4
Конспект итогового занятия в средней группе по теме: «Путешествие в страну знаний на волшебном поезде»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие:
Упражнятьв умении определять, что происходит с природой на разном этапе времен года; способствовать умению давать описание признакам природы, и их характерные признаки; развивать у детей умение группировать предметы по назначению; совершенствовать навык количественного счета в пределах 5, и соотносить количество предметов с цифрами; закреплять знания у детей о геометрических фигурах, цифрах; упражнять в умение правильно, по порядку раскладывать цифры; развивать интерес и желание заниматься логико-математической деятельностью;
Речевое развитие:
Способствовать формированию воспринимать образную речь; развивать связную речь, фонематический слух, логическое мышление, внимание; формировать и расширять активизацию словарного запаса; совершенствовать и закреплять у детей умение внимательно слушать
Физическое развитие:
Продолжать развивать умение выполнять упражнения в соответствии с текстом
Методы и приемы:
1. Наглядные (использование картинок с цифрами, серия картинок о временах года)
2. Словесные (указания, вопросы – ответы, чтение стихотворений, индивидуальные ответы детей,).
3. Игровые (дидактические игры, упражнения, физминутка).
Формы организации совместной деятельности
Виды детской деятельности | Формы и методы организации совместной деятельности |
игровая | Игра «Найди пару», |
коммуникативная | Вопросы. |
познавательно-исследовательская | Дидактическое упражнение «Найди лишний предмет», «Соседи» |
Восприятие художественной литературы | Стихотворении про времена года А. Берестов, А. Босев, А. Плещеев, В. Степанов |
двигательная | Физминутка |
Предварительная работа с детьми: загадки,Беседа о временах года. Соотносить количество предметов с цифрой. Дидактические игры: «Найди лишний предмет», «Найди пару», Упражнение: «Соотнеси цифру с количеством предметов», «Когда это бывает», «Соседи»
Оборудование:серия картинок времена года, загадка о временах года, стихотворения о временах года, набор чисел до 5; карточки с изображением кружочков до 5; Игра «Соседи», Игра «Найди лишний предмет», рисунки на каждого ребенка с изображением домиков.
Логика образовательной деятельности:
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1 | Воспитатель рассказывает детям, что она подготовила для них сюрприз. А что бы его получить детям нужно выполнить задания-испытания. Воспитатель уточняет у детей готовы ли они пройти испытания. | Дети слушают и отвечают на вопросы. | Интерес к теме мотивация дальнейшей деятельности |
2. | На первой нашей остановкой выполним первое интересное задание. Задания 1: Раскрасьте крышу домика не с одним и не с двумя окнами синим карандашом. Раскрасьте крышу домика с двумя окнами зеленым карандашом. Раскрасьте крышу домика не с двумя и не с тремя окнами красным карандашом. | Дети закрашивают крыши домов в соответствии с заданием. Отвечают на вопросы воспитателя полным предложением. | Умение внимательно слушать и выполнять словесные указания. Интерес и желание заниматься логико-математической деятельностью |
3. | Дидактическая игра «Найди пару» Дети строятся в 2 шеренг: 1- цифры, 2- карточки с предметами. | Дети соотносят изображение на карточке с рисунком и объясняют почему они так выполнили | Умение соотносить количество предметов с цифрой |
4. | Вторая остановка Игра «Когда это бывает» Вот на ветке лист кленовый. Нынче он совсем как новый! Весь румяный, золотой. Ты куда, листок? Постой! (А.Берестов) Какому времени года посвящены эти строки? Выставляется картинка с изображением осени. Ой, сердит мороз; Ветки снегом занёс, Хватает за нос, щиплет до слёз. Ребятишки не пугаются, На лыжах да на санках катаются, Над морозом потешаются! (А. Босев) О каком времени года говорится в этом стихотворении? Выставляется картинка с изображением зимы. Уж, тает снег, берут ручьи В окно повеяло весною Засвищут скоро соловьи И лес оденется листвою. (А. Плещеев) Какому времени года посвящены эти строки? Выставляется картинка с изображением весны. Убежал куда-то ветер, Летний ветер в ранний час. А когда спустился вечер. Он вернулся, обнял нас. И запахло мятой, Мятою немятой. (В. Степанов) - О каком времени года говорится в этом стихотворении? Выставляется картинка с изображением лета. - После лета, какое время года наступает? | Дети внимательно слушают стихотворение. И отвечают на вопрос | Умение определять, что происходит с природой на разном этапе времен года |
5 | Игра «Найди лишний предмет» Каждый набор из 4-5 картинок отражает принадлежность к какому- либо времени года, но одна из них другого содержания. Варианты подбора: 1. Варежки, снеговик, снежинка, жук. 2. Ветка вербы, подснежник, валенки, сосулька. 3. Солнышко, ромашка, клубника, снеговик. 4. Гриб, лист дерева желтого цвета, дождевые капли, купальник. Молодцы и на этой станции мы с вами справились с заданием. | Дети внимательно рассматривают картинки, определяют лишнюю картинку и объясняют почему лишнюю картинку. И объясняют почему картинка лишняя | Умение определять лишний предмет точно и четко отвечать и анализировать |
6 | Отправляемся дальше. Третья остановка – на которой мы немного отдохнем. Раз, два, три, четыре, пять Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже, Руки за спину положим, Голову поднимем выше, И легко- легко подышим. Раз, два, три, четыре, пять, Топаем ногами, Раз, два, три, четыре, пять, Хлопаем руками. Потянитесь столько раз, Сколько пальчиков у нас! Молодцы ребята отправляемся дальше | Дети выполняют упражнение в соответствии с текстом | Умение выполнять упражнения в соответствии с текстом |
7 | И четвертая, наша последняя, остановка. Воспитатель спрашивает у детей: назовите своего соседа справа, назовите своего соседа справа. Игра «Соседи» Нужно расставить цифры в пустые окошечки. Воспитатель задает детям вопросы: скажите какая цифра стоит между 1 и 3? Какая цифра стоит перед 4? Какая цифра стоит после 3? Какая цифра стоит справа от 4? Воспитатель хвалит детей. | Отвечают на вопросы воспитателя полным предложением. Расставляют цифры в нужные окошечки. | Способность действовать самостоятельно. Умение правильно, по порядку раскладывать цифры. |
8 | Вам понравилось выполнять задания? Что вам понравилось больше всего? Что было для вас самым сложным. - Молодцы. Вместе вы преодолели все препятствия. Желаю вам всегда оставаться такими дружными, веселыми. Воспитатель предлагает посмотреть сюрприз. | При помощи педагога подводят итог о проделанной работы. Высказывают впечатления от ее результата. Открывают коробку. Смотрят, что лежит в коробке. | Умение формировать навыки самоконтроля и самооценки. |