"Зимушка хрустальная"

Конспект занятия
Открытое занятие для родителей, где дети закрепляют знания о зиме, отгадывают загадки, читают стихи, делают аппликацию "Снеговик"
Божкова Светлана Вячеславовна
Содержимое публикации

Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 24

дошкольное отделение (корпус 5)

КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

по теме: "ЗИМУШКА ХРУСТАЛЬНАЯ"

для педаогов и родителей второй младшей группы 48

Стоставила и провела:

Воспитатель - Божкова С.В.

г. Люберцы

2023 г.

Цель: Обобщать и систематизировать представления детей о зиме, како времени года.

Задачи: -расширять знания детей о времени года зима;

-учить отгадывать стихи-загадки;

-активизировать речь детей через художественное слово;

-продолжать учить отвечать на поставленные вопросы;

-закреплять умение узнавать и называть геометрическую форму-круг;

-развивать чувство композиции при раскладывании готовых форм;

-развивать зрительное и слуховое воспиятие, внимание, связную речь.

Материалы и оборудование: Аудиозапись, снежинки, волшебная снежинка, развешанные на шторах, 5 ёлок разного размера, белая ткань под ёлки, бумажные снежинки на верёвочках, по количеству детей, снежки для танца по количеству детей, ватные диски- снежинки для укутывания ёлок,атрибуты и материалы для аппликации, мольберт, изображение снеговика, корзина, сюрприз- сладости.

Ход занятия

Дети под музыку за руки входят в зал и встают спиной к зеркалу

Воспитатель: Дети, посмотрите, кнам сегодня пришли готи! Что нужно сказать гостям?

Дети под музыку поют Здрав-ствуй-те

Воспитатель: И сейчас мы начнём наше занятие. Но для начала отгадайте загадку:

Всёкругом белым-бело

Много снега намело.

Кто скажет, Кто знает,

Когда это бывает?

Дети отвечают- Зимой

Воспитатель: Давайте с вами поговорим о зиме. Что происходит зимой на улице?

Ответы детей (дует ветер, падает снег, зимой холодно...)

Воспитатель: Правильно. Зимой идет снег. Посмотрите, у нас взале тоже шёл снег, и теперь здесь, как на улице есть снежинки.

-Какого они цвета (ответы детей- белого)

-Скажите, а сколько снежинок? (ответы детей- много)

-Какого они размера? (ответыдетей- большие и маленькие)

А вот посмотрите, какая необычная снежинка! Ой, она спускается к нам! Она, наверное, волшебная! Здесь что-то написано. (Читает)

Ребята, снежинка приглашает нас на прогулку в зимний лес! Поедем? (ответы детей-да!). А что нужно нужно сделать, что бы выйти на улицу? (ответы детей- одеться)

Давайте покажем, как мы умеем одеваться?

Тактильная игра-массаж "Собираемся на прогулку"

Мы пойдем сейчас гулятьходьба на месте

Нужно шубку надеватьпровести 2мя руками по груди вниз

Валенки на ножкидвумя руками провести по ногам

Бегать по дорожкебег на месте

Шапку,2мя руками провести по говоле

Руковички взятьпогладить сначала 1у кисть, затем другую

Вот и всё, пора гулять!Хлопки в ладоши

Воспитатель: Ой, Стефания, а почему ты вместе с нами не оделась? На улице очень холодно зимой, и чтобы ты не замерзла, давайте все вместе оденемся ещё раз!

(Повтор игры- массажа)

Воспитатель: Молодцы, теперь все тепло одеты! А поеде мы в леснасаночках! Беритесь за ручки.

(Под музыку "Саночки" дети змейкой идут по всему залу и встают около противоположной зеркалу стены)

Воспитатель: Вот мы и приехали на лесную полянку. Посмотрите, какие деревья растут в нашем лесу? (показывает на ёлки)

Ответы детей- ёлки

Воспитатель:А какого они размера?

Ответы детей- большие и маленькие

Воспитатель: Сколько маленьких ёлочек?

Ответы детей- Одна

Воспитатель: А сколько больших ёлок?

Ответы детей- много

Воспитатель: Давайте вместе посчитаем сколько у нас больших ёлочек! Одна, две, три, четыре! Четыре большие ёлочки!

Матвей, покажи маленькую ёлочку (Матвей подходит к маленькой ёлке и показывает руками). Правильно.

А кто может показать самую большую ёлку? Кристина, подойди и покажи самую большую ёлку (Кристина подходит к большой ёлки). Какие вы молодцы, всё знаете!

Посмотрите, а что лежит под ёлками? (ответы детей- снег) Какого цвета снег? (ответы детей- белого) А вот на веточках, посмотрите, совсем нет снега, потому что подул сильный ветер и сдул все снежинки. Давайте подойдем к стульчикам, где у нас лежат снежинки, и покажем как сильно дул ветер. Берите снежинки за палочки и дуйте на них как ветер. (Логопедическое упражнение). Кладите снежинки на место.

После того, как ветер сдул все снежинки с веточек, ёлочкам стало холодно. Давайте согреем ёлочки? На столах лежат снежинки, давайте подойдём к ним и положим снежинки на веточки ёлок?Тогда ёлочкам станет тепло.(Дети берут со столов ватные диски и кладут на ветки)

Воспитатель: А во что играть, на чём кататья можно зимой?

Ответы детей (лепить снежки, снеговика, кататься на санках, лыжах...)

Воспитатель: Правильно. А давайте сейчас слепим снежки?

1. 2. 3. 4Считают пальцы на 1ой руке

Мы с тобой снежки лепилиДвумя руками лепят снежки

Круглый, круглыйГладят кулачек правой руки

Гладкий, гладкийГладят кулачок левой руки

И совем, совсем не сладкийГрозят пальцем

Воспитатель: Что-то мало у нас с вами снежкой для игры получилось. Давайте лепить ещё! (Повторяют)

Воспитатель: Посмотрите, сколько снежком у нас получилось! Давайте с ними потанцуев? (Раздать детям по 1муснежку в правую руку)

Танец со снежками

Воспитатель: Ой, а мне снежка не хватило. Сейчас я у вас заберу! ( воспитатель пробегает и пытается забрать снежки у детей. Дети прячут снежки за спину.)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, наша снежинка что-то загрустила. (Воспитатель подходит к снежинке) Ой, она хочет загадать вам загадку! Послушайте!

Его не растили,

Из снега слепили!

Вместо носа ловко

Вставили морковку!

К снегу, к холоду привык!

Кто же это?

Ответ детей- снеговик

Воспитатель: Правильно! Посмотрите(воспитатель подходит к мольберту, на котором изображон снеговик), какой замечательный снеговик есть у нас! а их цего его слепили? (ответы детей- из снега). Правильно. Обычно снеговика лепят из 3х комков. Какой они формы? (ответ детей- круглой) Всё верно. Внизу самый большой круг, затем поменьше, а голова самый маленький круг. Давайте сделаем этому снеговику друзей? (ответ детей- да) Подходите к столам( дети подходят к столам, воспитатели помогают детям подойти к заготовкам), у каждого на столе лежат круги разного размера. Покажите мне самый большой круг(дети поднимают большойкруг). Его нужно будет приклеить в самый них листа. Покажите круг немного поменьше (дети поднимают круг среднего размера).Молодцы, это середина снеговика. А теперь самый маленький круг- это голова снеговика, мы её прикоеим сверху. (Воспитатель показывает на мольберте этапы приклеивания кругов) Теперь возьмите правильно кисточки, в правую руки. Кисточку нужно держать 3мя пальчоками. И начинает приклеивать круги, по очереди. Клей наносим от центра круга к краям. Аккуратно приклеиваем и примакиваем салфеточкой, чтобы не испачкать руки.....(Воспитатель проходит около каждого ребенка и помогает)

Воспитатель: Какие хорошие снеговики у васполучились! Вы большие молодцы! Возьмите свои работы в руки и покажите гостям. (Дети поднимают свои работы и показывают) А теперь положите снеговиковобратно на столы, пусть они до конца высохнут, мы их заберём в группу и сделаем выставку. А сейчас нам Костя Прочтёт стихотворение про снеговика.

Костя: Лепит с самого утра

Детвора снеговика.

Снизу- самый крупный ком,

Чуть поменьше- ком на нём,

Ещё меньше- голова

И довольна детвора!

Воспитатель: Молодец! Очень хорошее стихотворение!

Наша волшебная снежинка просит, Что бы мы для неё потанцевали на полянке! Беритесь за ручки, сделаем круг и потанцуем!

Танец "Вот пришла к нам зима"

Рефлексия: Вам понравилось?(да)

Где мы были? (в лесу)

Какие деревья мы видети (ёлки)

Какого они размера? (большие и маленькие)

Кому друзей делали? (снеговику)

Из каких геометрических фигут? (круг)

Воспитатель: Снежинка что-то говорит, только очень тихо (подходят к снежинке и прислушиваются). Она приготовила вам подарок (воспитатель из-за шторы достаёт корзинку с зефиром). Это, наверно, очень вкусно. Давайте возьмёмся за руки и пойдём в группу, попробуем угощение снежинки!

До свидания!!!

(Дети берутся за руки и выходят из музыкального зала)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «ПРОЕКТ «Народные промыслы России»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Мастер-класс "3D открытка ко дню Космонавтики"»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «КОП «Съедобные кормушки»»
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для 2 класса «Методическая разработка "Цветы в технике "фуллерен"»