Вода. Свойства воды

Конспект занятия
Планирование урока
Гридне Вячеслав Алексеевич
Содержимое публикации

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»

Технологическая карта урока «Мир природы и человека»

по теме «Вода. Свойства воды»,

проведенного в 2 «В» классе ГКОУ РО «Шахтинская специальная школа-интернат №16»

студентом группы 4«Г»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

ГБПОУ РО «ШПК»

Гридневым Вячеславом Алексеевичем

Дата проведения: «25» октября 2023г.

Руководитель практики: _________ / Аксенова Г. И.

Учитель: ___________ / Дрядина Г. В.

Оценка: «_____» (__________________)

2023-2024 уч. год

Технологическая карта «Мир природы и человека»

Целевой блок

Тема

Вода. Свойство воды

Педагогическая цель

Создать условия овладения обучающимися знаний о свойствах воды

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

владеть навыками элементарного анализа объектов;

познакомить детей со свойствами воды: жидкая, без формы, без вкуса, без запаха, без цвета, текучая.

Личностные:

формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу;

формировать способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

формировать нравственно-этические ориентиры.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

формировать умение устанавливать аналогии;

учить строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;

совершенствовать все стороны навыка письма;

Регулятивные:

развивать способность планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

развивать способность контролировать процесс и результаты действий;

принимать и выполнять поставленную учебную задачу.

Коммуникативные:

содействовать строению понятных для товарищей высказываний;

учить контролировать свои действия в классе;

воспринимать различные точки зрения.

Инструментальныйблок

Тип урока

урок «открытия» нового знания

Задачи урока:

Дидактическая: обобщить, систематизировать, углубить и закрепить теоретические знания приемах деления

Развивающая: развивать умения и навыки наблюдения, сравнения, обобщения, анализа, формировать умение по практическому применению полученных знаний.

Воспитательная: способствовать воспитанию духовно развитой личности, воспитывать интерес к предмету.

Методы и формы обучения

Методы формирования сознания (приемы: рассказ, беседа).

Методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (приемы: метод создания воспитывающих ситуаций, иллюстрации и демонстрации).

Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения (приемы: поощрение).

Методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании (приемы: опросы, анализ результатов общественно полезной деятельности, беседы с обучающимися).

Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Образовательные ресурсы

Учебник «Мир природы и человека» 2 класс, 1 часть;

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия и термины

Сложение с переходом через разряд

Организация пространства

Учебный кабинет

Межпредметные связи

Русский язык.

Действия обучающихся

- поиск и обработка ресурсов;

- участие в обсуждении проблемы;

- формулирование собственного мнения и его аргументация;

- решение задач (нахождение недостающей информации);

- овладение УУД;

- осуществление контроля и самоконтроля;

- сравнение, анализ и синтез информации;

Диагностика результатов урока(итог урока)

Проанализировать степень усвоения учениками знаний по данной теме.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационный этап

- Здравствуйте! Присаживайтесь.

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу.

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

Здравствуйте ребята, я напоминаю, что меня зовут Вячеслав Алексеевич и сегодня я проведу у вас урок Мир природы и человека.

Вначале мы проведём артикуляционную гимнастику

Да, да, да, да

В речке теплая вода

Де, де, де, де

Дети плещутся в воде

Ду, ду, ду, ду

По воде я побегу

Ды, ды, ды, ды

Лучше выйти из воды.

Анализируют и синтезируют полученную информацию, а также приветствуют учителя, настраиваются на работу.

К – 2

Р – 2

Л - 1

Обобщение и систематизация знаний

Ребята, сегодня у нас необычное занятие. А чтобы узнать, о чём мы будем говорить на уроке, нам надо разгадать загадки.

Кругом вода, а с питьём беда. (море, океан)

Течёт-течёт не вытечет, бежит-бежит – не выбежит. (река)

Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, рамка зелёная. (озеро)

Что объединяет наши загадки? О чём говорится в этих загадках?

О воде.

Правильно, о воде. Тема нашего занятия называется «Вода и свойства воды».

Воспринимают информацию учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют тему урока, ставят цели и задачи урока.

Пр – 1

Пр - 2

Открытие нового знания

- Какая бывает вода?

- Теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная, газированная и т.д.

- Что вода делает?

- Течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает

- Для чего вода нужна человеку?

- Пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду.

Сюрприз

Ребята, посмотрите, что у меня для вас приготовлено. Замёрзший лёд, а в нём динозаврики.

Сможем мы сейчас достать игрушки? (Нет, они замёрзли) Давайте оставим их до конца урока и посмотрим, что произойдёт.

Сегодня мы превратимся в учёных, будем проводить опыты и узнаем о свойствах воды, то есть какая она вода? А результаты будем оформлять на листочке в таблице:

- А чтобы всё получилось нужно соблюдать правила поведения:

1. внимательно слушать учителя.

2. не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.

3. не забывайте после каждого опыта сделать вывод.

свойства водыда (есть)нет

текучая

имеет ли форму

имеет ли запах

имеет ли вкус

прозрачная

Опыт 1. Текучесть

Ребята, посмотрите на два стакана. В одном стакане есть вода, в другом нет. Почему? Второй стакан перевёрнут и вода из него вытекла.

А теперь подумайте, можем мы перенести воду в ладошках? Нет. Почему? Вытечет.

А сейчас перелейте воду из одного стакана в другой. Получилось? Какой вывод сделаем?

Вывод: вода текучая (поставить знак «+» в таблице).

Опыт 2. Вода не имеет формы, жидкая.

- Посмотрите у меня на столе лежат фигуры (кубик и шар). Какой формы эти предметы? (ответы детей).

Может ли вода иметь какую-либо форму? Давайте проверим. Для этого возьмем стакан и наполним его водой. Перельем эту воду в баночку. Дети, что происходит с водой? (ответы). Вода приобретает форму сосуда.

Вывод: вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится. Итак, вода не имеет формы (поставить знак «+» в в таблице).

Физкультминутка (видео) «Капельки»

Опыт 3. Вода не имеет запаха.

Предложить детям определить, есть ли у воды запах.

- Понюхайте воду. Чем она пахнет?

- Имеет ли вода запах?

Затем предложить размешать в воде чеснок и лимон. И снова предложить понюхать воду. У воды появился запах. Так какая вода сейчас по запаху? (ответы и выводы детей)

Вывод: вода не имеет запаха. (поставить знак «+» в в таблице).

Опыт 4. Вода не имеет вкуса.

А есть ли у воды вкус? Дети пробуют воду и высказывают свое мнение. Затем предложить одному ребенку размешать в воде сахар, другому – соль. После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус. Что изменилось? У воды появился вкус. Вода стала сладкая, солёная.

Вывод: Вода не имеет вкуса. (поставить знак «+» в в таблице).

Опыт 5. Вода – прозрачная.

Давайте сравним воду и молоко. В оба стакана положим ложки.

В каком стакане видна ложка, а каком - нет. Почему?

Вывод: Вода - прозрачная, а молоко - нет. (поставить знак «+» в в таблице).

Воспринимают информацию учителя и анализируют.
Работают в паре.
Смена умственного труда и физический.

П – 1

Р – 2

К – 1

Л – 1

Пр -1

Пр - 2

Физкультминутка

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись. (наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руками)

Все, как один, плывем как дельфин. (прыжки на месте)

Вышли на берег крутой (шагаем на месте) И отправились домой.

Воспринимают информацию учителя и анализируют.

Смена умственного труда на физический.

К – 2

Р – 2

Л - 1

Закрепление полученных знаний

ВЫВОД: по таблице

Ребята, послушайте и повторите.

Вода:

Вода текучая.

Вода не имеет запаха.

Вода не имеет формы.

Вода не имеет цвета.

Вода не имеет вкуса.

Вода прозрачная.

Молодцы.

Экология

Теперь посмотрите, что у меня на столе. (Глобус) правильно, на глобусе изображён весь земной шар. Посмотрите, какого цвета на глобусе больше? (Ответы детей). Верно, ребята, а как вы думаете, что изображено синим цветом? (Ответы детей). Правильно, синим цветом изображена вода. Как думаете, воду из моря и океана можно пить? Почему?

Правильно, воду из моря и океана нельзя пить, потому что она солёная. Можно пить только пресную воду. А пресная вода у нас есть только в озёрах и реках. То есть можно пить только воду из озера и реки. Воды на земле много, а пресной воды на земле мало. Как думаете, как мы можем беречь воду? (Ответы детей).

Воспринимают информацию учителя и анализируют.
Индивидуальная работа.
Смена физического труда на умственный.

П – 1

Р – 2

К – 1

Л – 1

Пр – 1

Пр - 2

Подведение итогов

Ребята, о каких свойствах воды вы теперь знаете?

Давайте посмотрим, что у нас произошло с сюрпризом? (Лёд растаял). Почему?

Отвечают на вопросы

Пр – 1

Пр – 2

К – 2

Л - 1

Рефлексия

Ребята, пока мы с вами говорили о воде, у нас на доске образовалась тучка и сейчас пойдёт дождик. Если вам на уроке было интересно, понятно, то возьмите весёлую капельку и прикрепите на доску, тогда дождик будет весёлый. Если же у вас возникли трудности или вы что-то не поняли. то грустную, тогда и дождик будет грустный.

В заключении я хочу напомнить:

Человек, запомни навсегда: Символ жизни на Земле – вода!

Экономь её и береги. Мы ведь на планете не одни!

Спасибо за помощь на уроке!

Оценивают свою работу на уроке и работу своих товарищей.

Л – 1

Л - 2

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Путешествие в прошлое нашей страны»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Интерактивная игра "Собери урожай"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект по экологии во второй младшей группе»