Конспект проведения ОД по образовательной области «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений) с детьми разновозрастной группы

Конспект занятия
Тема: «Волшебная страна - «Математика»». Цель: создание условий для закрепления математических знаний. Программные задачи: Образовательные: Старшая группа: - формировать умения считать до 10, сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 на основе сравнения конкретных множеств; - совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10); дать детям представление о том, что утро, вечер, день и ночь составляют сутки; определять, какой день сегодня, какой был вчера, какой будет завтра. Подготовительная к школе группа: - совершенствовать умения считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; закрепить знания о геометрических фигурах; - продолжать упражнять в ориентировке на листе бумаги; продолжать закреплять знания дней недели; продолжать закреплять знания частей суток. Развивающие: - развивать представления о том, как из одной формы сделать другую; - развивать память, мышление, речь. Воспитательные: - воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; - воспитывать интерес к математическим занятиям; - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать.
Анна Владимировна Неженец
Содержимое публикации

Конспект проведения ОД по образовательной области «Познавательное развитие» (формирование элементарных математических представлений) с детьми разновозрастной группы.

Тема:«Волшебная страна - «Математика»».

Цель:создание условий для закрепления математических знаний.

Программные задачи:

Образовательные: Старшая группа:

- формировать умения считать до 10, сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 на основе сравнения конкретных множеств;

- совершенствовать умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10); дать детям представление о том, что утро, вечер, день и ночь составляют сутки; определять, какой день сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Подготовительная к школе группа:

- совершенствовать умения считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; закрепить знания о геометрических фигурах;

- продолжать упражнять в ориентировке на листе бумаги; продолжать закреплять знания дней недели; продолжать закреплять знания частей суток.

Развивающие:

- развивать представления о том, как из одной формы сделать другую;

- развивать память, мышление, речь.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

- воспитывать интерес к математическим занятиям;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать.

Оборудование:простые карандаши, 2 квадратных листа бумаги, лист бумаги с точками, цифры.

Методы и приемы обучения: Словесные (вопросы к детям, беседа, объяснение, напоминание, указание, похвала, поощрение); наглядные (показ наглядного материла); практические (выполнение игр, физкульминутки, пальчиковой гимнастики).

Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальная работа с детьми, проведение дидактических игр «Когда это бывает?», «Геометрическое лото»; прямой и обратный счет в пределах 10.

Ход ОД:

Мотивация:

Воспитатель: Ребята, смотрите, что это за письмо. От куда оно?

Дети: Ой, и правда письмо. Смотрите там что-то написано. Нам очень интересно. Давайте откроем и почитаем.

Воспитатель: Конечно сейчас прочитаем. Тут написано, что письмо из волшебной страны «Математика». Слушаем внимательно, я сейчас буду читать.

«Дорогие дети, приглашаем вас в волшебную страну «Математика». В пути вас ждут интересные задания.  Вам предстоит показать свои умения и знания».

Воспитатель: Но для того чтобы нам попасть в волшебный мир, нам надо открыть замок. Сейчас мы с вами встанем в кружок, и ручки сделаем вот-так, и будем повторять за мной.

На двери весит замок

Никто открыть его не смог.

Повертели, покрутили,

Постучали и открыли.

Планирование действия:

Воспитатель: Молодцы. Ребята, мы открыли замок, и сейчас мы отправляемся в волшебную страну «Математика». Готовы? 

Дети: Готовы.

Воспитатель: Тогда приготовьтесь в путь. Ой, а я совсем забыла, на чем же можно отправиться в волшебную страну «Математика»?  Ребята, а вы знаете, на чем можно отправиться в путешествие?

Дети: В волшебную страну можно отправится на автобусе, на машине и даже на самолете.

Воспитатель: Молодцы сколько вы знаете транспорта. А на чем мы с вами отправимся в волшебную страну «Математика», узнаем, когда выполним 1 задание? Вы готовы к первому заданию?

Дети: Конечно готовы!

Реализация замысла:

Воспитатель: Проходим и тихонько садимся за столы, и слушаем внимательно первое задание. У вас на столе лежит листок бумаги и простой карандаш, вам надо соединить точки, по порядку начиная с цифры 1 и заканчивая цифрой 10, и тогда мы узнаем, на чем мы отправимся в волшебную страну «Математика» Правила все услышали?

Дети: Конечно.

Воспитатель: Тогда начинаем. Вика, ты на какой цифре?

Вика: Я на 5 цифре.

Воспитатель: Молодец какая. Паша, а ты на какой цифре?

Паша: Я уже на 7.

Воспитатель: Вы все такие молодцы, быстро работаете. Скажите, что у вас получилось?

Дети: У нас получилась ракета!

Воспитатель: Молодцы, все справились, с заданием, но, а теперь нам пора отправляться в сказочную страну. Давайте с вами посчитаем все вместе до 10.

(Считаем порядковый счет 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10).

Воспитатель: Вот мы и в волшебной стране «Математика» Ой, слышите, кажется, кто- то спорит! Да это же числа, они никак не могут разобраться, какое число больше, а какое меньше. Ребят, мы поможем числам?

Дети: Конечно поможем.

Воспитатель: Тогда, назовите цифры больше 2.

Дети:3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Воспитатель: Совершено верно. Теперь назовите цифры больше 7.

Дети: 8, 9, 10.

Воспитатель: Какие молодцы. А сейчас слушайте внимательно. Назовите те цифры, которые меньше 6.

Дети: 5, 4, 3, 2, 1.

Воспитатель: А меньше 4 назовите цифры.

Дети: 3, 2, 1.

Воспитатель: Молодцы какие. Слушали внимательно, и справились с заданием. Ребята, нам еще с одним заданием надо справиться. Сможем?

Дети: Конечно сможем.

Воспитатель: Следующее задание называется «Найди соседа». Маргарита выполнит это задание у доски. А вы будете выполнять задание у себя за столами. Готовы?

Дети: Конечно готовы.

Воспитатель: Тогда начинаем. Ребята покажите соседа цифре 3.

Дети: Сосед цифре 3 будет 4.

Воспитатель: А цифры 5 какой сосед будет?

Дети: Соседом цифры 5 будет цифра 6.

Воспитатель: Верно, а у цифры 8 какой сосед?

Дети: У цифры 8 соседом будет цифра 9.

Воспитатель: Правильно, все справились. Молодцы! Проходи Маргарита, присаживайся за свой стол. Нам предстоит с вами написать графический диктант. Но сначала разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».

Кулачки мы вместе сложим

Нашим пальчикам поможем.

Разогнуться и подняться,

И друг с другом повстречаться.

Снова кулачки прижмем,

Разгибаем, загибаем

Снова в кулачки сжимаем.

Заниматься продолжаем.

Воспитатель: Молодцы. Перед тем как мы приступим к выполнению задания, давайте вспомним, какие вы знаете геометрические фигуры.

Дети: Мы знаем круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.

Воспитатель: Молодцы, помните геометрические фигуры. Тогда можно приступать к выполнению графического диктанта. Вы все готовы?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Тогда берем листок бумаги и простой карандаш, внимательно слушайте и выполняйте. В верхнем правом углу нарисуйте квадрат. В нижнем левом углу треугольник, в верхнем левом углу круг, в нижнем левом углу прямоугольник, а по середине овал.

Воспитатель: Скажите, какая геометрическая фигура у вас находится в верхнем правом углу?

Дети: В верхнем правом углу находится квадрат.

Воспитатель: А в нижнем левом углу?

Дети: В нижнем левом углу находится треугольник.

Воспитатель: Совершенно верно. А в верхнем левом углу?

Дети: В верхнем левом углу находится круг.

Воспитатель: Какие вы молодцы. А что находится по середине?

Дети: По середине находится овал.

Воспитатель: Молодцы! Теперь нам надо справиться еще с заданием. Возьмите еще один лист бумаги, сложите его пополам. Какая геометрическая фигура у вас получилась?

Дети: Прямоугольник.

Воспитатель: А чтобы получить квадрат как надо свернуть прямоугольник?

Дети:Чтобы получить квадрат нужно еще раз пополам свернуть бумагу.

Воспитатель:Правильно еще раз пополам. А чтобы получить треугольник как надо свернуть квадрат?

Дети: Чтоб получить треугольник нужно свернуть по диагонали.

Воспитатель: Правильно по диагонали. Молодцы, и с этим заданием вы справились! А сейчас давайте с вами отдохнем, вставайте из - за свои места и подойдите ко мне.

Физкульминутка

Раз, два, три четыре – топаем ногами.

Раз, два, три, четыре – хлопаем руками.

Руки вытянуть по шире –

Раз, два, три четыре!

Наклониться – три, четыре,

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку

Все мы делаем зарядку.

Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышите? Мне кажется, что где-то идут часы. Кто из Вас знает, сколько частей в сутках?

Дети: В часах 4 суток.

Воспитатель: Назовите их по порядку?

Дети: Утро, день, вечер, ночь.

Воспитатель: Сколько дней в неделе?

Дети: 7 дней в неделе.

Воспитатель: Какой сегодня день?

Дети: Сегодня среда.

Воспитатель: А какой день был вчера?

Дети: Вторник.

Воспитатель: А какой будет завтра?

Дети: Завтра будет четверг.

Воспитатель: Ну что же, ребята, мы со всеми заданиями справились и нам пора возвращаться домой! Но вернуться нам можно будет в детский сад в том случае, если мы посчитаем от 10 до 1. Рома посчитай, пожалуйста.

Рома: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Воспитатель: Молодец. Теперь Давид.

Давид: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас все вместе.

(Считаем 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1).

Рефлексия:

Воспитатель: Подошло к концу наше занятие. Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в волшебную страну «Математика». Скажите из какой страны пришло к нам письмо?

Дети: Письмо пришло к нам из волшебной страны «Математика».

Воспитатель:Я с вами согласна. А что нам надо было сделать, чтоб попасть в волшебную страну?

Дети:Чтоб попасть в волшебную страну, нам нужно было открыть замок.

Воспитатель:А что мы делали с вами сегодня?

Дети: Сегодня мы соединяли точки.

Воспитатель:И что у нас получилось?

Дети:У нас получилась ракета.

Воспитатель:А что еще мы с вами сегодня делали?

Дети:Еще мы работали с геометрическими фигурами, считали до 10.

Воспитатель:Вам понравилось путешествие?

Дети: Нам очень понравилось путешествие.

Воспитатель:Предлагаю вечером рассказать родителям о нашем путешествии. А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть поднимет руки вверх, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот не поднимает.

Оценка: _____________

Руководитель: ______________

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Математика
Разное по математике для дошкольников «Картотека дидакических игр»