Буква Ю,звук ю

Конспект занятия
конспект урока
Ганюшкина Татьяна Евгеньевна
Содержимое публикации

  Урок обучения грамоте по теме «Звук [ц]  и буква Ц, ц»

(УМК «Школа России», 1 класс)

                                                                                           Фаизова Е.С.

 Цель:создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению со звуком [ц] и буквой Ц, ц.

Задачи:

Предметные:

- создать условия для формирования у учащихся умения выделять звук [ц] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, распознавать его, характеризовать, обозначать буквой;

- содействовать активизации словаря учащихся, развитию фонематического слуха и культуры звукопроизношения, развитию познавательного интереса к чтению;

- содействовать воспитанию навыков культуры учебного труда на уроках обучения грамоте.

Личностные УУД:создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

        Метапредметные задачи:

Регулятивные:содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.

Познавательные:содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в учебнике; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

      Коммуникативные:учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к  мнению собеседника.

Оборудование:учебник «Букварь» 1 класс,  фишки для моделирования схемы слов, счетные палочки, предметные картинки, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: помочь детям включиться в деятельность.

Прозвенел звонок для вас,

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо,

Начинается урок!

-Просигнальте, пожалуйста, с каким настроением вы пришли на урок .

Пожелам друг другу удачи, успехов и хорошего дня.

- На каждом уроке обучения грамоте вы, ребята, становитесь настоящими мастерами слова, учитесь слушать, слышать, понимать и внимательно читать.

Я приглашаю звуковых мастеров,в мастерскую слова.( 2 ученика работают у доски)

II. Актуализация опорных знаний.

Предлагаю сыграть в игру «Да- Нет».

-Верно ли, что звуки мы произносим и слышим, а буквы видим и пишем?

-Верно ли, что все согласные парные?

-Верно ли, что буквы А, О, У, Ы, Э указывают на твёрдость стоящего перед ними согласного?

-А что же вы тогда скажете о буквах И, Е, Ё, Ю, Я?

-Верно ли, что в нашей речи 6 гласных звуков?

- А сколько гласных букв?

- Верно ли, что звуки. которые не тянутся, не поются произносятся с препятствиями называются гласными?

- Верно ли, что согласные звуки могут быть твёрдыми, мягкими, звонкими и глухими?

- Верно ли, звуки Ж,Ш –всегда твёрдые?

- [ж ], [ш ].

- Как вы думаете, есть ли ещев русском языке согласные, которые обозначают только твердые согласные звуки?

-  Ответ на этот вопрос вы получите в ходе нашего урока.

Самооценка!

Поверяем работу звуковых мастеров. Светофоры)

III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Назовите предметы, изображенные на рисунках.

- Синица, цыпленок, цапля.

 -  Какой одинаковый звук есть в этих словах?

 -Звук [ ц]

 - Сформулируйте тему урока.

 - Сформулируйте цель и  задачи урока, продолжив предложения

                Мы познакомимся__________________.

                 Мы выясним_______________________.

                 Мы научимся______________________.

              ( Дети формулируют цель и задачи урока)

4. Изучение нового. Проблемная ситуация.

- Выделение звука ц из слова и его характеристика.

- Кто изображен на рисунках?

- Синица, цыпленок, цапля.

-Что объединяет эти слова?

- Они обозначают предметы, отвечают на вопрос «Кто?». Это названия птиц. Содержат одинаковый звук[ц].

- Выделите первый звук в слове «цыпленок». Что будете делать, чтобы дать характеристику звуку.

-Мы должны произнести звук, проследить за тем, как он ведет себя в речевом аппарате.

- Новый звук относится к гласным или согласным звукам? Докажите.

- Это твердый или мягкий звук?

- Звонкий или глухой?

- Дайте полную характеристику звуку [ц].

-Согласный, глухой, твердый.игра

- Определите место звука[ц ] в в словах: лицо, цепь, кузнец, цифра.

 - Какой звук [ц] во всех этих словах: твердый или мягкий?

-Твердый.

-Попробуйте подобрать  слова, в которых звук [ц] произносился бы мягко.

- Смогли ли вы подобрать такие слова?

-Не смогли.

- Какой вывод можно сделать?

 - Звук [ц] всегда твердый, у него нет мягкой пары.

- Ответили мы на вопрос, который я задавала вначале урока?

- Да, в русском языке есть еще согласные, которые обозначают только твердые согласные звуки.

Диск – найти слова с новым звуком

Знакомство с буквами Ц,ц.

- Звук [ц ] обозначается буквой «цэ».

- На что похожа буква «цэ»?

                  

Вот какая буква Ц:               Коготок-царапка,

                    С коготочком на конце.       Как кошачья лапка.

Собрать конструктор в парах –ц!

5 Физминутка

Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики!
Прыг - скок! Прыг - скок!
Стоп - сели. Травушку поели,
Тишину послушали,
Стали прыгать высоко,
Прыгать на носках легко!
Пчелы в ульях сидят
И в окошечко глядят.
Порезвиться захотели,
Друг за другом полетели!

6 Формирование навыков чтения.

Азбука с.51-

- Кто нарисован в красной рамке над схемой?

-Кого называют кузнецом? Кузнец работает с молотом и наковальней, обрабатывает при этом металл.

-Как называется его место работы? (кузница)

- Почему конь поднял ногу?

- Для чего мальчик привёл коня к кузнецу?

Соотнесение слова кузнец со схемой

Вывод

Согласный, глухой, непарный, твёрдый.

Место расположение на Ленте букв.

- чтение слогов по диску,в азбуке

Азб. с.51 чтение стихотворения , нахождение слов с буквой ц

Азбука с.50

- Что изображено на иллюстрации?

-Кого вы видите на арене цирка?

-Чем занят медведь?

- Кто выполняет трюки с огненным кольцом?

- Что делают собачки?

- Чем заняты клоуны?

- Что вы можете сказать о цвете одежды артистов цирка?

Чтение текста под иллюстрацией. Озаглавьте текст. Прочитайте слова с –ц.

Прочитайте пословицу сверхус.50.

- как понимаете её смысл?

Азбука с.52 - чтение

Продолжение работы по теме урока.

Прочитайте с доски слова. Обратите внимание, в каком месте слова после буквы Ц пишем И, а каком - Ы.

Ножницы циркач цыган

Ранцы цифра цыпочки

Певцы циркуль цыц

Огурцы цирк цыплёнок

На конце слов с буквой Ц всегда пишут букву Ы,а вот в середине слова после Ц пишем букву И. Но есть слова исключения, в которых после Ц и в середине пишется буква Ы.

Это слова -цыган, цыплёнок, на цыпочках, цыц.

Развитие речевого аппарата.

Скороговорка: В цветнике цветут цветы.

Чистоговорка:

Цо –цо –цо –снесла курица яйцо.

Ца-ца – ца –прибежала к нам овца.

Цу –цу –цу – я веду домой овцу.

Цы –цы –цы –бегут куры от овцы.(чтение чётко с ускорением)

Итог урока .

- С каким новым звуком и буквой познакомились?

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- что было самым интересным на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Кому трудно было понять , когда после Ц пишем И, а когда Ы?

- кто запомнил слова исключения?

Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке

Выберите одно из предложений.

-На уроке я был активным и внимательным. Я всё запомнил.

-Я работал хорошо, но в некоторых заданиях сомневался.

-Не всё получалось как хотелось бы. Ещё придётся потрудиться.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 4 класса «День матери»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Открытое интегрированное занятие по развитию речи»
Литературное чтение
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Сказки можно читать так»