Конспект занятия.Понятия: домашние животные. Название домашних животных. Их описание.
Образовательные задачи:
Формировать представления детей о домашних животных;
Обогащать словарь по теме;
Совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать общую и мелкую моторику;
развивать связную речь.
Воспитательные задачи:
воспитание любви и бережного отношения к животным.
I. Орг. момент
II. Основная часть
- Чтобы узнать, о каких животных сегодня пойдет речь, нужно отгадать загадки. А отгадки мы будем вывешивать на доске.
Загадки:
Мягкие лапки,
А в лапках царапки. (кошка)
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (корова)
Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая "хрю-хрю" (Свинья)
Быстрее ветра я скачу
"Цок-цок", - копытами стучу
Я громко "иго-го" кричу,
Садись на спину - прокачу! (лошадь)
Давайте еще раз с вами перечислим, кого отгадывали? (по цепочке)
- Как можно назвать этих животных одним словом? домашние
- Почему они называются домашними? (потому что за ними ухаживает человек)
- Для чего он за ними ухаживает и для чего держит у себя? (они приносят пользу)
- Какую пользу приносят они человеку?
кошка - ловит мышей
корова, коза - дают молоко
овца - шерсть
собака - сторожит дом
свинья - мясо
лошадь - возит дрова, вспахивает землю.
-Как человек ухаживает за домашними животными? (кормит животных, заготавливает им еду, ухаживает за ними, строит жилища)
-Ребята, а знаете ли вы, как называются жилища, которые человек строит для разных домашних животных? (да)
-Сейчас мы проверим, поиграем в игру «Кто где живёт?».
Где живёт свинья? (свинья живёт в свинарнике).
Где живёт лошадь? (лошадь живёт в конюшне).
Где живёт собака? (собака живёт в будке).
Где живёт кролик? (кролик живёт в клетке).
Где живёт кошка? (кошка живёт в доме).
Где живёт корова? (корова живёт в коровнике).
Где живёт овца? (овца живёт в овчарне).
Лабиринты
III. Подведение итогов
О чем мы говорили на занятии?
Каких животных вы запомнили?