ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ - КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ТНР "Красочная осенняя земля".
Педагог- психолог: Иванова Валентина Николаевна
Продолжительность занятия: 25 минут.
Предмет: детский мастер-класс.
Группа:подготовительная.
Форма организация занятия: групповая, индивидуальная.
Программное содержание:
Цель:обучение участников мастер – класса использованию коммуникативных способностей и развитию творческих способностей у детей с ТНР посредством пластилинографии.
Обучающие задачи:
- Закрепить основные сведения о красочной фактуре (пастозная, рельефная кладка живописных мазков - брусок, точка ,запятая и др.)
- Научить выполнять работу поэтапно;
- Закрепить приемы работы в технике пластиновой живописи налепливание, раскатывание, размазывание и приплющивание.
Развивающие задачи:
- расширить детские представления о художнике-пейзажисте, который писал картины крупными мазками или создавал фактурную красочную поверхность картин мастихином (И. Грабарь);
- мотивировать стремление детей к любованию красками земли;
- обогащение активного словаря;
- развитие грамматической стороны речи;
- побудить высказывать свое впечатление от их восприятия и стремиться отражать его в лепке;
- Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
- поощрять нестандартные решения при налепливании фактуры красочной осенней земли из цветного пластилина;
- привитие художественно-эстетического вкуса;
- воспитывать усидчивость при выполнении работы.
Ожидаемый результат:
- Повышение у детей интереса к выполнению работы по созданию иллюстраций в технике пластилинографии;
-Освоение детьми приёмов пластилинографии: налепливание, раскатывание, размазывание и приплющивание;
- Совершенствование у детей мелкой моторики, развитие глазомера, точности движений пальцев;
- Активизация и уточнение имеющегося словаря, а также обогащение речи детей новыми словами( пейзаж, пластилинография).
- Умение детей самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи, контролировать собственные действия.
Материалы и инструменты: кукла по имени Сентябринка, корзинка с листочками,картон любого формата, пластилин, набор стеков для пластилина, дощечка для раскатывания пластилина.
Зрительные материалы: репродукция картины И. Грабаря "Осень. Рябинка и березы"( на проекторе)
Ход занятия:
1.Организационный момент:
Появляется кукла по имени Сентябринка.
Воспитатель: - Это Сентябринка. Как вы думаете, почему у нее такое интересное имя?
- Ответы детей.
Воспитатель: - Ребята, а Сентябринка приготовила для вас корзинку с сюрпризом. Как вы думаете, что там?
-Ответы детей. (Листочки) Молодцы.
Воспитатель: - Правильно. Посмотрите ребята,какие листочки красивые. Правда?
- Ответы детей.
Воспитатель: -Сентябринка хочет вам их подарить. И приглашает вас в путешествие не простое, а волшебное. Согласны отправиться?
-Ответы детей.
Воспитатель: - Ты с листочком покружись в галереи очутись.( дети кружатся).
2.Введение в тему:
Подходим с ребятами к проектору, где изображена репродукция картины.
Воспитатель:-Русский художник Грабарь Игорь Эммануилович: «Осень. Березка и рябинка». Он очень любил природу и посвятил ей много своих картин.
Воспитатель:-Что изображено на этой картине?(педагог показывает указкой на березку, рябинку).
-Ответы детей.
Воспитатель:-А если на картине изображена природа, как это называется?(Подводим к тому,чтобы дети назвали слово ПЕЙЗАЖ).
-Ответы детей.
Воспитатель:-А какое время года изобразил художник?
-Ответ детей.
Воспитатель:- Как вы догадались?
- Ответы детей.
Воспитатель:А если на картине изображена осень, то пейзаж, как называется?
- Ответы детей.
Игра: "Подбери слова"
Воспитатель:Часто бывает, что картина очень нравится, а рассказать о ней трудно и мы не можем подобрать нужные слова.
Ребята посмотрите внимательно на картину И.И.Грабаря и назовите приметы осени, которую изобразил художник. ( Педагог перечисляет слова - признаки, а дети выбирают подходящее и обьясняют) На картине изображена зима какая?
Воспитатель: - Теплая, дождливая, поздняя, солнечная, холодная, ранняя, красочная. (За каждый ответ ребенка поощряем).
-Ответы детей.(Обосновывают свои ответы).
Воспитатель:-Какие краски использовал художник?(отмечаем, что есть теплые и холодные оттенки).
-Ответы детей.( Теплых на картине больше красок)
Воспитатель:-Какое настроение вызывает у вас эта картина?
-Ответы детей. (веселое, солнечное, радостное)
Воспитатель:Ребята, а давайте поиграем с нашими листочками( контролировать правельность произнесения звука)
Дыхательные упражнения: «Осенние листочки»
Шаловливый ветерок в лесочек залетел: Ш-ш-ш!
Тихо-тихо веточкам он песенку запел: Ш-ш-ш!
Сильный ветер в наш лесочек тоже прилетел: Ш-ш-ш!
Громко- громко веточкам он песенку запел: Ш-ш-ш!
Ветерки по очереди листьям песни пели:
То тихую: Ш-ш-ш!
То громкую: Ш-ш-ш!
То тихую: Ш-ш-ш!
То громкую: Ш-ш-ш!
Воспитатель:-Молодцы, ребята! - Наше путешествие продолжается, наша гостья Сентябринка приглашает вас в художественную мастерскую. И там мы будем творить свой пейзаж.
Практическая часть занятия: пластилинография
Воспитатель:-Ребята, изображая осеннюю землю, усыпанную листьями, мы можем сделать с помощью цветного пластилина в технике пластилинографии- это значит рисовать пластилином.
1.Готовим фон (приём «вливания одного цвета в другой») для земли смешиваем жёлтый, оранжевый, зелёный и красные цвета пластилина и наносим на картон, размазывая его тонким слоем в нижней части листа. Излишки пластилина убираем при помощи стеки.
2.Для создания фона неба смешиваем синий и белый цвета пластилина и наносим, размазывая его тонким слоем в верхней части листа. Излишки пластилина убираем при помощи стеки.
3.Раскатываем тонкие жгутики, используя коричневый и черный цвет.С этой помощью делаем ствол и веточки, создавая форму дерева. Для веток раскатываем жгутики более тонкие.
Воспитатель: Ребята, предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка "Осень пришла"
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
4.Прикрепляем ствол дерева на лист, немного приплюснув его, сделав тем самым ствол более широким внизу у основания ствола. Затем к стволу дерева прикрепляем тонкие веточки.
5.Приступаем к изготовлению осенних листьев. Сворачиваем из разноцветных жгутиков спиральки, разных размеров, используя цвета жёлтого, красного и оранжевого.
6.Прилепляем листочки к веточкам наших деревьев.
7.Дополняем работу солнышком, отщипливаем кусочек желтого пластилина, раскатываем в шарик.Затем накладываем в верхнюю часть работы, приплюснув его. Далее начинаем этот шарик растягивать указательным пальцем.
8.Наш осенний пейзаж готов!
Рефлексия:
Воспитатель: - Ребята, а давайте мы покажем нашей Сентябринке, какие у нас замечательные пейзажи получились.
- Чем мы сегодня с вами занимались?
- Ответы детей.
Воспитатель: - Предлагаю, каждой картине дать своё название.
- Ответы детей(придумывают и называют свои варианты ответов).
Литература:
1.Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. М., 2010
2.Григорьева Г.Г. Пластилин в жизни ребенка. М., 2015
3.Давыдова Г.Н. Пластилинография в дошкольном учреждении М., 2016
4.Новиковская О.А. Нетрадиционная техника лепки. М., 2017
5.Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты фронтальных занятий I - III периодов обучения в подготовительной к школе группе. - М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007.