1.Цицулина Татьяна Евгеньевна
2.ГБОУ школа-интернат с.Обшаровка, Приволжского района, Самарской области
3.Учитель географии
Тема: Казахстан (Республика Казахстан).
Цель: формирование представлений о республике Казахстан.
Задачи:
-познакомить учащихся с географическим положением Казахстана, его экономикой;
-корригировать речь через ответы учащихся, внимание, память, воображение;
-формировать умения находить и выделять необходимую информацию из различных источников: через работу с картой и иллюстрациями.
-воспитывать бережное отношение к природе и природным ресурсам через бережное отношение к воде и водным ресурсам.
Оборудование:карта, учебник, тетради, ручки, карандаши.
Ход урока
I.Орг. момент.
-Где расположена Молдавия?
-Каков климат?
-Что характерно для рельефа страны?
-На чём специализируется промышленность и сельское хозяйство страны?
III.Изучение нового материала.
1.Объяснениенового материала. Слово учителя.
Казахстан-крупное государство Центральной Азии. Обладает богатейшими запасами полезных ископаемых. Важнейшая отрасль промышленности-добыча каменного угля. Казахстан обеспечивает себя зерном. На пастбищах пасутся козы, коровы, лошади.
Космический корабль Ю.Гагарина стартовал с космодрома Байконур. Столица-Нур-Султан. Самый большой город станы-Алма-Ата.
2.Работа с картой.
-Найдите на политической карте Казахстан.
-Назовите, государства с которыми граничит Казахстан (Россией, Китаем, Киргизией, Узбекистаном, Туркменией).
Физминутка.
IV.Закрепление.
Чтение параграфа учащимися стр. 108-111
Словарная работа:
-Отары - большое стадо овец.
-Юрта - переносное жилище Центральной и Средней Азии.
-Кумыс - кисломолочный напиток из кобыльего (реже верблюжьего) молока.
-Домбры - казахский двухструнный музыкальный инструмент, имеющий грушевидную форму.
-Аул-горное селение на Кавказе, а также селение осёдлых народов Средней Азии и Казахстана.
- Чабан- пастух, пасущий овец.
-Арык- оросительный канал в Средней Азии.
Ответы на вопросы:
-Какую территорию занимает Казахстан? Покажите на карте.
-От чего зависит климат Казахстана?
-Какие реки протекают по территории Казахстана?
-Как называют горы, расположенные в Казахстане?
-Почему казахи были кочевниками?
-Покажите на физической карте месторождения полезных ископаемых.
-Почему казахи –хорошие наездники?
-Переведите на казахский язык слова «отец яблок».
3.Выборочный пересказ:
-Расскажите о национальных традициях казахов.
5.Чтение статьи «Для любознательных» стр. 111
-Какой город расположен у подножия Тянь-Шаня? (Алма-Ата).
-Какой известный заповедник находится на территории республики? (Алма-Атинский государственный заповедник).
-Какое народное творчество популярно популярно в Казахстане? (акын-музыкантов и певцов)
-Какой самый известный? (Джамбул Джабаев)
-Писатели и поэты Казахстана? (Мухтар Ауэзов--писатель, Олжас Сулейманов-поэт)
-Певец? (Ермек Серкебаев)
V. Итог урока.
1. Выставление оценок.
VI. Д/з. стр. 108-111 отв. на вопросы.