Конспект ОД по познавательному развитию
«День Земли» в старшей группе.
Цель: формирование у детей основы системного мышления и логического анализа окружающей действительности.
Образовательные задачи:
Расширять представление детей о планете Земля;
Расширить представление об экологических проблемах, роли человека в природоохранной деятельности;
Закрепить представления детей о животном мире земли, средствами дидактической игры;
Познакомить детей с влиянием человека на природу;
Познакомить с историей праздника День Земли.
Развивающие задачи:
Развивать творчество, внимание мышление.
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картонная коробка для глобуса; бумага А3, Номера карточек 1, 2, 3 для остановки; основа для игры «Где, чей дом?»; мусор: бумага, пластик, целлофан; контейнер для мусора; карточки: цветы, рыбки, насекомые, птицы, домашние и дикие животные; 3 конверта с деталями планета - Земля, 3 обруча (желтый, зеленый, голубой); аудио запись звуки Космоса – звук атмосферы Земли, голосовое обращение Земли к людям.
Предварительная работа: беседы о правилах поведения в лесу, чтение художественной литературы о природе, рассматривание объектов природы на прогулках, в детских энциклопедиях.
Ход занятия:
Организационный момент.
Игра «Передай свое тепло».
Воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки:
- «Каждый день солнышко выходит, чтобы обогреть всю землю лаской и теплом. Все радуются солнышку! Давайте и мы порадуемся! Если все люди на земле будут радоваться друг другу и улыбаться, то у нас всегда будет хорошее настроение. Давайте протянем ладошки к солнышку и улыбнемся друг другу.
- Сегодня я хочу вас пригласить на праздник! А на праздник мы возьмем с собой хорошее настроение! Ведь сегодня я вас познакомлю с Днем рождения нашей планеты - Земля! Да, да.
Сюрпризный момент.
– Ребята, очень хочется, чтобы у нашей планеты получился настоящий праздник и чтобы в этот день все радовались и деревья, и цветы, и рыбы, и птицы, и звери…
- Но, какой же праздник без сюрприза?
(Прислушиваются, к издающимся издалека звукам, вношу коробку с сюрпризом).
-Обратите внимание, какая необычная коробка у меня в руках
(дети рассматривают).
- Как вы думаете, почему коробка упакована в мешок для мусора и украшена бантиком для подарков? Вы, хотели бы на свой День рождения получить такой подарок? (ответы детей)
- Тише, тише, я слышу какой-то звук! Да, он исходит из коробки.
(запись «Звуки космоса – звук атмосферы Земли»).
- Интересно, кто бы это мог там быть, да еще и звуки такие тревожные издает? (ответы детей).
- Давайте, посмотрим!
(достаю глобус, вложенный в мешок с мусором, предлагаю детям встать вокруг глобуса и рассмотреть его, на глобус приклеить грустные глаза).
- Ребята, а вы узнаете, что это? (ответы детей)
- Да, это макет нашей планеты в уменьшенном виде. Как называется наша планета? (ответы детей).
- Ребята, а как вы думаете, почему планета издавала такие тревожные звуки? (ответы детей)
(обращение к Земле)
-Ребята, давайте поздороваемся с Землей?
- Здравствуй, Земля! Тебя и не узнать. Как поживаешь?
-Ребята, давайте, представим, что наша планета единственный раз в году вдруг заговорила с нами.
-Что бы она могла нам сказать, о чем попросить или пожелать? (ответы детей).
Звучит аудио обращение (либо достаю письмо из коробки) Земли:
«Дорогие люди! Я – Планета Земля! Мне нужна ваша любовь! Любите меня так, как я люблю каждого из вас. Все – живущие на земле, расскажите о моем пожелании вашим друзьям и родным. Помните обо мне, и я буду заботиться о вас и всегда буду вашим домом. Дом – это не только то место, где мы живем, дом – это наш город, область, страна, планета. А в доме должно быть всегда тепло и уютно, чисто и каждый должен чувствовать себя в доме защищенным».
-Ребята, о чем просит нас, Земля? (ответы детей).
-Земля просит, чтобы ее любили, не загрязняли.
Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. У людей есть праздники, и у природы они тоже есть. И один из них – это день Земли.
- А сейчас я вас познакомлю с историей праздника.
-Международный день Земли отмечают 22 апреля. Праздник призван объединить людей всей планеты в деле по защите окружающей среды. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятий. Например, несколько лет назад в этот день было предложено отменить все поездки на транспорте и передвигаться исключительно пешком, т.е. экологически чистым способом.
-Ребята, Земля нам приготовила письмо. Давайте почитаем.
Письмо от Земли.
«Любимые мои дети и воспитатели! В свой День рождения приглашаю вас в путешествие по моим просторам – в природу! Ваши добрые дела основываются на знаниях о природе. С Уважением планета Земля!»
-Дорогие, друзья, планета Земля приглашает нас в путешествие по ее просторам. Она сейчас как никогда нуждается в нашей помощи. В путешествие берут самых сообразительных и внимательных ребят! Вы сообразительные? И внимательные? (ответы детей).
- Сейчас проверим.
- Ребята, на каждой остановке нас ждет сюрприз.
- Мы сегодня отправимся в путешествие не на самолете, не на поезде, не на машине, а пешком. Готовы!!! Что бы весело было шагать будем говорить такие слова:
По Земле пешком шагаем,
Про нее мы все узнаем!
- Запомнили?
1 остановка «Где, чей дом?» № 1
(детям предлагаю взять по одной карточке с подноса).
- И вот наша первая остановка и называется она «Где, чей дом?».
- Все звери: птицы, насекомые, животные, рыбы были на празднике Земли, гостей было очень много, и вот они не могут найти свой дом.
- Мы должны срочно помочь найти им свой дом.
- Вы должны назвать их и их жилье и разложить по средам обитания. Задание понятно. На столе расположены их дома, вы каждый по очереди будете подходить называть кто изображен на вашей карточке, найти дом и назвать его.
Животные: (медведь-берлога, собака – будка, белка – дупло, мышь – норка).
Насекомые: (пчела – улей, муравей – муравейник, жук – в земле , паук – паутина).
Рыбы: («золотая рыбка» – аквариум, кит – океан и море, окунь – река, акула – море и океан.
Птицы: (скворец – скворечник, ласточка – гнездо, курица – курятник, попугай – клетка).
(Материал для игры: карточки с изображением среды обитания для каждой группы).
- Проверяем, как вы справились с этим заданием.
- И ваш первый сюрприз – это первый конверт. Мы его откроем, когда получим все конверты.
- Не будем времени терять, отправляемся дальше путешествовать.
По Земле пешком шагаем,
Про нее мы все узнаем!
2 остановка «Будь природе другом» № 2.
- Ребята, а что надо сделать, чтобы нашей планете дышалось легче?
(ответы детей).
-Ребята, как можем помочь природе – Матушке? (ответы детей)
-Правильно, выбрасывать мусор в отходы. А вы знаете , ребята, что отходы могут меньше загрязнять природу, если их повторно использовать, отправлять их на мусороперерабатывающий завод. А для этого мусор необходимо сортировать по бакам.
- Предлагаю, вам, рассортировать мусор по контейнерам: бумага, пластик, целофан. Предлагаю вам поиграть в игру «Займи место в ракете». Перед вами 3 обруча: желтый, голубой, зеленый. По хлопку мы начнем двигаться по кругу, на 2 хлопка мы должны занять места в ракете по 5 человек. Понятно?
- и вот мы с вами поделились на 3 команды по 5 человек.
1 команда (желтый обруч) – «Бумага» - (желтый контейнер);
2 команда (голубой обруч) – «Пластик» - (голубой контейнер);
3 команда (зеленый обруч) – «Пакет» - (зеленый контейнер).
- Команды, вы должны построится в три колонны друг за другом.
- По команде : «Раз, два, три, «начни»», по очереди по одному участнику из каждой команды подходите к общей корзине с отходами и выбираете нужный мусор и относите в контейнер по назначению.
-Защитим ее все вместе мы как дружная семья
Будем мусор убирать, не сорить, не обижать!
-Команды готовы? 1,2,3 – Начни!
Бумага
Пластик
Пакет
«И стало нашей Земле дышать легче!
И стала радоваться вся природа».
- А мы продолжим наше путешествие.
И вы получаете следующий конверт.
- Какой конверт по счету? (ответы детей)
- Правильно, второй.
-И снова в путь…
По Земле пешком шагаем,
Про нее мы все узнаем!
3 остановка «Если я приду в лесок» № 3
(дети сели на стулья)
-Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо - говорим "Да" и хлопаем, а если "плохо", то все вместе кричим "Нет" и топаем!
- Готовы? Начинаем!
1.Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
2.Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
3.Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
4.Если ветку подвяжу,
Колышек поставлю? (да)
5.Если разведу костер,
И тушить не буду? (нет)
6.Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
7.Если мусор уберу,
Банки убираю? (да)
8.Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
- Да, ребята, мы должны заботиться о нашей планете!
И вы получаете следующий конверт.
- Ваш заслуженный 3 конверт.
-Давайте мы вскроем конверты и посмотрим что там? (отеты детей)
- Пройдемте к столу.
- Правильно, это части от нашей планеты – Земля. Вам нужно собрать (сложить) эти детали между собой.
(Дети собирают воспитатель приклеивает на А3 формат)
- Вот мы собрали нашу планету, нравится вам она? Раз сегодня мы отмечаем День рождения Земли, мне, кажется, чего-то не хватает. Что обычно дарят на День рождения? (Цветы),
-Точно, ребята, мы же с вами на аппликации делали цветы, как же я про них забыла?!
(вносит цветы в группу из раздевалки)
Сейчас каждый из вас -получит цветок, который мы с вами делали.
Вот теперь цветами мы украсим нашу планету, подарим прекрасное настроение в День ее рождения.
- Приглашаю по 4 человека к столу. Открываем клей и наносим на цветок с обратной стороны, клей наносим на доске и приклеиваем на планету.
( воспитатель показывает коллективную работу)
- Поздравляем с Днем Земли! Нашу Землю береги!
И она тебе в ответ, защитит от разных бед!
- Ребята, давайте эту планету мы заберем к себе в группу, группа это тоже наш дом, где мы с вами играем, поем, веселимся, находим друзей, и повесим на доску.
(воспитатель вешает и что-то мешает с сзади плаката).
(звучит запись)
« Дорогие, дети! Я – Планета Земля! Сегодня я решила посвятить вас в «Юных защитников природы» друг природы – это человек, который бережет и охраняет ее. Вручаю вам медали».
(воспитатель достает из кармашка сзади плаката медали и вешает детям )
- Спасибо, Земля! Как вы думаете, вы будете настоящими друзьями природы? (ответы детей)
Подводится итог занятия:
- Что будете для этого делать?
-Что нового узнали? (ответы детей)
-Что вам запомнилось больше всего из нашего путешествия?
- Давайте завершим наше занятие девизом: «Береги свою планету- ведь другой на свете нету!».