Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Закрепление количественного и порядкового счета в пределах 5»

Конспект занятия
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Закрепление количественного и порядкового счета в пределах 5»
Мальцева Наталья Сергеевна, Агафонова Татьяна Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

«Закрепление количественного и порядкового счета в пределах 5»

Задачи:

Обучающие:

- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5,

учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» и т. д.

- Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине, раскладывать

их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты

сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше, самый маленький,

больше.

- Совершенствовать умение устанавливать последовательность частей суток:

утро, день, вечер, ночь.

Развивающие:

- Развивать логическое мышление, сообразительность, память, внимание;

Воспитательные:

- Воспитывать любознательность, активность, целеустремлённость.

Демонстрационный материал: фланелеграф, паровозик и 5 вагончиков с

героями сказки «Репка», круги (желтый – утро, красный – день, голубой –

вечер, черный – ночь), круги и квадраты по количеству детей, ноутбук, диск

с телепередачей «Спокойной ночи, малыши!».

Раздаточный материал: флажки и шарики разного размера (большой,

поменьше, еще меньше и т. д. – по 5 шт. для каждого ребенка; размер

каждого флажка соответствует размеру шарика).

Ход занятия:

I часть

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Посмотрите в окно, что вы видите?

Дети: Солнце, деревья, цветы, прохожих.

Воспитатель: Они, наверное, куда-то спешат?

Дети: По делам, на работу.

Воспитатель: Правильно. У каждого свои заботы.

Ребята, отгадайте загадку:

Вот проснулось в небе солнце,

Заглянуло к нам в оконце.

Петушок горланит мудро,

Возвещая: «Это…»

(Утро).

Молодцы! (Воспитатель прикрепляет на фланелеграф жёлтый круг,

объясняя, что он означает УТРО)

Воспитатель: Сегодня к нам пришли сказочные гости: дедка, бабка, внучка,

Жучка, кошка.

Воспитатель: Давайте вспомним, из какой сказки они пришли?

Дети: «Репка».

Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем наших гостей. (Считают героев

сказок)

Воспитатель: А теперь давайте выстроим вагончики и посчитаем. (Один,

два, три, четыре, пять)

Воспитатель: Сколько вагончиков?

Дети: Пять. (Затем считают их по порядку)

Воспитатель: Молодцы! Значит, у нас вагончиков пять и гостей пять.

Дети: Их поровну.

Воспитатель: Кто едет в первом вагончике?

Дети: Дедка.

Воспитатель: Кто едет во втором вагончике?

Дети: Бабка.

Воспитатель: В котором по счету вагончике Жучка. (И так далее)

Воспитатель: Молодцы! Вы прекрасно справились с заданием!

II часть

Воспитатель: Ребята, а давайте устроим праздник для гостей. Украсим

наши карточки флажками и шариками. Но чтобы наши пальчики не устали

надо их немного размять.

Пальчиковая гимнастика «Гномики»

Жили-были в домике

Маленькие гномики: (сжимают и разжимают кулачки)

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики. (загибают пальчики, начиная с больших)

Раз, два, три, четыре, пять (разгибают пальчики, начиная с больших)

Стали гномики стирать: (трут кулачки друг о друга)

Токи - рубашки,

Пики - платочки,

Лики - штанишки,

Чики - носочки,

Мики умница был,

Всем водичку он носил.

Воспитатель: Молодцы ребята. Посчитайте, сколько у вас шариков и

сколько флажков?

Дети: По пять.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А что можно сказать о цвете шариков

(флажков).

Дети: Они одного цвета.

Воспитатель: А про их величину?

Дети: Они разной величины.

Воспитатель: Предлагаю вам расположить шарики в возрастающей

последовательности, начиная с самого маленького и заканчивая самым

большим. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: А флажки нужно расположить в порядке убывания, от самого

большого к самому маленькому. (Дети выполняют задание)

После выполнения задания дети рассказывают о величине предметов: самый

маленький, маленький, побольше, еще больше, самый большой.

Физминутка

Раз, два - хлопай, хлопай.

Три, четыре – топай, топай.

Раз, два – улыбнись,

Три, четыре – подтянись.

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали.

Крикнули «привет» друг другу,

Повернулись все по кругу.

Вправо, влево наклонились

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе

Начинаем бег на месте.

Быстро, быстро побежали,

Все закончили. Устали.

III часть

Воспитатель: А сейчас снова загадка:

Солнце в небе высоко,

И до ночи далеко,

Коротка деревьев тень.

Что за время суток?

(День)

Воспитатель: Правильно, умнички! (Прикрепляет на фланелеграф красный

круг, обозначающий ДЕНЬ)

Воспитатель: Ребята, а что мы делаем днём?

Дети: Играем, обедаем, спим, занимаемся.

Воспитатель: Правильно, молодцы! И сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Найди себе пару»

Дети берут по одному шарику или квадрату и начинают двигаться под

музыку по группе. По окончании мелодии они находят себе пару: ребенка с

кругом или квадратом такого же цвета.

IV часть

Воспитатель: А какое время суток сменяет день? Отгадайте загадку^

День прошел. Садится солнце.

Сумрак медленно крадется.

Зажигайте лампы, свечи —

Наступает темный.

(Вечер)

(Прикрепляет голубой круг) Этот круг обозначает ВЕЧЕР.

Воспитатель: Ребята, послушайте песенку. (Воспитатель включает на

ноутбуке отрывок из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», и дети

вместе с персонажами сказок смотрят мультфильм (видеозапись сказки).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что теперь будут делать дети и герои

сказок?

Дети: Спасть.

Воспитатель:

В небе звездочки горят,

В речке струйки говорят,

К нам в окно луна глядит,

Нашим деткам спать велит.

Как называется эта часть суток?

Дети: Ночь.

Воспитатель прикрепляет последний чёрный круг на фланелеграф и

уточняет, что он означает НОЧЬ.

Рефлексия. Воспитатель напоминает, о чём шла речь на занятии.

Воспитатель: Молодцы! Вы все хорошо занимались!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Проект "Математика вокруг нас"»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП "Число и цифра 7"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «НОД "Смежные числа"»