Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепке) «Пирамидка»

Конспект занятия
Подробный конспект занятия для детей младшей группы
Олеся Анатольевна Зайцева
Содержимое публикации

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (лепке)

«Пирамидка»

Цель: формировать умение детей лепить пирамидку из нескольких частей разного размера.

Задачи:

Образовательные:

-продолжать формировать умение детей скатывать из пластилина столбики и замыкать в кольцо;

-повторить названия цветов;

Развивающие:

-развивать умение сравнивать детали по величине;

-развивать мелкую моторику;

-развивать творческие способности, интерес к работе с пластилином;

-развивать глазомер, мелкую моторику рук, образное логическое мышление, пространственное воображение, мышление.

Воспитательные:

-воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Оборудование: бруски пластилина четырех цветов, доски для лепки, кукла Маша, пирамидка, иллюстрация с изображением пирамидки.

Предварительная работа: рассматривание, разборка-сборка пирамидки.

Ход занятия:

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас лепка.

- Кажется, я слышу, что кто-то стучится в дверь.

- Посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? (ответы детей)

- Это - Маша. Давайте с ней поздороваемся!

- Ребята, посмотрите, Маша грустная, чем-то расстроена. Давайте узнаем, что же у нее случилось? (Маша говорит, что она расстроилась, потому что у нее была любимая игрушка – пирамидка. Но как-то раз она поиграла и не убрала за собой игрушки, и колечки от пирамидки тоже все разбежались. Теперь она не может ее найти и пришла к нам, чтобы мы ей помогли.)

- Как же нам Маше помочь? (ответы)

- Правильно, мы слепим для нее много пирамидок и подарим ей!

Основная часть

- Ребята, давайте покажем Маша нашу пирамидку. Вот, Маша, смотри!

(Рассматриваем пирамидку и иллюстрацию, сравниваем размеры колец, называем цвета)

- А сейчас мы с вами будем делать пирамидки для Маши, но сначала разомнем пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

На двери висит замок

Кто его открыть бы смог?

По замочку постучали,

Мы замочек повертели,

Мы замочком покрутили

И открыли!

- Молодцы! Посмотрите, как будем лепить. У нас на досках 4 кусочка пластилина разного размера и цвета. Сначала я беру самый большой и катаю между ладошками вперед – назад. Получился столбик. Соединяю концы – получилось колечко. Так проделываю с каждым кусочком пластилина и складываю из них пирамидку. А сверху у пирамидки – шарик. Самый маленький кусочек раскатываю между ладошками круговыми движениями.

- А теперь вы слепите свои пирамидки!

Дети лепят, воспитатель помогает, следит за осанкой.

- Ребята! Какие чудесные пирамидки у вас получились. Маша обрадовалась! Теперь у нее будет много пирамидок, и она больше не будет их раскидывать, а всегда убирать на место.

- Маше пора уходить домой. Давайте с ней попрощаемся.

Заключительная часть

- Кто приходил к нам в гости?

- Что случилось у Маши?

- Что мы слепили сегодня?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для 5 класса «Жостово»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Филимоновское чудо»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Овечка»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Игры для утреннего сбора детей.»