Конспект логоритмического занятия в подготовительной логопедической группе
«Путешествие в лес».
Учитель-логопед:Винникова Г.А.
Декабрь 2023г
Цель:- Развитие и коррекция речевой сферы детей-логопатов с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий.
-Закрепление и активизация словарного запаса по теме.
Задачи:
Формирование правильного речевого дыхания через пропевание.
Развиватие двигательной активности.
Развиватие связной речи, фонематического слуха.
Уточнение произношения «трудных звуков» через пропевание песен.
Развитие артикуляторной моторики и праксиса.
Способствовать развитию творческой активности.
Воспитывать уверенность в себе, коммуникативные навыки игры в команде.
Ход занятия
Дети входят в зал и встают в круг.
Проводится игра-приветствие "Дружные пальчики"
Логопед. Эй, народ! Отправляемся в поход!
В лес на прогулку!
Дети подскоками бегут по залу и напевают песенку «ла-ла-ла»
Муз. руководитель: Вот мы и в лесу. Ребята, прислушайтесь: лес с нами разговаривает: У-у-у- встревожился лес, О-о-о- удивился лес,
А-а-а- обрадовался лес гостям. Тут подул лёгкий ветерок Ш-ш-ш
Муз. – ритм. упражнение «Прогулка в лес»
В лес отправимся гулять – будем весело шагать (марш)
По тропиночке пойдем – друг за дружкой мы гуськом (на носочках)
На носочки встали – дружно побежали (бег)
Ноги выше поднимаем – мы на кочки наступает (высокий шаг)
И снова по дорожке весело шагаем (шаг)
Интересно, кого же мы сможем увидеть в лесу? Давайте попробуем отгадать загадки, и если вы правильно отгадаете, отгадки появятся на экране.
Муз. рук. загадывает загадки
Живет в берлоге он в лесу, Пугает волка и лису, Любит ягоды и мед, Косолапо он идет. (медведь)
Кто по зарослям идет, На ходу листву жует? Лучше с ним гулять поврозь. Этот зверь — рогатый…
(лось)
Быстро бегает русак. Путать след большой мастак. В сказке он большой зазнайка. Кто же это дети?
(заяц)
Серый гонится за белым,
Хочет белым пообедать.
Как догонит - зубом щелк:
Белый - бедный, сытый -
(волк)
Рыжая плутовка, Длинным хвостиком махнёт, Зубки хитро облизнёт, Не успеешь оглянуться– Вокруг пальца обведёт!… (лиса)
В клубок свернётся, А взять не даётся. . (еж)
В клубок свернётся, А взять не даётся. … (рысь)
Не мышь, не птица, в лесу резвится, На деревьях живет и орешки грызет. (белка)
Логопед: Молодцы, всех животных отгадали. Ребята, а давайте вспомним песенку про зайку.
Дети исполняют песню "Зайка"
Далее проводится муз. дидактическая игра"Маленький зайка"
Дети прохлопывают ритмический рисунок песни "Зайка"
Далее можно вспомнить подвижную игру "Зайцы и лиса"
По лесной лужйке скачут зайки
Логопед: Чтобы отправиться дальше в лес мы с вами сделаем гимнастику для пальчиков.
На что похожи листья? Дубовый листок в завитушках Немного похож на барашка. Осиновый лист – будто шарик Или с длинным хвостом черепашка. Лист липовый словно сердечко. Кленовый похож на ладошку. Каштановый лист, словно веер, Сейчас помашу им немножко. | Загибать или разгибать по очереди пальцы на руке, рассказывая стихотворение. Машут рукой с разжатыми пальцами, как веером. |
Далее проводится игра "Превратись в животного"
Муз. руководитель: Ребята, послушайте и угадайте, кто это может быть.
Звучит музыка, а дети определяют, кто это может быть.
Затем они вместе с логопедом двигаются под музыку по кругу, изображая животных.
«Заяц» - прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, с сохранением положения рук перед грудью.
«Медведь» - ходьба на внешней стороне стопы. Носки ног сжать к стопе, руки согнутые в локтях, поднятые на уровне плеч, ладони к груди.
«Лиса»- ходьба мягкая, плавная, с носка на всю ступню. Руки согнуты в локтях, ладони опущены вниз.
«Волк» - бег широким шагом, ладони опущены вниз.
Игра «чьи следы?»
Дети проговаривают: Это волчьи следы. Это заячьи следы. Это медвежьи следы. Это беличьи следы.
Дети проходят по следам
Проводится игра «Назови детёнышей»
На экране последовательно появляются изображения зверей с детенышами.
Давайте немного передохнём на лесной полянке и вспомним детенышей лесных животных:
У волчицы…. (волчата)
У белки …. (бельчата)
У лисицы … (лисята)
У лосихи …(лосята)
У рыси….(рысята)
У ежихи…(ежата)
У зайчихи…(зайчата)
У медведицы…..( медвежата)
- А теперь, ребята, давайте представим, что мы медвежата.
Пальчиковая гимнастика - игра
«Как медведь к зиме готовился…»
По лесочку Мишка шел,
(расставляем пальчики и немного их сгибаем)(ш-ш)
Мишка ягодки нашел.
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)(з-з)
Стал он ягоды считать,
(загибаем пальчики по одному)(жа-за)
Раз, два, три, четыре, пять!
Надо Мишке все собрать.
(кулачки сжимаем и разжимаем)(зу-жу)
Дальше Мишка наш пошел,
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)(сы-ши)
Вдруг, грибочки он нашел!
(делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)(ра-ла)
Стал грибочки собирать,
(загибаем пальчики по одному)(ла-ра)
Раз, два, три, четыре, пять!
(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)(ры-лы)
Ну, а как придет Зима…
(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)(ру-лу)
Мишка ляжет спать, Друзья!(ладошка к ладошке)
(делают под музыку)
.
Муз. руководитель: Ребята, пока мы с вами играли, шустрая белочка вытащила наши фотографии и порвала их. Теперь придётся разбираться, кто на них изображён.
Игра « Собери лесное животное»
Дети делятся на 4 команды и собирают картинки:
лисы, волка, ежа, медведя.
Вот и закончилась наша прогулка. Какое замечательное путешествие было у нас с вами! А что вам больше всего понравилось в нём?
Дети под музыку выходят из зала