Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе по теме «Животные в зимнем лесу».
Воспитатели:Коробенкова А. В.
Цыганкова О. М.
Цель: знать и называть диких животных, их среду обитания и чем они питаются в зимний период.
- Расширять представление детей о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, белка, медведь).
- Упражнять в подборе характерных признаков к животного
- Обогащать и активизировать словарь в соответствии с лексической темой «Звери зимой в лесу».
- Развивать умение участвовать в беседе.
- Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к животным, природе.
Словарная работа: лес, дикие животные, жилище, голодно.
Оборудование: запись хруста снега; картина лесной полянки, предметные картинки; мягкие игрушки: заяц, белка, медведь; раздаточный материал: грибы, шишки, морковь; следы зайца; модули, скакалки.
Предварительная работа: беседы о диких животных; отгадывание загадок о зиме, диких животных; рассматривание иллюстраций диких животных; д\игры «Кто где живёт», «Чьи детеныши»,
Ход занятия.
Организационный момент.
Круг радости:
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
- Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.
- Ребята, отгадайте загадку:
Время года, время года
Когда спит кругом природа
С золотыми берегами
Под пушистыми снегами (зима)
- Какие приметы зимы вы знаете? (идёт снег, холодно, тепло одеваются, …)
- Интересно, а что сейчас происходит в лесу. Хотите отправиться в путешествие? (да)
- Только сначала вспомните правила поведения в лесу.
(воспитатель показывает карточки, а дети объясняют, что на них изображено)
- Молодцы! Теперь я уверена, что вы готовы к путешествию в лес.
- Ребята, а на улице тепло или холодно? (холодно) Что нам надо сделать, прежде чем отправиться в лес? (одеться потеплее)
(дети имитируют процесс одевания)
Обуваем ножки в тёплые сапожки,
Шапку на головку, тёплую куртку,
На руки перчатки.
В лес отправимся гулять, будем весело шагать.
(звучит запись хруста снега)
- Вот какие сугробы метель намела. Перешагивайте через сугробы (дети перешагивают через модули, лежащие на полу) и проходите по волшебному мостику (скакалки), который ведёт в зимний лес.
- Вот мы и в лесу!
Послушайте, какая тишина. Какой замечательный морозный воздух. Вы чувствуете, чем пахнет в зимнем лесу? Пахнет свежестью, чистотой и прохладой.
Дыхательная гимнастика.
- Дети, а кто живёт в лесу? (…)
1) на деревьях живёт и орешки грызёт (белка),
2) кто зимой холодной ходит злой голодный (волк),
3) зимой белый, летом серый (заяц),
4) хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса, а зовут её …(лиса)
5) этот зверь в берлоге спит, лижет лапу и ворчит (медведь),
6) словно ёлка, весь в иголках (ёж).
- Как называются эти животные? Почему они так называются? (сами добывают себе корм, строят жилища, заботятся о детёнышах)
Игра «Кто где живёт».
- Ребята, а вы знаете, кто где живёт? (…)
- Как вы думаете, легко зверям в лесу зимой? (нет) Почему? (холодно, голодно, …) Молодцы! Вы всё сказали правильно.
- Ребята, смотрите, чьи-то следы. Как вы думаете, кто их оставил?(…)
(если дети не догадываются, то загадать загадку:
Косоглазый, маленький, в белой шубке, в валенках.
Серое брюшко, длинное ушко)
- Правильно, эти следы оставил заяц. Давайте мы по ним пойдём и посмотрим, куда они нас приведут.
- Что это за дерево? (берёзка)
- А кто нас встречает под ним? (заяц)
- Какой он? (белый) Почему он белый? (…) А каким он будет летом? (…)
- Что зайка любит кушать? (…) А чем он питается в зимнем лесу? (…)
- У меня для зайчика припасена морковка. Давайте прочитаем стишок про морковку и угостим зайчика:
Я полезный, вкусный овощ. Сочная и гладкая.
Любят зайчики меня. Я морковка сладкая.
(кладут морковь в корзинку и ставят под ёлку)
- Давайте отправимся дальше, может ещё кого-нибудь встретим.
- Посмотрите, что это такое? (скорлупа от орехов)
- Кто мог её оставить? (белочка) А где же она? (на ёлке)
- Давайте встанем в круг и поговорим о белочке. На вопросы отвечай, шишку другу передай. (Где живёт белочка? Какое это животное? Как называется её домик? Делает ли она запасы на зиму? Что запасает? Кто у неё детёныши? Что белочка умеет делать?...)
- Молодцы! Что-то я замёрзла. Давайте с вами поиграем, чтобы согреться.
Физминутка «Белка».
(воспитатель говорит слова, выкладывая грибы и шишки из корзинок)
Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам
Он в шубке серенькой зимой, а рыжей шубке летом.
(дети хором говорят)
Белка сушит сыроежки, лапкой с ветки рвёт орешки.
Все припасы в кладовой пригодятся ей зимой.
(собирают грибы и шишки в разные корзинки)
- Давайте эти грибы и шишки мы оставим белочке (воспитатель ставиткорзинки под ёлку). А сами отправимся дальше.
- Сколько снега намело. (приподнимает край ткани – виден спящий медведь) Кто это? (медведь – аю) Как называется его жилище? (берлога) Что он там делает? (спит) Почему? (…)А чем он питается, когда спит? (сосёт лапу) Что любит мишка кушать? (мёд, малину, рыбу,…) Ребята, а можно шуметь возле берлоги? (…) Почему? (…) А когда вы спите, можно шуметь? (…) Нужно заботиться обо всех, кто хочет спать. Пусть медведь спит в берлоге до весны, сил набирается, проснётся сильным и отдохнувшим. У меня и для мишки есть гостинец – бочонок с мёдом. Проснётся – покушает.
(воспитатель оставляет возле берлоги бочонок с мёдом)
- Ребята, помогите деткам животных найти своих мам.
Игра «Чьи детеныши».
(раскладывают карточки мам к деткам, работа в парах)
- Смотрите на нашу полянку кто-то пришёл. Солнышко ненадолго к нам пришло. Зимой оно гостит у нас редко, а в лесу у зверят и того меньше. Давайте нарисуем солнышко и подарим нашим лесным зверятам. Звери будут рады нашему подарку.
- А нам пора возвращаться в детский сад. Вот мы и пришли в детский сад. Раздевайтесь – варежки, шапку, куртку, сапожки.
Рефлексия.
- Куда мы с вами ходили? Кого видели? Чем занимались?
- Ребята,а вам понравилось наше путешествие?