Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Тема: «Зимние забавы с Олафом»

Конспект занятия
: Закрепление математических знаний, умений, конструктивного мышления посредством игры – забавы. Задачи: Обучающие: - совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 20; - закреплять умение определять предыдущее, последующее и пропущенное число к названному, цифры, составлять число из двух меньших чисел (на наглядной основе); - закреплять знания о геометрических фигурах; - познакомить с правилами измерения жидких веществ с помощью условной мерки; - закреплять знания о физических свойствах воды и льда; Развивающие: - развивать умение решать познавательные задачи и делать выводы; - развивать смекалку, память, внимание, логическое мышление, воображение, речь; Воспитывающие: - воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении заданий; - воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в паре.
Александрова Любовь Лембитовна
Содержимое публикации

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе по ФГОС

Тема: «Зимние забавы с Олафом»

Ведущая образовательная область: познавательная

Цель: Закрепление математических знаний, умений, конструктивного мышления посредством игры – забавы.

Задачи:

Обучающие:

- совершенствовать навыки прямого и обратного счета в пределах 20;

- закреплять умение определять предыдущее, последующее и пропущенное число к названному, цифры, составлять число из двух меньших чисел (на наглядной основе);

- закреплять знания о геометрических фигурах;

- познакомить с правилами измерения жидких веществ с помощью условной мерки;

- закреплять знания о физических свойствах воды и льда;

Развивающие:

- развивать умение решать познавательные задачи и делать выводы;

- развивать смекалку, память, внимание, логическое мышление, воображение, речь;

Воспитывающие:

- воспитывать самостоятельность и аккуратность при выполнении заданий;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в паре.

Методы и приемы:

- практические – опытно – экспериментальная деятельность с водой, игра «Соедини цифры по порядку», физкультминутка «Покатаемся на саночках», пальчиковая гимнастика «Снежок».

- наглядные – снежок из снега, записка, снежок игрушечный, санки, нарисованные мелом на доске для проверки, карточки с примерами, мультимедиа.

- словесные – вопросы, беседа, отгадывание загадок, напоминание, пояснения.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкальная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Материал:

демонстрационный: карточки с примерами, санки – рисунок, мультимедиа.

раздаточный: листочки в клеточку с цифрами от 1 до 14, простые карандаши,

небольшие бутылочки с водой, чашка с отметкой, полоска бумаги, ложка, кисть, ёмкость пустая прозрачная - на каждого ребенка, краски, счетные палочки - 1коробка на стол, салфетки, наборы геометрических фигур + доска для лепки на каждого ребенка.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, социально – коммуникативное, физическое развитие (ФГОС)

Ход НОД

Вводная часть

Организационный момент

Утром на подоконнике в группе обнаруживаем с детьми большой снежок.

- Интересно, откуда у нас в группе взялся снег? Ну пусть немного полежит, посмотрим, что с ним произойдет.

После музыкального занятия обратить внимание детей на то, что снежок растаял и в нем оказалась записка.

Основная часть

Сюрпризный момент

- Ребята, помогите угадать, кто оставил записку?

Что за нелепый человек,

Пробрался в 21 век?

Морковкой нос,

В руке метла,

Боится солнца и тепла. (снеговик)

Слайд №2 на экране появляется снеговик Олаф из мультфильма «Холодное сердце» и звуковое письмо.

«Здравствуйте друзья, я Олаф, люблю жаркие объятья, а еще я люблю играть и считать, а вы? …. Тогда приглашаю вас поучаствовать со мной в зимних забавах».

- Ну что хотите поиграть с Олафом?

- Для начала разогреем руки.

Пальчиковая гимнастика «Снежок»

Раз, два, три, четыре,

(Загибать пальцы, начиная с большого.)

Мы с тобой снежок слепили

(«Лепить, меняя положение ладоней.)

Круглый, крепкий, очень гладкий

(Показать круг, сжать ладони вместе, гладить тыльную сторону ладони)

И совсем-совсем не сладкий.

(Грозить пальчиком.)

Раз – подбросим. Два – поймаем.

(Подбрасывать и ловить «снежок».)

Три – уроним

(Ронять воображаемый снежок.)

И… сломаем.

(Хлопнуть в ладоши.)

- А вот и снежок! Ну что поиграем в снежки!?

1 ЗАБАВА «Игра в снежки»

- Я каждому буду бросать снежок и задавать вопрос. Вы будете ловить, отвечать и бросать снежок обратно.

- Посчитай от 1 до 10

- Продолжи счет дальше 10….15

- Продолжай 15…20

- Посчитай от 10 до 1

- Назови соседей числа 5; 12; 19;

- Какое число живет между числами 9 и 11; 14 и 16; 16 и 18;

- Я загадала число оно больше 6 на 1. Какое число я загадала?

- Я загадала число оно меньше 10 на 1. Какое число я загадала?

- Сколько дней в неделе?

- Назови все дни недели по порядку

- Какой сегодня день недели? (среда)

- Какой день недели будет завтра? (четверг)

- Назови выходные

- Какое сейчас время года? (зима)

- Верно, как в мультфильме «Холодное сердце»

Слайд №3

2 ЗАБАВА «Правильно считай!» (за столами)

- Ребята, Олаф придумал для вас зимние задачи. Давайте, попробуем их решить.

- Посмотрите на доску. Кто это? (лыжники)

- Почему их так называют? (катаются на лыжах)

- Сколько лыжников вы видите? (видим двух лыжников)

Внимание, вопрос. - Сколько лыжников на перевернутой карточке, если на двух карточках вместе 3 лыжника? Почему? (на магнитную доску прикрепляю карточку 2+1=3)

- Кто слева на второй строчке? Почему их так называют? Сколько конькобежцев? (конькобежцы, бегают на коньках, их 5)

Внимание вопрос. - Сколько конькобежцев справа на перевернутой карточке, если на двух карточках вместе 6 конькобежцев? Почему? (на магнитную доску прикрепляю карточку 5+1=6)

- Кто слева на последней строчке? Почему их так называют? Сколько их? (хоккеисты, играют в хоккей, их 3)

Внимание вопрос. - Сколько хоккеистов справа на перевернутой карточке, если на двух карточках вместе хоккеистов 5? Почему? (на магнитную доску прикрепляю карточку 3+2=5)

- Молодцы! Справились с заданием!

3 ЗАБАВА «Санки» (за столами)

- Ребята, а вы знаете друзей Олафа?

- Возьмите простые карандаши и листочки.

- Если вы правильно соедините цифры от 1 до 14, то узнаете, на чем любит кататься один из друзей Олафа.

- Посмотрите на доску и проверьте себя, такие ли санки у вас получились?

- Кто же из друзей Олафа катается на санях? (Кристоф)

- А вы любите кататься на санках?

Слайд №4

Физкультминутка «Покатаемся на саночках»

Наши дети в санки сели,

Звонко песенку запели,

(Дети становятся парами, впереди стоящие

подают руки позади стоящим.)

Покатились далеко,

(Под музыку «едут» по группе.)

Не догонит нас никто.

Вдруг салазки на бок — хлоп!

(Дети отпускают руки, приседают.)

Все попадали в сугроб.

(Отряхиваются сами и друг друга)

Т. Сауко

4 ЗАБАВА «Разморозь»

Дети упали в снег.

- Ребята посмотрите, что я нашла в снегу. Это белоснежные льдинки. Королева Эльза случайно заморозила диких животных, превратила их в ледяные геометрические фигуры. Давайте попробуем их разморозить. Выберите себе любую доску с льдинками и попробуйте их собрать. Посмотрим кого заморозила Эльза.

- Какие животные у вас получились? Кого ты выложил? Из каких геометрических фигур ты выложил волка (медведя, …)? Какой формы туловище у волка (лисы, …)?

- Молодцы, всех животных разморозили.

5 ЗАБАВА - опыт «Цветные льдинки»

- Сейчас мы отправимся в ледяную лабораторию королевы Эльзы.

Там попытаемся выяснить, что такое вода, как можно ее измерить. И сделаем для Олафа и его друзей подарки.

- Перед вами бутылочки с водой. Что вы знаете о воде, какая она? (это жидкость, не имеет цвета и запаха, принимает форму сосуда в которую ее наливают)

- Жидкость измеряется в литрах.

- Как узнать сколько в бутылке воды? (измерить)

- Чем можно измерить жидкость? Выберите мерку, чем удобнее измерять жидкость? (чашка, ложка, полоска бумаги)

- Вспомните как мы измеряли корм для птиц. Корм нужно было насыпать целую ложку до верха.

- А если мы нальем полную чашку воды что произойдет? (вода выльется через край). Поэтому воду надо наливать в чашку до указанной отметки, найдите отметку на своей чашке.

- Работать будем парами. Один наливает воду в чашку и переливает в миску, другой выкладывает палочки, по количеству перелитых чашек.

- Приступили к работе.

- Сколько палочек у вас получилось?

- Что показывает полученное число? (сколько чашек воды перелили в миску)

- Вероника, Матвей, сколько чашек воды вы перелили?

- Ребята, хочу обратить ваше внимание, на то, что чашки у вас разные по объёму, у кого-то чашка больше, у кого-то меньше. Это значит, что если мерка-чашка больше, то количество чашек будет меньше, потому что в неё помещается больше воды, если мерка-чашка меньше, то количество чашек будет больше.

- Молодцы! Отставьте бутылки с водой на край стола, подальше от себя.

- Скажите, что любит королева Эльза больше всего? (лед)

- А из чего получается лед? (из воды)

- Вода у нас есть, но она прозрачная, можно воду сделать разноцветной? (да, вода-растворитель)

- Как это можно сделать? (подкрасить воду красками)

- Возьмите кисточки и краски, договоритесь с соседом каким цветом будете подкрашивать воду.

- А что еще нужно, чтобы получился лед? (нужен мороз)

- А где есть мороз? (на улице)

- Верно, все мисочки с подкрашенной водой возьмем на улицу и посмотрим, что будет.

Слайд №5

Снеговик Олаф

- Ребята, посмотрите, Олаф и он вам машет.

- Друзья, мы отлично поиграли! Буду рад еще раз прийти к вам в гости. Спасибо за вам подарок. До свидания, друзья!

Заключительная часть

Рефлексия

- Ну что ребята, интересно было вам играть с Олафом?

- Какие игры вам понравились больше? Кому было трудно? Какие задания были трудными, легкими? Какое настроение у вас после занятия?

- Сейчас мы с вами оденемся, возьмем приготовленные веревочки, мисочки с подкрашенной водой и вынесем все это на улицу. Посмотрим, что же произойдет с водой в конце прогулки.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Путешествие в страну знаний»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Накорми зайку»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для «Методика использования кругов Луйллия»
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Проект:" Книжкина неделя"»