Ассоциативная живопись: рисуем шум леса на занятии по ИЗО

Конспект занятия
Ассоциативная живопись
Сергеева Екатерина Владимировна
Содержимое публикации

МБУДО «Чебоксарская детская художественная школа №6 имени Акцыновых»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

открытого занятия по композиции

для учеников подготовительного отделения

на тему:

«ШУМ ЛЕСА»

Разработала:

Преподаватель ЧДХШ №6 им. Акцыновых

Сергеева Е.В.

Чебоксары, 2023

Цели и задачи

Обучающие:

продолжить знакомство с техниками изобразительного искусства;

формировать представление о взаимосвязи реальной действительности и ее художественного изображения в искусстве, ее претворения в художественный образ;

уметь на практике пользоваться основными средствами художественной выразительности в изобразительном искусстве: линией, пятном, тоном, цветом, формой, перспективой;

ритмическая организация изображения и богатство выразительных возможностей;

уметь пользоваться разными художественными материалами и понимать их значение при создании художественного образа.

Развивающие:

развить опыт творческой композиционной работы в разных материалах с натуры, по памяти и по воображению;

развить восприятие произведений искусства и аргументированного анализа разных уровней его восприятия;

развить навыки понимания изобразительной метафоры и целостной картины мира, присущей произведению искусства;

дальнейшее развитие фантазии;

осознание позитивного эмоционального отношения к самому себе и окружающему миру;

развить познавательные способности;

сформировать самостоятельный и ответственный выбор поведения.

Воспитательные:

воспитать эмоциональную отзывчивость на эстетические явления в природе и деятельности человека;

привить любовь и любознательное отношение к окружающему миру;

развить чувство взаимовыручки, товарищества и внимательного отношения друг к другу при работе в группе.

Тип урока: Формирование новых знаний, умений и навыков.

Преобладающий метод: Проблемно-поисковый, творческий.

Категория обучающихся: Учащиеся 7–9 лет подготовительного отделения художественной школы.

Оборудование:

для учителя: детские работы из фонда учителя, музыкальный центр, компакт-диск с муз. произведением со звуком природы;

для учащегося: бумага А3 белая, так же тонированная, гуашь 12 цв., акварель, пастель, восковые мелки, кисти №6, №2, палитра, емкость для воды, тряпочка, цветная бумага хорошего качества, ножницы, клей ПВА, блестки, бисер, бусинки и пр..

Ход урока:

1. Организационный момент.

- Ребята, мне хочется начать урок такими строчками: - живопись – это музыка, звучащая с полотен, а музыка – это чувства выраженные звуками.

- Давайте мы с вами послушаем фрагмент музыкального произведения и представим себе картину, которую «рисует» музыка (звучит фрагмент музыкального произведения).

- Что вы себе представили?

Ответы детей (примерные): Лес, птицы поют. Голоса зверей слышим…

2. Постановка темы и задач урока:

Тема нашего урока «Шум леса».

Цель урока- создание ассоциативной композиции на тему «Шум леса» с использованием различных материалов и техник.

Задачи, которые будем решать на уроке:

Знакомимся с понятием ассоциативная композиция.

Расширяем представления о возможностях традиционных и нетрадиционных материалов, о различных техниках.

Решаем композиционные задачи в предложенной теме.

Развиваем эстетически-художественный вкус, воспитываем чувство радости, восторга от восприятия музыки и красочной богатой палитры, работы в различных техниках.

3. Мотивация:

- Как вы думаете, ребята, для чего нам нужно уметь рисовать, развивать свои чувства, эмоции?

Ответы детей…

- Правильно, мы должны научиться понимать искусство, получать удовольствие, уметь радоваться от прослушивания классической музыки, просмотра произведений художников

4. Знакомство с новым материалом:

- Различные слова и понятия вызывают у нас разные ассоциации, например, что вы себе представляете, когда произносят слова:

Космос

Ответы детей (примерные): бесконечность, звезды, черное небо и т.д. …

Чукотка, Север

Ответы детей (примерные): холод, снег…

Карнавал

ответы детей: веселье, фейерверки, маски, яркие, пестрые краски…

- Хорошо, вот видите, сколько различных ассоциаций вызывают одно слово. Но есть такие слова, произнося которые, у всех людей они вызывают одни и те же ассоциации. Например – мама, солнце и т.д..

Слово «Ассоциация» означает психологическую связь представлений о различных предметах и явлениях, выработанных жизненным опытом.

- Как, вы ребята, думаете, можно ли цветом передать свои чувства, которые у вас возникают при прослушивании красивой музыки? Каким цветом можно изобразить радостную музыку?

Ответы детей (примерные): красным сочным цветом, желтым и т.д. …

- А как изобразить на чистом листе бумаги грустную музыку? Какие цвета можно использовать?

Ответы детей (примерные): серые, голубые оттенки, пастельные тона…

ИГРА В ЦВЕТА (использование цветных карточек).

Изобразить дождливый день.

Изобразить рассвет.

Изобразить солнечный день.

Изобразить состояние природы после дождя.

Изобразить закат.

Изобразить осень.

Изобразить зиму.

- Звуки разной силы можно изобразить соответствующими линиями: громкие – толстой линией, тихие – средней, едва уловимые – тонкой.

- Можно разнообразными линиями: тонкими, толстыми, волнистыми, кружевными, передать звук. Например, звук журчащего ручейка, рев водопада и т.д.
(педагог демонстрирует показ разнообразных линий на доске мелом, и приглашает ученика по желанию. Просит показать звук журчащего ручейка, рев водопада)

- В процессе рисования художник выражает свое отношение к изображаемому. Главное выразительное средство живописи – цвет, рисунка – линия.

- Художники в своих работах стремятся передать свое эмоциональное состояние от увиденного, а композиторы хотят звуками передать эмоциональное состояние от услышанного. Порой возникают соответствующие музыкально-художественные ассоциации: смотришь на картину, а слышишь музыку. Слушая музыку, представляешь картину.

- Давайте еще раз прослушаем музыкальную композицию.

- Что вы увидели, представили, какую картину нарисовала вам музыка?

0тветы детей (примерные): …

- Как менялось настроение музыки, ее характер, какая – вначале произведения, в конце?

- Как вы видите ее по цвету, композиционно?

Ответы детей (примерные): …

- Молодцы!

5. Актуализация прошлого опыта.

- В каких техниках вы уже работали раньше? Можете мне перечислить их?

Ответы детей (примерные): монотипия, ниткография, панно, работа тушью, гуашью, акварелью, восковыми мелками, пастелью, гратаж.

- Правильно. Сколько материалов, столько способов работы. Материал определяет технику. Акварелью нужно работать … (осторожно, она не любит, чтоб ее перекрывали по нескольку раз, теряется звучность цвета). А гуашь … (любит пастозное плотное письмо, чтоб бумага не просвечивала сквозь слой краски).

- Молодцы! Все помните. Выберете для себя полюбившиеся техники и материалы, и приступим к работе.

6. Практическая работа.

Создание ассоциативной живописной композиции на тему«Шум леса».

Свободный выбор материала и техник.

7. Рефлексия.

- Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило времени, пусть себе скажет: «не унывай, в следующий раз непременно успею».

8. Анализ работ:

- Очень приятно отметить, что все на уроке справились с заданием: нарисовали свои композиции. У всех получилось по своему понять музыку, изобразить свою ассоциативная композицию и вы сумели передать свое отношение к этому произведению.

9. Итог:

- Хочется отметить детей, которые создали выставочные работы.

- Молодцы! Урок окончен.

6


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Путешествие по песочной стране»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Красоты зимнего леса»
ИЗО
Планирование по изо для 5 класса «Беседы об искусстве»
ИЗО