конспект занятия по развитию зрительного восприятия у детей с нарушением зрения

Конспект занятия
Целью данного занятия является развитие зрительного восприятия у детей старшего дошкольного возраста, имеющих зрительную патологию. В конспекте в игровой форме предлагаются различные задания.
Самойлова маргарита Алексеевна
Содержимое публикации

Муниципальное образовательное дошкольное учреждение

«Детский сад №22 комбинированого вида»

Конспект занятия

по развитию зрительного восприятия

«Кладоискатели»

Подготовила:

тифлопедагог Самойлова М.А.

Цель: Развитие зрительного восприятия, логического мышления

Задачи: Способствовать ускорению процесса развития у детей простейших логических структур мышления и математических представлений;

Развивать способность к анализу и самоанализу, логическое мышление, зрительную память, умение решать нестандартные задания;

Упражнять в ориентировании в пространстве групп, отгадывании загадок.

Воспитывать желание действовать сообща.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, вы знаете как называют людей, которые ищут клады?

(Ответы детей: Кладоискатели)

Воспитатель: Как вы думаете, зачем они этим занимаются?

(Ответы детей: Потому что они хотят быть богатыми; это интересно, потому что любят приключения).

Воспитатель: А вы любите приключения?

(Ответы детей)

Воспитатель: Очень хорошо! Мне не терпится поделиться с вами одной новостью. Представляете я сегодня обнаружила у двери нашей группы вот такой конверт с необычными печатями, но с нашим адресом. Очень хочется его прочитать.

Зачитывает: Здравствуйте, ребята. Мы, жители страны Логика приготовили для вас сюрприз. Сообщаем, что в вашей группе спрятан настоящий клад. Попробуйте его найти. Не пожалеете!

Вот такое загадочное письмо. Вы хотите найти клад?

(Ответы детей)

(Проводится игра «Холодно – горячо». Дети находят сундук.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы нашли клад! Какой красивый сундук! Но как мы его откроем, если на нём столько замков? Ой, смотрите здесь ещё одно послание для нас.

Читает: Ребята, если вы читаете это письмо, значит вы нашли наш клад. Но если хотите открыть сундук, то вам придётся ещё немного потрудиться. Если вы сможете справиться с заданиями на замках, то клад ваш! Желаем удачи!

Жители страны Логика.

Воспитатель: Вот такие дела! Но нас трудности не испугают. Правда, ребята? Давайте посмотрим какое задание нужно выполнить, чтобы открыть первый замок. Сначала нужно отгадать загадку:

Выпала из белой тучки

И попала к нам на ручки.

Это снежная пушинка

Серебристая (снежинка)

(Задание: Выложить снежинку из Кубиков Никитина)

Задание для второго замка. Загадка:

Мы его слепили ловко

Глазки есть и нос – морковка

Чуть тепло – заплачет в миг

И растает ….(снеговик)

(Задание: Выложить снеговика из блоков Деньеша)

Задание для третьего замка. Загадка:

Очень холодно не так ли?

Все дорожки замело.

Лишь вчера была я каплей,

А сегодня, как стекло.

Я снежинкина сестричка

Затвердевшая водичка. (Льдинка)

(Задание: Выложить льдинку из кубиков Никитина)

Задание для четвёртого замка. Загадка:

Петя, Лёша, Глеб и Валя

Тут площадку заливали.

Подморозило? Порядок!

Ровен вышел он и гладок.

И на нём прозрачный лёд

Фигуристов очень ждёт. (Каток)

(Задание: Выложить фигуристов из палочек )

Задание для пятого замка. Загадка:

Украшена игрушками

Шарами и хлопушками.

Не пальма, не сосенка

А праздничная (Ёлочка)

(Задание: Выложить ёлочку из блоков Деньеша)

Задание для шестого замка. Загадка:

По сугробам возле речки

Едут длинные дощечки

Ищут горочки повыше

Назови дощечки (Лыжи)

(Задание: выложить лыжников из палочек )

(Дети выполняют задания. Открывают сундук).

Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Справились со всеми нелёгкими заданиями. И заслужили призы!

(Открывают сундук. В нём дети обнаруживают сладкие призы и новые игры для развития логического мышления).

Воспитатель: Ребята, как здорово, что жители страны Логика подарили нам такие замечательные игры, которые помогут нам стать ещё умнее. Мы обязательно напишем им письмо, поблагодарим и поделимся нашими успехами.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Проект по лексической теме: "Что я знаю о себе?"»
Учителю-дефектологу