Конспект занятия: Тема «Звук [у]. Путешествие в красный замок».

Конспект занятия
Конспект занятия по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста с ТНР.
Евгения Александровна Нутикова
Содержимое публикации

Тема «Звук [у]. Путешествие в красный замок».

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

— познакомить детей со звуком [у], способом его характеристики с опорой на артикуляцию и понятием «гласный звук»;

— учить выделять звук [у] из ряда гласных, слогов, из начала и конца слова в ударной позиции;

Коррекционно-развивающие:

— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;

— развивать дыхание и голос;

— закреплять понятие «слово;

— развивать фонематический слух, фонематическое восприятие.

Коррекционно-воспитательная:

— воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога.

Оборудование:зеркало на каждого ребёнка, красный замок, предметные картинки со звуком [у] в начале слова (ударная позиция): улей, утка, ухо, улица, и т. д.; схема для характеристики звуков, красная фишка (кружочек, схема слова для определения места звука в слове).

Ход занятия

1. Oргмомент.

Выделение на слух звука [у] из слов: уууумный, уууутро, уууугoл, уууулица, уууумница.

Логопед: Какой первый звук вы слышали в этих словах? (Ответы детей).

2. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [у] и паровозиком, который любил его произносить. Мы с вами отправимся в Страну звуков. Наши путешествия будут интересными, иногда трудными, мы с вами узнаем много нового.

3. Развитие мелкой моторики. «Апельсин»

Мы делили апельсин. Изображают апельсин — пальчики в кулаке.

Много нас. Руки согнуты в локтях, шевелят пальцами.

А он — один. Пальцы сжаты в кулачки, кроме указательного.

Эта долька — для ежа! Эта долька — для чижа! Эта долька — для утят! Эта долька — для котят! Эта долька — для бобра! А для волка — кожура! Загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с мизинцев.

Он сердит на нас — Беда! Сжимают и разжимают пальцы на обеих руках.

Разбегайтесь кто куда.

Пальцы разжаты, напряжены и расставлены в стороны.

И. Демьянов

4. Массаж лица.

Дети выполняют массаж лица перед зеркалом совместно с логопедом. Сначала проводится поглаживание, а затем логопед знакомит детей с постукивающими движениями.

Вышли пальчики гулять, От середины лба к вискам.

Стали яблоки срывать. Вокруг круговых мышц глаз от переносицы к вискам.

Что за чудная картинка: По мышцам щек от крыльев носа к вискам.

Стала полною корзинка. Oт середины подбородка к ушам.

Заканчивается массаж поглаживающими движениями.

5. Развитие артикуляционной моторики.

- «Oкошко». Удержать рот открытым под счет до пяти.

- «Окошко закрывается и открывается» — спокойное открывание и закрывание рта.

- «Улыбка» — «Трубочка.

- «Лопаточка.

- «Иголочка.

- «Накажем непослушный язычок». Шлепать губами по языку с произнесением: пя-пя-пя-пя.

6. Характеристика звука [у] по артикуляционным и акустическим признакам.

Выставляется картинка — поезд.

Логопед: Ребята! Посмотрите на картинку и произнесите любимый звук паровозика. (Уу-у)

Посмотрите в зеркале, в каком положении находятся губы (вытянуты трубочкой, язык (спокойно лежит на дне рта — «домика», зубы (сближены, но не сомкнуты, воздушная струя теплая и спокойно выходит изо рта, не встречая преграды.

Давайте все вместе споём звук [у]. Представьте, что у вас в руках ниточка. Растягиваем ниточку и поем звук у-у-у. Ниточка длинная или короткая? (Длинная.) Намотайте ниточку на клубок. Вот какой большой клубок получился! Звук [у] мы можем петь, тянуть. Нет никакой преграды для воздушной струи. Звук [у] называется гласным, от слов глас, голос.

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных.

Голос участвует, голос поёт.

Звук получается гласный.

Гласные звуки живут в Красном замке (на доске выставляется красный замок). Звук [у] — гласный, обозначать мы его будем фишкой красного цвета.

7. Произнесение звука [у].

Хоровое и индивидуальное произнесение звука [у] на длительном выдохе громко («паровоз даёт долгий сигнал», на прерывистом выдохе тихо («паровоз даёт короткий сигнал»).

Нажмите пальчиком на кружочек, «оживите» его. Дети нажимают на кружочек и произносят звук [у].

8. Развитие фонематического слуха.

Паровоз отправляется в путешествие. Послушайте ряд звуков (слогов).

Если услышите звук у, ответьте долгим сигналом паровоза.

а) Выделение звука [у] из ряда гласных: А, У, И, А, О, И, У, О, И, У

б) Игра «Запомни — повтори». Дети вслед за логопедом повторяют слоговые ряды:

Выделение звука [у] из состава слогов УА, УО, УИ, УМ, УН, УП. Логопед произносит слоги, выделяя голосом звук [у], и просит детей назвать первый звук. Если дети затрудняются, то возможно повторное произнесение и называние звука самим логопедом.

9. Физкультминутка – игра «Паровоз»

Дети медленно и ритмично двигаются. Ходьба с продвижением вперёд, согнутыми руками делая движения вперёд-назад – имитируя движения оси.

Вот поезд наш едет, колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-Чу-Чу-Чу-Чу!

Бежит паровоз –

Далеко-далеко

Ребят он повёз.

10. Выделение звука [у]:

Дети обозначают место звука [у] на схеме слова красным кружочком.

а) Выделение первого звука в слове.

На доску выставляются картинки, названия которых начинаются со звука [у] (ударная позиция): улица, уши, улей, утка, удочка. Логопед называет картинки, выделяя звук [у], и напоминает, что название картинок — это слова, а дети называют первый звук в этих словах. После этого можно попросить детей назвать свое слово, которое начинается со звука У.

Обозначьте место звука [у] на схеме. Слева на ней нанесена метка, обозначающая начало слова.

Давайте с вами договоримся: если будем слышать звук в начале слова, наши пальцы будут ловить его слева, если звук будет звучать в середине слова, пальцы поймают его перед глазами, если звук зазвучит в конце слова — значит, он «попадает» в вашу ладошку справа.

б) Выделение последнего звука в слове.

Кого везёт поезд? (Сову, белку, лису). Выставляются картинки. Выдели голосом последний звук в каждом слове. Обозначь место звука [у] на схеме.

11. Итог занятия.

Какой звук у паровозика самый любимый? (Звук У.) Какой это звук? (Гласный.) Фишкой какого цвета будем его обозначать? (Красного.) Вспомните слова со звуком [у].

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «План воспитательной работы школы»
Социальная педагогика, психология
Оценка знаний по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Характеристика ребенка ОВЗ»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 9 класса «" На пороге самостоятельной жизни"»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Консультация для родителей: «Приучение ребёнка к чистоте и порядку»»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «Работа с кадрами по повышению качества образования»