НОД Ознакомление с художественной литературой подготовительная группа
Тема: «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Составила воспитатель: Иванова Алевтина Андреевна
Цель: продолжать знакомить с художественными произведениями.
Задачи: формировать умение целостно воспринимать художественный текст в единстве содержания и художественной формы;
Закреплять об особенностях разных литературных жанров;
Формировать умение подбирать сравнения, синонимы, антонимы;
Воспитывать стремление к точному словоупотреблению.
Оборудование: книга «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами познакомимся еще с одной сказкой.
- Давайте вспомним, какие бывают сказки? (о животных, волшебные )
- А, кто пишет сказки? (Народ, писатели)
- Если сказки написаны народом, как их называют – народные.
- Какие вы знаете народные сказки? – ответы детей.
- А еще я вам читала сказки в стихотворной форме, вспомните, как они назывались? - «Муха – цокотуха», «Конек – горбунок», «Сказка о золотой рыбке», «Айболит». Правильно.
- А скажите, кроме сказок, какие литературные жанры вы знаете? - стихи, рассказы.
- А чем отличается сказка от рассказа?
- Да, в сказке герои – животные умеют разговаривать, а рассказах – описывается, то, что происходило с тем или иным героем.
Воспитатель: Сегодня я познакомлю вас со сказкой, которую написал писатель Д. Мамин - Сибиряк.
А чтобы узнать про кого сказка, отгадайте загадку:
Прыгун – трусишка:
Хвост – коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. (Заяц)
Правильно, заяц.
- Назовите мне сказки, в которых есть герой - заяц. «Теремок», «Заюшкина избушка», «Колобок»
- Каким показан заяц в сказках? Как о нем можно сказать?
Дети: слабый, трусливый, пугливый.
- А, теперь послушайте, какая история произошла с зайцем - длинные уши, косые глаза и короткий хвост.
Чтение сказки.
Физкульминутка: «Зайцы»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Руки возле груди, как лапки у зайцев; прыжки.
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
Прыжки вперед – назад
Всех построил по порядку, стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
Беседа по сказке.
- Понравилась вам сказка?
- Кто главный герой сказки? Как автор называет главного героя сказки?
- Какой был заяц в начале сказки?
- Что потом произошло?
- А как вы думаете, заяц действительно был храбрым.
- Как заяц хвастал и как слушали его другие зайцы?
- Вспомните, писатель пишет разными словами о том как зайцы приходили на полянку:
Сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи.
- Почему так написал писатель? Можно было написать: сбежались старые зайчихи?
- Как вы думаете, какими словами можно сказать, о том, как шли на полянку взрослые зайцы?
- Как случилось, что все остальные зайцы поверили в храбрость этого зайца.
- Как вы понимаете выражение «душа в пятки ушла», «задал стрекоча», «выбился из сил», «задрал нос».
- Как вы думаете, а про людей можно сказать также?
- Придумайте предложения с этими выражениями. Составление детьми предложений.
Итог занятия. Понравилось вам занятие. Что сегодня делали? Как называлась сказка? Кто написал сказку?