Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 47 «Ёлочка»
г. Рубцовск Алтайского края
658222, г. Рубцовск, ул. Октябрьская, 21
тел. (38557) 2-49-80, 2-43-73
Yolochka47@yandex.ru;http://detsad47.rubtsovsk.ru/
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Игрушки для Миши и Мишутки»
(познавательное развитие)
Выполнила: воспитатель
Букшина Татьяна Юрьевна
высшая категория
г. Рубцовск
2022 г.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие
речевое развитие
социально-коммуникативное развитие
физическое развитие
Цели:
дифференцировать предметы по величине;
называть предмет по словесному описанию;
узнавать предмет на картинке;
учить различать овощи и фрукты, называть их;
развивать зрительную координацию;
воспитывать наблюдательность и коммуникативные отношения.
Материалы к занятию: игрушки - Миша и Мишутка; картинки, отличающиеся лишь величиной изображения, морковь, огурец, яблоко, груша, мяч, машина; корзинка; колокольчик.
Предварительная работа:
чтение сказки Л.Н. Толстого «Три медведя»;
экологическая игра «Чудесный мешочек»;
дидактическая игра «Сравни игрушки».
Вводная часть занятия Цель: установление контакта, создание положительной мотивации к предстоящей деятельности. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети вместе с воспитателем выполняют движения согласно тексту. | 1.Организационный момент. Воспитатель предлагает детям поиграть в пальчиковую игру «Мишка испугался» - Туки-туки, мишка (постукивание кулачками) В свой бежит домишко (бегаем пальчиками) Забегает во двор и калитку на запор (сцепить руки в замок) Спрятался в домишко (пальцы соединить, показать «крышу») На лугу бычок бодался (сделать пальцами козу) Мишка очень испугался (покачать головой, обхватив ее руками). | |
Основная часть занятия: . дифференцировать предметы по величине; . называть предмет по словесному описанию; . узнавать предмет на картинке; . учить различать овощи и фрукты, называть их; | ||
Здравствуй, Миша! Здравствуй, Мишутка! Миша, Мишутка. Большой мишка, маленький мишка, большая голова, маленькая голова, большие уши, маленькие ушки, большие лапы, маленькие лапки и т.д. Дети раздают картинки Большой мяч, маленький мяч, большая машина, маленькая машина, большая морковь, маленькая морковь, большой огурец, маленький огурец, большое яблоко, маленькое яблоко, большая груша, маленькая груша Дети раздают картинки с изображением овощей и фруктов Морковь, огурец. Это овощи Яблоко, груша. Это фрукты. | Раздается стук в дверь, заходят Миша и Мишутка. - Здравствуйте, ребята! Воспитатель: -Дети, к нам в гости пришли Миша и Мишутка! Воспитатель предлагает детям поздороваться с ними. Миша и Мишутка просят угадать, где Миша, а где Мишутка. Если дети затрудняются, воспитатель помогает и предлагает игру «Большой – маленький». -Этот мишка большой, а этот маленький. У большого мишки голова большая, а у маленького маленькая. У большого мишки уши большие, а у маленького ушки маленькие. У большого лапы большие, а у маленького мишки лапки маленькие и т.д. -Правильно, я Миша! -А я Мишутка! Молодцы ребята! Миша просит поиграть в игру «Дай мне и моему братишке». -Принеси мне и моему братишке мяч, машину, морковь, огурец, яблоко, грушу. Миша и Мишутка благодарят детей. После того как все парные картинки дети раздадут Мише и Мишутке воспитатель предлагает рассмотреть, какие игрушки оказались у Миши, а какие у Мишутки. Миша и Мишутка показывают картинку, а дети называют. Дидактическая игра «Овощи и фрукты». Воспитатель все картинки собирает в корзинку и предлагает угостить Мишу овощами, а Мишутку фруктами. Воспитатель уточняет название овощей, фруктов и обобщающие слова: «овощи» и «фрукты». |
Заключительная часть. . развивать зрительную координацию; . воспитывать наблюдательность и коммуникативные отношения; . подведение итогов. | ||
Дети находят колокольчик Играли Находили картинки для Миши и Мишутки Находили, где звенит колокольчик До свидания | Игра «Где звенит?» Дети стоят лицом к стене, в другом конце группы звонит колокольчик. - Послушайте, где звенит и найдите колокольчик. Игра повторяется 2-3 раза. -Молодцы! Подведение итогов: - Дети, чем мы сегодня занимались? Воспитатель помогает, если дети затрудняются с ответом. - Мише и Мишутке пора домой. Давайте скажем им «До свидания». Миша и Мишутка прощаются с детьми. |