Урок литературного чтения в 3 а классе.
Тема: В.Даль «Девочка Снегурочка»
Цели: 1.Познакомить со сказкой В. Даля «Девочка Снегурочка», обучать работе с текстом, выборочному чтению, чтению по ролям;
2. Обогащать словарный запас детей, развивать внимание, память, умение моделировать;
3.Воспитывать доброжелательность и умение работать в парах, прививать любовь к художественной литературе.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности
Проверим готовность к уроку. Замечательно, что вы все готовы начать урок литературного чтения.
Речевая разминка. Прочитайте медленно, чётко выговаривая каждое слово. Прохлопайте ритм.слайд 1
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно
О чём скороговорка? ( о том, что надо правильно говорить)
2. Проверка домашнего задания.
на прошлом уроке мы говорили о том, на какие две группы делятся все сказки (авторские ( литературные), народные. Определение слайд2
Рисунки на выставке в две группы. Несколько человек рассказывают о рисунке и какая сказка
3. Целеполагание.
Белая звёздочка с неба упала
Мне на ладошку, но не пропала,
- А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке.
- Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке чтения?
На доске расположены по кругу снежинки, на которых записаны слова: слушать, читать, пересказывать, отвечать на вопросы, сравнивать, играть, исследовать. В центре – снежинка со словом ХОЧУ.
- Это наши желания. А каковы возможности? Можем ли мы сразу выполнить свои желания и почему? (Не знаем тему урока).
- Тема урока запрятана в ребусе: Слайд 3
- В каком произведении вы встречали это слово? (р.н.с. «Снегурочка”).Знаете такую сказку?
Учитель открывает тему Девочка Снегурочка В. Даль
Что можете сказать? Есть автор. Литературная сказка.
- Это и есть тема нашего урока.
- Снежинка со словом ХОЧУ заменилась на снежинку со словом МОГУ. Слайд .
- Теперь мы можем исполнить свои желания. Итак, начнём сравнивать, читать, исследовать и т.д.
Цель познакомиться со сказкой Даля, сравнить с народной
Слайд 4 Даль
Мы уже знакомились с жизнью и творчеством этого писателя
Что вы о нём помните?
Словарная работа В сказке «Девочка Снегурочка» встретятся незнакомые слова.( на доске) Чтобы понять текст надо знать смысл этих слов. Если не знаем, где посмотреть?( в толковом словаре)
После словарной работы идёт чтение текста учителем и подготовленными учащимися.
Впечатления. (Понравилась? Чем?)
Докажите, что это сказка.
Зачин, концовка.
Волшебные превращения
Повторы слов
Сказочные выражения
Уменьшительно – ласкательная форма
Почему Снегурочка не пошла за медведем,волком, лисой?
Кому она обрадовалась?
За кем она пошла?
Кто привел ее домой?
Ребята, правильно поступила Снегурочка, что не пошла ни с медведем, ни с волком, ни с лисой?
Чему учит эта сказка?
Можно с чужими людьми куда-то идти?
Как вы поступите, когда к вам подойдет незнакомый человек?
Сказка ложь. да в ней намёк. добрым молодцам урок
Главная снежинка на нашем уроке “сравнивать”. Мы сравним два произведения о Снегурочке.
Работа в парах. Сравнение двух сказок. По таблице .
Фамилия автора | Заголовок | Герои | Начало сказки | Конец сказки |
В. Даль | «Девочка Снегурочка» | Старик, старуха, Снегурочка, Жучка, волк, лиса, медведь, подруги. | Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. | Вернулась с Жучкой. |
Народная сказка | «Снегурочка» | Дед, баба, Снегурочка, подруги. | Жили-были на свете дед да баба. | Растаяла. |
Обобщение.
Посмотрите в свои таблицы. Что у вас получилось
Вот мы и сравнили две сказки. Какой вывод вы сделали?
Сказки разные, но их связывает героиня – Снегурочка.
Эти сказки объединяет то, что люди хотели, чтобы чудо осталось с ними навсегда.
X. Итог урока.
Какие наши желания сегодня исполнились?
Мы сегодня с вами исследовали и сравнивали 2 сказки, а для этого читали, пересказывали, слушали, играли, отвечали на вопросы, т.е. выполнили всё, что планировали?
Оценивание
За что бы себя похвалили.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Подготовить пересказ сказки.