МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад компенсирующего вида №48 «Лучик»
Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматических представление в старшей группе:
Образование имен существительных с помощью суффиксов-онок-, -енок-, ят –ат по теме «Домашние животные».
Выполнила:
Назимова Александра
Ивановна
учитель – логопед
Псков
2024
Тема: Образование имен существительных с помощью суффиксов -онок-, -енок-, ят –ат по теме «Домашние животные»
Цель: Образование имен существительных с помощью суффиксов -онок-, -енок-, ят –ат
Образовательные задачи:
-активизировать, расширять, уточнять словарный запас детей о домашних животных и их детенышах;
-формировать навыки употребления существительных в П.п. ед.ч. с предлогом «о»;
-продолжать формировать умение употреблять существительные в ед. и мн.ч.;
-упражнять в образовании имен существительных с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов;
-упражнять в согласовании имен существительных с числительными в роде, числе, падеже.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать общую и мелкую моторику;
-развивать координацию речи с движением.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей доброе отношение к друг другу;
- воспитывать заботливое отношение к домашним животным.
Оборудование: предметные картинки, магнитная доска.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Загадки
Не овечки, не коровки. На ногах у них подковки.
Могут мчаться без оглядки. Это — резвые…(Лошадки)
Голодная мычит, сытая жует, всем ребятам молоко дает.(Корова)
В стаде все они живут, целый день траву жуют.
Шерсть закручена в колечки. Это — дружные…(Овечки)
Л. Как можно назвать животных, которых вы угадали?
Почему они называются домашними животными? Каких еще домашних животных вы знаете?
II. Основная часть
1. Д/И «Семья»
(Дети подходят к столу, где в разном порядке разложены карточки домашних животных и их детенышей. )
Посмотрите сколько животных. На ферме они живут целыми семьями. Давайте каждый из вас попробует собрать семью. Я начну первой. Папа — кот, мама — кошка, детеныши —котята. И т.д.
2. Игра «О ком заботится мама».
Л. Все мамы, даже у животных, заботятся о своих детенышах. Посмотрите на семьи, которые вы собрали и ответьте.
Л. О ком заботится мама свинья?
Д. О поросенке.
- О ком заботится мама лошадь – о жеребенке.
- О ком заботится мама коза – о козленке.
- О ком заботится мама кошка – о котенке.
- О ком заботится мама собака – о щенке.
- О ком заботится мама овца – об ягненке.
4. Физкультминутка
Вы со мной знакомы близко. Идти по кругу на носочках, крадучись,
Я приветливая киска. держа согнутые руки перед грудью.
Кверху – кисточки на ушках, Встают лицом в круг, «ушки»-из ладошек,
Когти спрятаны в подушках. «когти»- из пальцев.
В темноте я зорко вижу,
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно-
Я царапаюсь ужасно
5. Д/И «Назови ласково»
Логопед говорит детеныша и бросает мяч ребенку.
Теленок-теленочек козленок-козленочек
Жеребенок-жеребеночек ягненок-ягненочек
Котенок-котеночек Щенок-щеночек
6.Д/И «Сосчитай».
Ребята, помогите фермеру сосчитать домашних животных.
Детям раздаются карточки с разным количеством домашних животных и их детенышей.
Одна корова, две коровы,…пять коров.
Один ягненок, … пять ягнят.
III Итог занятия.
О каких животных мы сегодня говорили?