Технологическая карта образовательной деятельности по познавательному развитию в группе раннего возраста
День рождения снеговика
Доминирующая область : ОО «Познавательное развитие»
Задачи:
- Формировать познавательную активность детей
- Развивать восприятие , воображение, память.
- содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отнашениях.
Цель:
- Формировать стремление детей активно участвовать в развлечениях
- Совершенствовать навыки исполнение праздничных песен
- Вызывать эмоциональный интерес к персонажам
Форма организации: групповая с родителями
Материал к занятию: снежинки , снежки , кукла на санках , сборные части снеговика.
Словарная работа: Шапка, нос.
Ожидаемые результаты :
- Дети узнают снеговика и играют с ним.
- Называют и знают животных.
- Переживают за персонажей.
- Дети проявляют любознательность, активно используют движения для выражения своих мыслей.
- Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми.
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей и родителей | Методы,формы ,приёмы,возможные виды деятельности | Ожидаемые результаты |
Вводная часть (Орг. Момент) 2 часть основная. 3 Часть Заключительная Рефлексия | Игра поезд. Звучит музыка . Выходит снеговик (восп.) с санками и куклой Машей . Здравствуйте мои друзья ! А вы знаете кто я? Да правильно. Что Что? (Снеговик обращается К Маше) Дети со мной пришла кукла Маша и она хочет с вами поиграть. Молодцы ребята .Правда Маша? Ребятки а давайте отправимся со мной в сказочный лес . За приключениями.(Идём по группе) Ой ребята смотрите кто это ? Да-этоже лиса. Ребятки , а лисичка хочет с нами поиграть. Хорошо поиграли , а лисичка предлагает нам с ней ещё поиграть . Ребята смотрите нам лисичка что-то дала, что это интересно зачем это нам . Давайте скажем лисичке до свидания и пойдём дальше. Ребята смотрите в нашем сказочном лесу живёт медведь . А знаете ребята мишка слышал как мы весело играли с лисой и тоже хочет с нами поиграть. Еще поиграем с мишкой. Смотрите мишка тоже что-то дал, что это. До свидание мишка. Идём дальше ребята. Ребята смотрите нам ещё кто-то встретился . Кто это? Зайчик тоже хочет с нами поиграть . Звучит музыка Зайка серенький сидит . Зайке очень понравилось с нами играть и он предлагает нам собрать снеговика. Вот какой у нас снеговик, но мне кажется здесь чего-то не хватает? А не те ли это вещи которые дали нам зверята ну ка посмотрим. Берём нос и ведро и подставляем к снеговику. Ребята у нас с вами получился настоящий снеговик. А теперь нам пора возвращаться в детский сад правда Маша? Вот мы и пришли в детский сад снеговик раздаёт угощения и прощается с детьми родителями. Приехал поезд наш весёлый в детский сад | Дети снеговик Знакомимся с куклой Машей Танец-игра «Лепим мы снеговика» Рассматриваем лису Пальчиковая игра «Зимняя прогулка» Игра «Дуем на снежинки» Дети отвечают марковка Прощаемся с лисой. Рассматриваем мишку Пальчиковая игра «Снеговик» Ира в снежки Дети отвечают ведро. Прощаемся с мишкой. (дети отвечают ) Зайчик. Знакомимся и рассматриваем зайчика Таец-игра под музыку Собираем снеговика все вместе Дети думают и отвечают чего не хватает. Прощаемся с зайкой и возвращаемся в детский сад под музыку | Игровая двигательная, игровое с упражнением Сюрпризный момент игра с показом Сюрпризный момент с показом Сюрприз Речевая деятельность | Использовать имитационные движения, слова приветствия Предлагаем детям дома съесть угощения от снеговика |
Технологическая карта образовательной деятельности по физическому развитию в группе раннего возраста
Спортивный праздник «Яркое лето»
Доминирующая область : ОО «Физическое развитие»
Спортивный досуг с родителями в группе раннего возраста «Яркое лето»
Воспитатель: Николаева А.А.
Цель:развивать взаимоотношения между семьей и дошкольным учреждением, с целью дальнейшего взаимодействия. Приобщать родителей и детей к совместной спортивной деятельности.
Задачи:
1. Доставить детям радость, подарить ощущение праздника.
2. Развивать двигательные способности детей. координацию движений, ориентировку в пространстве, силу, ловкость, выносливость.
3. Воспитывать интерес к подвижным играм и спортивным упражнениям.
4. Способствовать эмоциональному сближению родителей с ребенком.
5. Показать родителям подвижные игры, соответствующие возрасту детей.
6. Закрепить умения и навыки детей, приобретенные на ООД и в режимных моментах.
Приглашённые гости: Вокалистка ДК Октябрь г.о.Бор группы Ассорти
Материалы:12 обручей, 30 штук воздушных шаров , 2 сухих бассейна с шарами
Ход мероприятия:
1. Приветствие.
-Здравствуйте, взрослые!
Здравствуйте, дети!
Очень мы рады сегодняшней встрече.
-А сейчас мы с вами дружно
Сделаем зарядку!
Выполняем упражненья
Строго по порядку!
Зарядка «Солнышко лучистое»
2. Полоса препятствий.
-Что за странная дорога?
Здесь препятствий очень много!
Что ни шаг-то чудеса,
Вот так чудо – полоса!
«Полоса препятствий» ( прыжки из обруча
в обруч)
3. «Подвижные игры»
- Все нормально? Все здоровы?
Поиграть еще готовы?
Вы за мной всё повторяйте,
Только чур, не отставайте.
Игра «Попади в кольцо воздушным шаром.»
4-Как вы весело играли!
Вы, надеюсь, не устали?
Будем снова мы играть.
А для этого нам нужно
Все шары собрать назад
Игра «Собери шары в сухой бассейн»
5.Подщёт баллов , поиск сокровищ.
6. Итог.
Этой встречи все мы рады,
Собрались не для награды.
Нам встречаться чаще нужно,
Чтобы все мы жили дружно.
8. Песня