение. Приветствие. Загадка о мяче. Учитель раскладывает перед обучающимися мячи, используемые в разных спортивных играх. Слайды презентации о волейболе, футболе, баскетболе, пионерболе, гандболе. - С какими из этих видов спорта вы знакомы? Демонстрируется клип «Волейбол» Обсуждение. - Какие качества вам необходимы, чтобы играть в эту спортивную игру? - из каких элементов состоит игра волейбол? - Чем необходимо обладать и что необходимо знать, чтобы достичь результата в игре волейбола? | Целеустремлённость, настойчивость. | Личностные УУД: мотивация учения. | Прогностическое оценивание | Проговаривают технику безопасности в спортивных играх с мячом. |
2 | Действие целеполагания. | Обеспечить включение учащихся в совместную деятельность по определению целей учебного занятия. | Учитель спрашивает: Чтобы добиться хороших результатов в игре волейбол, какой элемент волейбола вам необходимо уметь выполнять? Какая цель нашего урока? Учитель просит сформулировать тему урока и поставить цель урока. | Целеустремлённость, настойчивость. | Познавательные УУД: формулирование познавательной цели. Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно. | План (алгоритм) действий по выходу из затруднений: Прослушать сообщение обучающегося о правильном выполнении верхней передачи мяча. Выполнить задание в паре. Оценить выполнение задания. Обучающиеся формулируют тему урока, ставят цель. Тема урока: «Техника верхней передачи мяча» Цель урока: «Закрепление техники верхней передачи мяча». |
3 | Планирование и организация деятельности | Обеспечить разработку алгоритма действий по решению возникшей проблемы или затруднения | Разминка. Выполняется ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы в полу приседе, в полном приседе (руки на колени). Бег (2мин). Комплекс упражнений «Вызов №». Учитель спрашивает: -Что необходимо сделать, чтобы достичь цели урока? | Целеустремленность и настойчивость. | Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные УУД: составление плана и последовательности действий | Рефлексивное | План (алгоритм) действий по выходу из затруднения. 1. Техника безопасности при выполнении верхней передачи мяча, беговой разминки, комплекса упражнений «Вызов №». 3. Упражнения в парах. Оценить свою работу. 4.В процессе игры «Мяч капитану» отработать технику верхней передачи мяча. Оценить свою работу. |
4 | Осуществление деятельности по достижению поставленной цели | Обеспечить осмысление учащимися способов деятельности с помощью которых были получены новые знания | Выполнение действий по плану. | Ценность знания, трудолюбие, ценность здоровья. | Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество, контроль, коррекция, оценка действий партнёра. | Рефлексивное | Выполнение задания: 1. Беговая разминка. 2. Комплекс упражнений «Вызов №» 3. Упражнения в парах. 4.Игра «Мяч капитану». Оценить свою работу. |
5 | Рефлексивно оценочные действия | Организовать осмысление способов достижения цели, организует анализ деятельности по получению учебного продукта | Учитель предлагает ответить на вопросы. -Какую цель ставили на уроке? - Удалось достичь поставленной цели? - Где можно применить новые знания? - Что на уроке у вас хорошо получилось? -Что вызвало затруднения? Учитель предлагает оценить себя на уроке. Домашнее задание: Комплекс упражнений №3. | Внимательность и отношение к другим. | Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. | Ретроспективное | Упражнение выполняется с закрытыми глазами. Повороты на месте. Ответы на вопросы. Самооценка. |