Кто живет под снегом?

Конспект занятия
В документе представлен конспект занятия по рисованию для средней группы, в котором дети знакомятся с дикими животными леса, их особенностями питания и проживания в зимний период, а также учатся дополнять зимний пейзаж обитателями леса и оставленными следами на снегу.
Абрамова Анастасия Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по рисованию в средней группе

Тема:Кто живет под снегом?

Цель:формировать у детей представление о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду.

Задачи:  

Обучающая:учить дополнять зимний пейзаж обитателями леса, выразительно передавать в рисунке образы животных. Закреплять умение рисовать животных, передавая их характерные особенности. Упражнять в соблюдении относительных размеров изображаемых животных.

Развивающая:развивать детское изобразительное творчество, фантазию и воображение.

Воспитательная:воспитывать интерес и бережное отношение к обитателям леса.

Оборудование: предметные картинки лисы, волка, зайца, белки, оленя, медведя; картинки с изображением следов диких животных; загадки.

Материалы: альбомный лист бумаги форматом А5, простой карандаш, акварельные краски, кисти, баночка с водой, салфетка.

Ход занятия

Организационный момент

Воспитатель читает детям начало стихотворения С. Маршака «Белая страница»:

Это – снежная страница.

Вот прошла по ней лисица,

Заметая след хвостом.

Тут вприпрыжку по странице

В ясный день гуляли птицы,

Оставляя след крестом.

Здесь проехали полозья –

И сверкает на морозе

Серебристый гладкий след.

Воспитатель: Про кого рассказывается в этом стихотворении? 

Дети: Про лису и птиц.

Воспитатель:Кого еще можно увидеть в зимнем лесу?

Ответы детей.

Воспитатель:Давайте посмотрим на следы и узнаем, кто же их оставил.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку, отгадайте, чьи это следы:

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди зимы,

Уши больше головы. 

Дети: Заяц.

Воспитатель: Правильно, это следы зайчика.  У зайца летом шубка серая, а зимой белая. Он постоянно убегает от волка и лисы. Днем спит в ямке или под кустом, а ночью выходит добывать себе еду. Питается заяц корой деревьев, ветками, листьями, травой, овощами.

Воспитатель: Теперь отгадаем, чьи другие следы. Слушайте загадку:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орехи, шишки я грызу.

Дети: Белка.

Воспитатель: Верно. У белки весной и летом шубка рыжевато-золотистая, зимой серебристо-серая. К зиме она подготавливает теплое дупло и делает запасы. Летом и осенью  собирает орешки и желуди, сушит грибы и все это хранит в специальных кладовках в пустых дуплах, под мхом, у старых пеньков. А еще белка собирает еловые и сосновые шишки и питается их семенами.  В самые сильные морозы белка спит в своем жилище, дупле. 

Воспитатель: Я предлагаю снова посмотреть на следы. Отгадаем, чьи эти следы:

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост ее краса,

Это – рыжая …

Дети: Лиса.

Воспитатель: У лисы шубка рыжая. Зимой на ее лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. В трескучие морозы хвост служит лисе теплым пушистым одеялом и мягкой подушкой. Охотится лиса на зайцев, ловит птиц, жуков,  лягушек, ящериц и змей. Любит ягоды и  фрукты. 

Воспитатель: Послушайте загадку еще про одного зверя:

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный?

Дети: Волк

Воспитатель: Правильно. У  волка шуба серого цвета. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днем, а ночью охотятся на оленей, лосей, кабанов, мелких грызунов. Зимой волки сбиваются в стаи и ходят цепочкой, друг за другом, в поисках добычи – так охотиться легче. В волчьей стае всегда есть вожак. Это самый сильный, умный и опытный волк. 

Воспитатель: Ребята, кто же угадает следующую загадку?

Словно царскую корону

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зеленый,

Любит снежные леса 

Дети: Северный олень.

Воспитатель: Да, это северный олень. Все олени знамениты своими ветвистыми рогами. У него густая короткая шерсть, ему не страшны ни сильные морозы, ни глубокие снега. Питаются олени травянистыми растениями, зимой поедают молодые ветви деревьев. У северного оленя широкие копыта, поэтому ему легко пробираться по снегу, с их помощью он роет зимой ямки, чтобы добраться до съедобных мхов и лишайников.

Воспитатель: Давайте узнаем, кто еще живет в лесу:

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. 

Дети:Медведь.

Воспитатель:У медведя шуба коричневого цвета.  Медведь имеет теплый мех, который позволяет выдержать самые сильные морозы. Питается медведь кореньями, грибами, ягодами, орехами, медом, малиной, лягушками, рыбой, нападает на лосей, кабанов, северных оленей. Свою берлогу медведь старательно и умело готовит к зиме: устилает опавшими листьями, мягкой душистой хвоей, сухим мхом. И спит до весны. 

Физкультминутка

Дети выполняют движения по тексту:

Зайчик беленький сидит

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочки поднимись.

Лапки ставит на бочок –

На носочки скок-скок-скок,

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

Практическая часть

Воспитатель:Давайте нарисуем в нашем зимнем лесу животных – оживим лес, покажем, кто же из них оставил следы на снегу.

Рассмотрим картинки животных, последовательность рисования: начинаем с овального туловища, потом рисуем голову, лапы и хвост нужной формы. Можно изобразить выглядывающую из-за дерева лису или спрятанного под кустом зайца.

Дети намечают зверей сначала простым карандашом, а затем оформляют работу в цвете.

Воспитатель: Не забудьте, что звери оставляют следы на снегу.

Во время работы воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили?

Ответы детей.

Воспитатель: Что мы делали?

Ответы детей.

Воспитатель: С какими животными познакомились?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, расскажите, кто живет в зимнем лесу и оставляет следы на снегу.

Дети называют животных, которых они нарисовали.

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? 

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вы все очень постарались диких животных одели в свои шубки.  На этом наше путешествие по зимнему лесу завершилось. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать