Конспект
логопедического занятия
по развитию связной речи детей
в старшей группе
Подготовила: Серикова Татьяна Евгеньевна, учитель-логопед
г. Комсомольск – на – Амуре
2023г.
Тема: пересказ рассказа о зимующих птицах
Цель:дети перескажут рассказ о зимующих птицах
Задачи:
-уточнить, расширить и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы», «Зима» в процессе упражнений и пересказа;
- продолжать учить образовывать существительные множественного числа им. п.в процессе игры «Один-много»;
- учить детей образовывать сложные прилагательные в процессе упражнения «Скажи одним словом»;
- учить детей называть противоположные действия в процессе упражнения «Скажи наоборот»;
- продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом в процессе беседы по содержанию прочитанного;
- воспитывать у детей умениетерпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы и пересказы товарищей, не перебивая их.
- учить детей пересказывать текст рассказа связно и последовательно с опорой на динамическую картину.
Предварительная работа:
- ознакомление с окружающим. Тема: «Зимующие птицы»;
- разгадывание загадок;
- словесные игры «Подбери как можно больше слов-признаков»,
«Подбери как можно больше слов-действий», «Один-много»
- чтение научных и художественных произведений на тему «Зимующие птицы».
Оборудование:мяч, динамическая картина: снегири, синицы, дерево, снег, дома, река, кормушка.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент
Цель:заинтересовать детей, настроить на предстоящую деятельность.
(Дети заходят в группу, проходят за воспитателем.)
- Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь, улыбнитесь нашим гостям!!!
- Здравствуйте.
- Пройдем на ковер. (Дети идут на ковер.)
- Начнем наше занятие?
-Да
-Говорим всегда красиво, смело и неторопливо, ясно, чётко говорим, потому что не спешим!!! (Дети хором произносят слова)
- Ребята, сегодня к нам в группу прилетели еще гости. Отгадайте мои загадки, и вы узнаете, что это за гости.
Чернокрылый, красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
Черная шапочка
И полоска шарфика
У желтогрудой птички
По имени (Синичка)
Основная часть
- Так кто у нас сегодня в гостях. Назовите их одним словом?
- У нас в гостях зимующие птицы.
-Верно, а почему их так называют, зимующими?
-Эти птицы остаются зимовать у нас и не улетают в теплые края.
Игра «Один-много» (с мячом)
Цель:продолжать учить образовывать существительные множественного числа им. п. в процессе игры «Один-много».
- Поиграем с игру «Один-много». Прилетел один снегирь, а если их много, то это…
- Снегири.
Слова для игры: синица, воробей, голубь, синица, дятел, сорока, снегирь.
Упр. «Скажи одним словом» (с мячом)
Цель:учить детей образовывать сложные прилагательные в процессе упражнения «Скажи одним словом».
-Закончите предложения:
- У снегиря красная грудка, поэтому снегирь какой?
- Красногрудый снегирь.
- У синицы желтая грудка, поэтому она какая?
-Желтогрудая синица.
- У сороки белые бока, поэтому она какая?
-Белобокая сорока.
У сороки длинный хвост, поэтому она какая?
- Длиннохвостая сорока.
У вороны черные крылья, поэтому она какая?
- Чернокрылая ворона.
У дятла длинный клюв, поэтому он какой?
- Длинноклювый дятел.
- Молодцы, присаживайтесь. (Дети присаживаются на стульчики возле доски.)
Упр. «Скажи наоборот»
Цель: учить детей называть противоположные действия в процессе упражнения «Скажи наоборот».
- Назовите противоположное действие, действие наоборот.
- Снегири прилетели, а наоборот?
– Снегири улетели.
- Воробьи прискакали.
- Сороки прибежали.
- Синицы улетели.
- Воробьи ускакали.
- Голуби убежали.
Первичное чтение рассказа
- Птицы, которые прилетели сегодня к нам в группу в гости, хотят рассказать вам свою историю. Послушайте ее.
Наступила холодная зима. Выпало много снега. Снег лежит везде: на деревья, на земле, на крышах домов. Реки и озера покрылись толстым слоем льда.
Трудно зимой птицам найти себе корм. Прилетели и сели на дерево красногрудые снегири. Заглянули в кормушку, поклевали семена и улетели.
Прилетели на это место желтогрудые синички, посмотрели, что нечего клевать, и все улетели.
(По ходу рассказа логопед выставляет динамическую картину.)
Беседа по содержанию прочитанного
Цель:продолжать учить детей отвечать на вопросы полным ответом в процессе беседы по содержанию прочитанного.
- Отвечаем на вопросы полным ответом.
- Какое время года наступило? Какая зима?
- Где лежит снег?
- Что стало с реками и озерами?
- Что трудно сделать птицам зимой?
- Снегири какие?
- Что сделали красногрудые снегири?
- Синички какие?
- Что сделали желтогрудые синички?
Физкультминутка(Дети выходят на ковер)
Цель: предотвратить переутомление детей.
Зимовать у нас остались (обхват себя рыками)
Сороки, дятлы, воробьи
Вороны, голуби, синицы. (счет птиц)
Прилетели снегири (дети машут руками).
(Дети присаживаются на стульчики возле доски)
Повторное чтение рассказа с установкой на запоминание.
- Послушайте еще раз эту историю - историю наших гостей-птиц, и постарайтесь ее запомнить. А потом мы попробуем ее рассказать.
(Логопед еще раз читает рассказ и выставляет динамическую картину.)
Пересказ по динамической картине
Цель:учить детей пересказывать текст рассказа связно и последовательно с опорой на динамическую картину.
- А сейчас вы попробуете рассказать историю птиц с помощью нашей картины. Рассказывать будем по два человека: первый – расскажет, какое время года наступило и назовет признаки зимы, а второй – расскажет, кому зимой трудно и почему.
- Все остальные слушают рассказы своих друзей, и если у них будут затруднения, помогают.
(Дети пересказывают рассказ по динамической картине).
-А сейчас вы попробуйте вспомнить всю историю и рассказать ее по нашей готовой картине, ничего не трогая.
(Дети пересказывают рассказ по готовой картине).
- Молодцы, вы старались, рассказывали интересно, связно.
Итог
- Теперь вы знаете, как тяжело птицам приходится зимой. А как вы думаете, как мы можем помочь зимующим птицам холодной зимой?
- Птиц нужно подкармливать зимой, устраивать для них кормушки на балконе, саду, в парке, на участке детского сада. Везде можно устраивать для птиц столовую.
- Верно, теперь вы можете рассказать эту историю своим родителям и вместе со своими родителями помогать зимующим птицам, или принести зерна, хлебных крошек в детский сад и вместе с воспитателем наполнить наши кормушки в детском саду. А теперь можно немного отдохнуть.