Распоряделкин в гостях у ребят

Конспект занятия
Конспект занятия для младших дошкольников
Стерхова Любовь Николаевна
Содержимое публикации

Конспект занятия в младшей группе с использованием валеоигрушки "Распоряделкин"

"Распоряделкин в гостях у ребят"

Цель занятия: формирование у детей элементарных представлений о здоровье, о распорядке дня.

Задачи:

- продолжить знакомить детей с распорядком дня в детском саду;

- показать детям важность соблюдения распорядка дня для здоровья;

- развивать умение называть и выполнять некоторые мероприятия распорядка дня: зарядку, умывание, игры;

- воспитывать желание выполнять мероприятия распорядка дня в детском саду.

Ход занятия:

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

I. Вводная часть

1.1. Приветствие "Светит солнышко в окошко"

Цель: создание доброжелательной атмосферы.

Цель: выполнить движения по показу воспитателя.

- Все ребятки побежали

И в кружочек быстро встали.

Встают в круг.

- Ребятки, посмотрите, кто это заглянул к нам в окно?

Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы захлопаем в ладошки,

Очень рады солнышку.

Хлоп-хлоп-хлоп,

Хлоп-хлоп- хлоп.

Смотрят в окно, выполняют действия в соответствии с текстом и по показу воспитателя.

1.2. Мотивация, целеполагание

Цель: создать положительную мотивацию, сформировать представление о предстоящей деятельности.

Цель: слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

- Солнышко очень радо, что вы пришли в детский сад. Оно видит, что у вас хорошее настроение, вы улыбаетесь. А когда все улыбаются, всем хорошо, значит все здоровы и не болеют.

Слушают, улыбаются в ответ воспитателю.

Сегодня к нам в гости пришел один мальчик, который хочет нам рассказать, что нужно делать, чтобы не болеть, быть всегда такими веселыми, как вы сейчас. Хотите с ним познакомиться?

(Показывает куклу "Распоряделкин")

Рассматривают куклу, отвечают на вопрос.

II Основная часть

2.1. Дидактическая игра "Что мы делаем в саду"

Цель: продолжить знакомство детей с распорядком дня в детском саду, его значением для здоровья детей.

Цель: рассмотреть картинки, изображающие мероприятия распорядка дня,ответить на вопросы.

- Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Распоряделкин.

Трудное имя, правда?

Ответы детей.

-Дети, Распоряделкин - это друг здоровья.

Он знакомит всех детей с правилами, которые надо выполнять, чтобы быть здоровыми и не болеть.

Вы хотите быть всегда здоровыми и не болеть?

- Хотим быть здоровыми, не хотим болеть.

-Дети, в детском саду у вас очень много разных дел.

Я принес картинки, на которых нарисовано, что делают дети в детском саду. Расскажите, пожалуйста, чем дети занимаются в детском саду.

- Давайте рассмотрим, что на картинках нарисовано.

Картинка "Дети приходят в детский сад"

- Посмотрите, куда пришли дети?

- Дети пришли в детский сад.

- Кто их встречает?

- Воспитатель.

- А что дети будут делать в детском саду?

- Играть.

- И не только играть. Давайте смотреть картинки дальше.

Рассматривают картинки, изображающие мероприятия распорядка дня, отвечают на вопросы.

- Что здесь делают дети?

Правильно, зарядку. Зарядка помогает нам проснуться, развеселиться.

-Зарядку.

- Затем, что дети делают?

Нужно мыть руки с мылом, сухо вытирать полотенцем. Потому что сейчас дети будут завтракать и руки должны быть чистыми, чтобы грязь не попала в пищу и не заболел живот.

- Умываются.

- Что дети делают?

Кушать нужно обязательно, чтобы быть сытым, веселым. Утром дети завтракают, а еще дети будут и обедать, и полдничать, и ужинать в детском саду.

-Кушают, завтракают.

- А что сейчас дети делают?

Дети занимаются. Они слушают воспитателя, который читает книгу, потом будут лепить, рисовать, играть с воспитателем в разные игры.

- Смотрят картинки.

- На этой картинке дети уже после занятия сами играют в куклы, катают машинки, собирают пирамидки. А вы как играете? Какие игры у вас?

- Играем.

- Мы катаем машинки, строим из кубиков, кормим кукол и т.п.

2.2. Фикультминутка "Веселая игра"

Цель: снять статическое напряжение

Цель: выполнить упражнение

- ребятки, покажем Распряделкину, как вы умеете играть.

- Покажем.

1.Головой мы покиваем,

Носиками помотаем,

И зубами постучим

И немного помолчим.

2.Плечиками мы покрутим,
И про ручки не забудем.

Ножку ножкой подобьем

И с начала все начнем.

3.Мы ногами поболтаем,

Апотом поприседаем,

Ножу ножкой подобьем

И с начала все начнем.

Выполняют движения под музыкальное сопровождение песенки "Головой мы покиваем".

2.3. Беседа "Прогулка"

Цель: показать значимость прогулки в распорядке дня для здоровья малышей.

Цель: прослушать стихотворение, ответить на вопросы.

- А что делают в детском саду после того, как поиграют дети?

- Идут гулять.

- Правильно. Дети идут на прогулку.

(Показывает картинку).

Рассматривают картинку.

- А вы знаете, зачем детям нужно гулять?

Вот послушайте стихотворение про прогулку и узнаете, для чего еще нужна прогулка.

- Чтобы играть, бегать, прыгать.

Для чего на улице
деточкам гулять?
Чтобы щёчки на лице
солнцу подставлять.
Чтобы бегать как зверушки
и как птички щебетать.
Чтоб в любимые игрушки
на веранде поиграть.
Свежий воздух малышам
нужен и полезен –
помогает их носам
избежать болезней.

Слушают стихотворение, рассматривают картинку.

- Для чего же деткам нужно гулять?

- Чтобы не болеть.

- Что для здоровья полезно?

- Свежий воздух.

- После прогулки и обеда нужно отдохнуть и хорошо поспать. Спать нужно и днем, в тихий час и, конечно ночью.

Очень вкусно мы поели,
Ножки ходят еле-еле.
Начинаем мы зевать,
Наступило время спать.

III. Заключительная часть

3.1. Итог занятия

Цель: подвести итог занятия, акцентировать внимание детей на значении для здоровья выполнение распорядка дня.

Цель: прослушать совет Распоряделкина, ответить на вопросы.

- Вот как много дел у нас в детском саду. Это называется распорядок дня. И все эти дела вы должны делать каждый день по порядку. Если вы их будете всегда выполнять, то не будете болеть.

Слушают воспитателя.

(Включается функция голосового сопровождения игрушки").

- Привет! Я друг здоровья Распоряделкин. Совет о соблюдении распорядка дня. Чтоб здоровье укреплять, распорядок дня надо соблюдать: начинать свой день с зарядки, кушать, отдыхать, играть, вовремя ложиться спать, чтобы бодрым новый день встречать. Совет Распоряделкина соблюдай и здоровье укрепляй.

Дети слушают совет Распоряделкина.

- Что нужно делать, чтобы не болеть?

- Нужно делать зарядку, хорошо кушать, мыть руки, заниматься, играть, гулять, хорошо спать.

- Молодцы, ребята, все поняли! Я - Друг здоровья Распоряделкин очень доволен, что вы теперь будете выполнять распорядок дня и не будете болеть.

А теперь мне пора к другим ребятам, но я еще приду к вам. До скорой встречи, друзья!

Дети прощаются с Распоряделкиным.

-Дети, а Распоряделкин оставил нам свой портрет. Давайте прикрепим его в нашем уголке и будем выставлять здесь картинки о наших делах в детском саду.

Прикрепляют картинки на магнитную доску.

Источники и литература:

1.Меньшов И.В. Валеокурс для дошкольников "Восемь правил и восемь друзей здоровья" (на основе валеоигушек): учебно-методическое пособие. - Иваново: ЛИТОС, 2018.)

2. https://stihi.ru/2014/12/18/9772На прогулкеБатый Ирина

3.https://ped-kopilka.ru/blogs/blog82673/konsultacija-dlja-molodyh-specialistov-dou-po-organizaci-i-provedeniyu-rezhimnyh-momentov.html

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Презентации по обж для 9 класса «Безопасный отдых на природе»
ОБЖ
Презентации по обж для дошкольников «"Правила пожарной безопасности"»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Игра викторина «Знатоки ПДД»»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «"На дорогу ты смотри и в беду не попади!"»