КОНСПЕКТ УРОКА
Технологическая карта
Учитель | Карцева Екатерина Владимировна | ||||||
Тема урока | Использование синкопированного ритма в вокальных произведениях | ||||||
Цель урока: | Формирование музыкально-ритмической способности у учащихся, понятие синкопированного ритма и его роль в вокальной музыке | ||||||
Программные требования | Ученики, по окончанию изучения темы урока должны: знать термины и понятия метр, ритм, синкопа уметь показать ритмический рисунок в виде синкопы в исполняемых произведениях с помощью вокальных упражнений, игры на ударных музыкальных инструментах уметь выделить синкопу в разучиваемой песне | ||||||
Планируемые ОР |
| ||||||
Мировоззренческая идея | Приобщение к музыкальной культуре через изучение вокальных произведений, открытие мира эмоций и впечатлений с помощью джазовой музыки | ||||||
Программное содержание | Введение в тему - Понятия «метр, ритм, синкопа» Основная часть – Вокально-ритмические упражнения и их использование в вокальных произведениях Рефлексия Исполнение изучаемых произведений | ||||||
План изучения нового материала | Беседа о роли синкопированного ритма в эстрадной вокальной музыке Вокальные упражнения по системе В.В. Емельянова и Л.Крымовой Создание проблемной ситуации (как с помощью синкопированного ритма композитор передает тот или иной образ) Работа над вокальным произведением при помощи различных приемов (просчитывание, ритмосхемы, прохлопывание) Выполнение творческого задания (учащиеся сочиняют или осуществляют самостоятельный поиск стихов с синкопированным ритмом исполняемого произведения) Исполнение ритмических построений в изучаемых произведениях Осуществление учеником самооценки, самопроверки самоанализа своей деятельности на уроке. | ||||||
Основные понятия | Метр, ритм, синкопа | ||||||
Тип урока | Комбинированный | ||||||
Форма урока | Игра-путешествие | ||||||
Технология | Интерактивная | ||||||
Мизансцена урока | Свободное перемещение по классу | ||||||
Оборудование урока | Музыкальный центр, компьютер, фортепиано, фонограммы минус, плюсовое исполнение композиций «Мы танцуем джаз», «Осенний блюз». Раздаточный материал – слова песен, ритмические карточки-схемы, карточки со стихами, игровые музыкальные инструменты: бубен, маракасы, ксилофон, барабан |
Домашнее задание |
ХОД УРОКА
Планируемые ОР | Деятельность учителя | Деятельность уч-ся |
ВВОДНЫЙ ЭТАП (коллективная дискуссия) (2-3 мин) | ||
Коммуникативные: умеют слушать и слышать, сотрудничают с учителем | Учитель совместно с учениками организует ритмическое приветствие Знакомит с правилами проведения урока «Игры-путешествия». Путешествие по станциям: 1. «Метр» 2. «Ритм» 3. «Музыкальные инструменты». 4. «Синкопированный ритм в разных видах джаза» 5. «Я – исполнитель». | Повторяют ритмическое приветствие в соответствии с требованием учителя. Принимают учебную задачу |
ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП (групповая практическая работа и дискуссия) (40 мин.) | ||
Регулятивные: работают по инструкции учителя, делают выводы (закрепляют) Регулятивные: выполняют задания, в соответствии с инструкцией учителя делают выводы (закрепляют) Регулятивные: ставят цели, делают выводы (закрепляют) Коммуникативные: умеют работать в группе без конфликта. Регулятивные: осуществляют коррекцию и делать выводы. Коммуникативные: умеют работать в группе без конфликта, учатся слушать и слышать Познавательные: решают проблему, выдвигают гипотезы и делают выводы Регулятивные: проявляют волю, заставляют себя сконцентрироваться на выполнении конкретной задачи Коммуникативные: Умеют слышать себя и других, проявляют лидерские качества и работают в группе без конфликта | 1 станция «Метр» Предлагает ученику прохлопать метр в заданном размере, используя карточки со схемами метра в стихах из разучиваемого вокального произведения 2 станция «Ритм» Предлагает простучать по столу заданные ритмы, используя карточки со схемами ритма: ровными длительностями, синкопированный, пунктирный. 3 станция «Музыкальные инструменты» Предлагает ученикам выбрать музыкальные инструменты (например, ксилофон и барабан). Предлагает найти фрагмент в изучаемой песне, где есть синкопированный ритм (например, в припеве). Предлагает исполнить одновременно на инструментах одному ученику метр, другому – синкопированный ритм фрагмента со сменой позиции в дальнейшем 4 станция «Синкопированный ритм в разных видах джаза» Учитель исполняет на фортепиано фрагменты различных видов джазовой музыки: свинг и бибоп. Предлагает под музыку прохлопать метр и ритм каждого фрагмента, чтобы определить ритмические особенности данных ритмов. Организует дискуссию, выясняет с учениками сходство и различие. Предлагает пропеть, как упражнение, мелодии с синкопированным ритмом, заданные учителем. 5 станция «Я – исполнитель» Предлагает одной ученице исполнить «Мы танцуем джаз», а другой «Осенний блюз». Организует беседу и ставит проблему: «Как с помощью синкопы композитор передает особенности данных песен?» | Рассматривают метрические схемы. Выделяют знаковую информацию, переводят ее в словесную. Закрепляют понятие «метр» Рассматривают ритмические схемы. Выделяют знаковую информацию переводят ее в словесную. Сравнивают и выделяют признаки. Закрепляют понятие «ритм, синкопа» Выполняют задание учителя и закрепляют понятие «синкопированный ритм» Слушают музыкальные фрагменты, сравнивают и выделяют признаки джазовой музыки, Действуют по инструкции учителя Исполняют под фонограмму выученные песни. В ходе беседы выявляют синкопированные особенности. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (коллективная дискуссия) (2-3 мин.) | ||
Регулятивные: проводят самоанализ своей деятельности на уроке и осуществляют самооценку. Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Организует работу над закреплением темы: проводит дискуссию с учениками, выясняя степень усвоения новых знаний, с помощью вопросов: «Что нового мы узнали на уроке?» «Задание на какой из станций вам понравилось больше всего?» «Легко ли было?» «Довольны ли вы собой?» Дает оценку успешности деятельности учащихся. | Слушают, отвечают на вопросы, дополняют учителя, делают выводы. Осознают значимость применения полученных умений и навыков |