Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «День знаний».
Образовательная область: Коммуникация», «Социализация».
Задачи: — расширить представления малышей о школе; познакомить со школьными принадлежностями; развивать речь, мышление, память малышей; воспитывать энтузиазм к учебной деятельности.
Оборудование: мольберт, иллюстрация «Школа»
Ход занятия.
— Сейчас, ребята, у нас увлекательное занятие. Скажите, какое на данный момент время года? (Осень) Верно. Назовите осенние месяцы. (Сентябрь, октябрь, ноябрь). Какие осенние признаки вы понимаете? (Листья опадают, сбор созревает, холодает, идут дождики, птицы улетают на юг). Правильно. Какое время года было перед осенью? (Лето). Как мы провели лето? Какие празднички вы запомнили? (День защиты малышей, День Нептуна, Олимпийские игры, Яблоковый выручил). А вот 1-ый осенний праздник-1сентября День Познаний. Почему сей день так именуется? (Малыши идут в школу). Верно, малыши идут в школу, кто-то впервой, а кто-то ворачивается после каникул. Разглядите, картину на мольберте.
Иллюстрация «Школа»
— Кто изображен на картинке? (Малыши). Что они делают? (Идут в школу.) Разглядите, как они одеты? (Нарядно). Верно, малыши в школе прогуливаются в специальной одежке, она именуется формой. А что у малышей за спиной? (Рюкзак, портфель). А для чего эта сумка детям? (Они носят в ней учебники тетрадки). Правильно. Как можно именовать эту девченку и мальчугана, одним словом? (Малыши). Куда они идут? (В школу). Означает они кто? (Школьники!) Школьники либо ученики!
Сейчас послушайте и отгадайте загадки:
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что все-таки это. (Карандаш)
Если ей работу дашь –
Напрасно трудился карандаш. (Резинка)
Свою косичку без опасения
Она окунает в краски.
Позже окрашенной косичкой
В альбоме водит по странице. (Кисточка)
В этой узкой коробке
Ты отыщешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
Хоть не шапка, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Говорит с нами
Терпеливым языком. (Книжка)
Кто я, если прямолинейность
Основная моя черта? (Линейка)
Листы у неё белые-белые,
Они не падают с ветвей.
На их я ошибки делаю
Посреди полосок и клеток. (Тетрадь)
Я весь мир слепить готов —
Дом, машину, 2-ух котов.
Я сейчас владык —
У меня есть… (Пластилин)
Ребята, как именовать все одним словом: карандаш, резинка, кисточка, пенал, книжка, линейка, тетрадь, пластилин? (Школьные принадлежности). Правильно. Сейчас День познаний! Я поздравляю вас ребята с этим праздничком! Конкретно с этого денька мы начинаем наши занятия, как в школе. Мы будем отрисовывать, лепить, считать, чтоб приготовиться к учебе в школе.
— О чем мы сейчас гласили? (О школе). Как именуют малышей, посещающих школу? (Школьники, ученики). Как именуют специальную одежку для учеников? (Форма). Сумка ученика –это…( портфель, рюкзак). Какие школьные принадлежности вы понимаете? ( Тетрадь, ручка, карандаш, краски, кисточки). Молодцы! Занятие окончено.



